Classement des communes de la Sarthe
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Coulaines arrive en tête des 310 communes de la Sarthe (20,17 %), devant Bessé-sur-Braye (19,61 %) et La Chapelle-aux-Choux (18,87 %). Saint-Jean-des-Échelles occupe la dernière place (1,95 %) ; la valeur médiane est de 6,86 %.
Sarthe9,5
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,86
Écart (min · max)1,95 · 20,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulaines72095 | 20,17 | +0,5 % | 186 / 24 992 | ||
| 2 | Bessé-sur-Braye72035 | 19,61 | +1 % | 227 / 24 992 | ||
| 3 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 18,87 | -25,7 % | 281 / 24 992 | ||
| 4 | Mamers72180 | 18,42 | +0,1 % | 325 / 24 992 | ||
| 5 | Sillé-le-Guillaume72334 | 18,37 | -0,2 % | 331 / 24 992 | ||
| 6 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 17,63 | +8,5 % | 435 / 24 992 | ||
| 7 | Allonnes72003 | 16,25 | -18,1 % | 717 / 24 992 | ||
| 8 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 14,6 | -10,6 % | 1 292 / 24 992 | ||
| 9 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 13,76 | 0 % | 1 762 / 24 992 | ||
| 10 | Montval-sur-Loir72071 | 13,68 | -36,3 % | 1 828 / 24 992 | ||
| 10 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 13,68 | +0,2 % | 1 828 / 24 992 | ||
| 12 | Le Mans72181 | 13,67 | -16,4 % | 1 836 / 24 992 | ||
| 13 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 13,19 | -13,1 % | 2 154 / 24 992 | ||
| 14 | Semur-en-Vallon72333 | 13,16 | -1,8 % | 2 168 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Calais72269 | 13,14 | -16,1 % | 2 180 / 24 992 | ||
| 16 | Montaillé72204 | 13,05 | -0,5 % | 2 232 / 24 992 | ||
| 17 | La Ferté-Bernard72132 | 12,74 | -19,2 % | 2 509 / 24 992 | ||
| 18 | Sougé-le-Ganelon72337 | 12,7 | +1,6 % | 2 552 / 24 992 | ||
| 19 | Le Grand-Lucé72143 | 12,36 | -13,5 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 20 | Verneil-le-Chétif72369 | 12,26 | -0,7 % | 3 000 / 24 992 | ||
| 21 | La Flèche72154 | 12,24 | -18,7 % | 3 017 / 24 992 | ||
| 22 | La Chapelle-Huon72064 | 12,18 | +1,3 % | 3 069 / 24 992 | ||
| 23 | Marolles-les-Braults72189 | 12,17 | -1,7 % | 3 083 / 24 992 | ||
| 24 | Vaas72364 | 12,16 | -0,3 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 25 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 12,03 | -0,3 % | 3 237 / 24 992 | ||
| 26 | Flée72134 | 11,89 | +1,1 % | 3 387 / 24 992 | ||
| 27 | Nogent-sur-Loir72221 | 11,86 | -33,4 % | 3 419 / 24 992 | ||
| 28 | Rouessé-Vassé72255 | 11,81 | -12,6 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 11,8 | -13,2 % | 3 478 / 24 992 | ||
| 30 | Le Lude72176 | 11,55 | -19,6 % | 3 800 / 24 992 | ||
| 31 | Nouans72222 | 11,47 | -0,1 % | 3 903 / 24 992 | ||
| 32 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 11,4 | -21,9 % | 3 988 / 24 992 | ||
| 33 | Conlie72089 | 11,28 | -0,3 % | 4 169 / 24 992 | ||
| 34 | Dangeul72112 | 11,24 | +2,1 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 35 | Courdemanche72103 | 11,19 | -27,2 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 36 | Coulongé72098 | 11,13 | -23,6 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 37 | Beaumont-Pied-de-Bœuf72028 | 11,06 | -1,3 % | 4 502 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 11,04 | +15,5 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 39 | Dollon72118 | 10,93 | +0,2 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 40 | Marçon72183 | 10,89 | -13,1 % | 4 787 / 24 992 | ||
| 41 | Jupilles72153 | 10,76 | -37,4 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 42 | Aubigné-Racan72013 | 10,67 | -6,2 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 43 | Brûlon72050 | 10,56 | +23,8 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 44 | Berfay72032 | 10,4 | +0,6 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 45 | Doucelles72120 | 10,24 | -12,6 % | 5 866 / 24 992 | ||
| 46 | Viré-en-Champagne72379 | 10,19 | 5 965 / 24 992 | |||
| 47 | Bonnétable72039 | 10,16 | -0,4 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 47 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 10,16 | -0,3 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 49 | Lhomme72161 | 10,04 | -8,8 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 50 | Bouloire72042 | 10,02 | -16,4 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 51 | Val-d'Étangson72128 | 10 | -11,9 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 52 | Douillet72121 | 9,99 | +56,8 % | 6 376 / 24 992 | ||
