Classement des communes de la Haute-Saône
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », La Roche-Morey arrive en tête des 249 communes de la Haute-Saône (22,48 %), devant Haut-du-Them-Château-Lambert (19,63 %) et Luxeuil-les-Bains (18,52 %). Palante occupe la dernière place (1,6 %) ; la valeur médiane est de 7,62 %.
Haute-Saône9,5
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,62
Écart (min · max)1,6 · 22,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Vaivre-et-Montoille70513 | 8,31 | -17,6 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 102 | Loulans-Verchamp70309 | 8,27 | +0,2 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 103 | Bougnon70079 | 8,24 | -2,7 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 103 | Magny-Vernois70321 | 8,24 | -15,8 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 105 | Chavanne70147 | 8,2 | 0 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 106 | Fontenois-lès-Montbozon70243 | 8,16 | -46,5 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 107 | Neuvelle-lès-Cromary70383 | 8,14 | +19,5 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 108 | Saint-Barthélemy70459 | 8,13 | -33 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 108 | Velesmes-Échevanne70528 | 8,13 | +107,4 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 110 | Bouhans-lès-Lure70081 | 8,09 | -13,9 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 111 | Raddon-et-Chapendu70435 | 8,05 | -19,2 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 112 | Navenne70378 | 8,02 | -0,1 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 112 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70539 | 8,02 | +66,7 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 114 | Gy70282 | 7,98 | +44 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 115 | Belles-Fontaines70180 | 7,97 | -47 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 116 | Chenevrey-et-Morogne70150 | 7,95 | -25,5 % | 11 659 / 24 992 | ||
| 117 | Chargey-lès-Gray70132 | 7,9 | -1,1 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 118 | Bucey-lès-Gy70104 | 7,87 | -28,6 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 119 | Soing-Cubry-Charentenay70492 | 7,84 | -2,2 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 120 | Couthenans70184 | 7,74 | -38,5 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 121 | Mignavillers70347 | 7,71 | +3,5 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 122 | Oyrières70402 | 7,69 | -1,2 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 123 | Arbecey70025 | 7,65 | -35,9 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 124 | Chancey70126 | 7,63 | 12 679 / 24 992 | |||
| 125 | Dampierre-sur-Linotte70197 | 7,62 | +20,8 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 126 | Vauvillers70526 | 7,61 | -32,2 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 127 | Saulx70478 | 7,6 | -40,2 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 128 | Chenebier70149 | 7,57 | -31,6 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 129 | Mailleroncourt-Charette70322 | 7,44 | +38,3 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 130 | Velleminfroy70537 | 7,43 | -51,3 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 131 | Froideterre70259 | 7,41 | +2,5 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 132 | Rigny70446 | 7,4 | -26,3 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 133 | Beaumotte-lès-Pin70060 | 7,33 | +1,8 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 134 | Rioz70447 | 7,31 | -15,5 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 135 | Brussey70102 | 7,29 | -27,7 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 136 | Buthiers70109 | 7,26 | +57,5 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 137 | Rosey70452 | 7,13 | -1 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 138 | Mantoche70331 | 7,1 | -32,4 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 139 | Granges-le-Bourg70277 | 7,02 | -37,2 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 139 | Pontcey70417 | 7,02 | -0,3 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 141 | Meurcourt70344 | 7,01 | -35,3 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 142 | Amoncourt70015 | 6,98 | +48,8 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 143 | Arpenans70029 | 6,96 | -48,3 % | 14 956 / 24 992 | ||
| 144 | Quenoche70431 | 6,9 | -5 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 145 | Noidans-le-Ferroux70387 | 6,89 | -40,4 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 146 | Magny-Danigon70318 | 6,87 | -44 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 147 | Gray-la-Ville70280 | 6,81 | -43,6 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 148 | Citers70155 | 6,8 | -11,1 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 148 | Frotey-lès-Lure70260 | 6,8 | +14,9 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 150 | Chaux-la-Lotière70145 | 6,79 | +10,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 151 | Maizières70325 | 6,76 | -29,1 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 152 | Senargent-Mignafans70487 | 6,75 | -23,5 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 153 | Neurey-lès-la-Demie70381 | 6,73 | 15 784 / 24 992 | |||
| 154 | Conflandey70167 | 6,71 | -41,5 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 155 | Saint-Germain70464 | 6,7 | -28,4 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 156 | Errevet70215 | 6,69 | +28,2 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 157 | Menoux70341 | 6,67 | 0 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 158 | Beaumotte-Aubertans70059 | 6,62 | -19,6 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 159 | Noroy-le-Bourg70390 | 6,58 | -44,3 % | 16 366 / 24 992 | ||
| 160 | Mersuay70343 | 6,49 | -10,6 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 161 | La Malachère70326 | 6,47 | -3,6 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 161 | Valay70514 | 6,47 | +0,9 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 163 | Apremont70024 | 6,43 | -33,8 % | 16 872 / 24 992 | ||
| 163 | Pusey70428 | 6,43 | -16 % | 16 872 / 24 992 | ||
| 165 | Châlonvillars70117 | 6,42 | -19,1 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 166 | Montbozon70357 | 6,39 | -30,9 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 166 | Quincey70433 | 6,39 | -4,3 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 168 | Chambornay-lès-Pin70119 | 6,38 | -25,2 % | 17 041 / 24 992 | ||
| 169 | Amance70012 | 6,35 | -36,7 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 170 | Luze70312 | 6,34 | +0,2 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 171 | Mailley-et-Chazelot70324 | 6,27 | -19,9 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 172 | Raze70439 | 6,26 | -43,6 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 173 | Frahier-et-Chatebier70248 | 6,25 | +1,3 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 174 | Amblans-et-Velotte70014 | 6,24 | -35,5 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 175 | Faymont70229 | 6,23 | -3 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 176 | Boulot70084 | 6,21 | +1,8 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 177 | Frasne-le-Château70253 | 6,18 | -35,9 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 177 | Roye70455 | 6,18 | -1,4 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 179 | Chassey-lès-Montbozon70137 | 6,15 | -46,2 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 179 | Coisevaux70160 | 6,15 | -7,2 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 181 | Moffans-et-Vacheresse70348 | 5,99 | -11 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 182 | Auxon70044 | 5,96 | +4,6 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 183 | Étuz70224 | 5,93 | -22,2 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 184 | Montigny-lès-Vesoul70363 | 5,87 | -0,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 185 | Gevigney-et-Mercey70267 | 5,86 | -5,5 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 186 | Voray-sur-l'Ognon70575 | 5,85 | -8,5 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 187 | Bonnevent-Velloreille70076 | 5,83 | -19 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 188 | Adelans-et-le-Val-de-Bithaine70004 | 5,75 | -1,5 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 189 | Fleurey-lès-Faverney70236 | 5,74 | -44,2 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 190 | Breurey-lès-Faverney70095 | 5,65 | -50,5 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 190 | Dampierre-lès-Conflans70196 | 5,65 | -56,5 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 192 | Vyans-le-Val70579 | 5,6 | -44,3 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 193 | Montagney70353 | 5,5 | +31,3 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 194 | Vy-lès-Lure70581 | 5,49 | -55,4 % | 19 995 / 24 992 | ||
| 195 | Marnay70334 | 5,41 | +0,4 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 196 | Frédéric-Fontaine70254 | 5,38 | -52,6 % | 20 331 / 24 992 | ||
| 197 | Genevrey70263 | 5,37 | -41,4 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 198 | Mandrevillars70330 | 5,34 | -0,6 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 199 | Grandvelle-et-le-Perrenot70275 | 5,33 | -11,8 % | 20 493 / 24 992 | ||
| 200 | Charcenne70130 | 5,31 | -5 % | 20 543 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.