| 53 | Vancé72368 | 9,79 | -10,3 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 54 | Loir en Vallée72262 | 9,76 | -17,2 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 55 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 9,63 | +0,4 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 56 | Lavaré72158 | 9,62 | -0,8 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 57 | Ligron72163 | 9,61 | +1,7 % | 7 185 / 24 992 | ||
| 58 | Neuvillette-en-Charnie72218 | 9,58 | +62,9 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 59 | Le Bailleul72022 | 9,53 | 0 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 60 | Chassillé72070 | 9,51 | -0,1 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 61 | Le Grez72145 | 9,44 | -22,7 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 61 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 9,44 | +0,1 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 9,34 | -27,8 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 64 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 9,3 | -29,5 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 65 | Saint-Denis-d'Orques72278 | 9,21 | -12,1 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 66 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 9,2 | -29,3 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 67 | Vernie72370 | 9,14 | -37 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 68 | Avoise72021 | 9,12 | -15,8 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 68 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 9,12 | -26,1 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 70 | Congé-sur-Orne72088 | 9,08 | -0,1 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 71 | Mareil-sur-Loir72185 | 9,06 | -19,3 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 72 | Champagné72054 | 8,86 | +6,5 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 73 | Pezé-le-Robert72234 | 8,85 | -25,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 74 | Écommoy72124 | 8,78 | -14,3 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 75 | Oisseau-le-Petit72225 | 8,75 | +0,2 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 76 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 8,74 | -34,3 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 77 | Lavernat72160 | 8,73 | -27,2 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 77 | Mont-Saint-Jean72211 | 8,73 | -26,8 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 79 | Montreuil-le-Chétif72209 | 8,7 | -35,6 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 80 | Assé-le-Boisne72011 | 8,5 | -8,9 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 80 | Mulsanne72213 | 8,5 | -25,1 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 82 | Rouez72256 | 8,49 | -10,1 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 83 | Mézeray72195 | 8,47 | +0,6 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 84 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 8,43 | -2,2 % | 10 205 / 24 992 | ||
| 85 | Saint-Mars-d'Outillé72299 | 8,42 | +0,1 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 86 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 8,41 | +13,2 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 87 | Souligné-Flacé72339 | 8,37 | +4 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 88 | Courgains72104 | 8,29 | -34,9 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 89 | Moncé-en-Saosnois72201 | 8,26 | -49,3 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 89 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 8,26 | +10,3 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 91 | Coudrecieux72094 | 8,24 | -36,7 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 92 | Chahaignes72052 | 8,19 | -1,2 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 93 | Montmirail72208 | 8,17 | +9,2 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 94 | Chantenay-Villedieu72059 | 8,16 | +0,6 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 94 | Thorigné-sur-Dué72358 | 8,16 | -23 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 96 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 8,15 | -16,8 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 97 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 8,12 | -52,1 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 98 | Notre-Dame-du-Pé72232 | 8,1 | +33,7 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 99 | Loué72168 | 8,08 | -33,3 % | 11 246 / 24 992 | ||
| 100 | Chevillé72083 | 8,05 | +4,7 % | 11 327 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.