Classement des communes de la Sarthe
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Coulaines arrive en tête des 310 communes de la Sarthe (20,17 %), devant Bessé-sur-Braye (19,61 %) et La Chapelle-aux-Choux (18,87 %). Saint-Jean-des-Échelles occupe la dernière place (1,95 %) ; la valeur médiane est de 6,86 %.
Sarthe9,5
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,86
Écart (min · max)1,95 · 20,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 6,16 | +3,5 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 201 | Teloché72350 | 6,16 | -0,2 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 203 | Saint-Jean-du-Bois72293 | 6,15 | -4,2 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 204 | Ballon-Saint Mars72023 | 6,08 | -25,1 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 205 | Neuvillalais72216 | 6,06 | -38,4 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 206 | La Milesse72198 | 6,03 | +0,8 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 207 | Tresson72361 | 6,02 | -45,1 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 208 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 6,01 | -29,7 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 209 | Dissay-sous-Courcillon72115 | 6 | -36 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 209 | Maresché72186 | 6 | -33,9 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 211 | Beillé72031 | 5,99 | -48,1 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 211 | Clermont-Créans72084 | 5,99 | -22,9 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 213 | Arçonnay72006 | 5,98 | -24,1 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 214 | Ségrie72332 | 5,96 | -55 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 215 | Beaufay72026 | 5,93 | -20,5 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 216 | Longnes72166 | 5,88 | +23 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 216 | Saint-Jean-d'Assé72290 | 5,88 | -3,9 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 218 | Aigné72001 | 5,87 | -36,8 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 219 | Cérans-Foulletourte72051 | 5,86 | -33,6 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 220 | Préval72245 | 5,85 | -37,2 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 221 | La Chapelle-du-Bois72062 | 5,82 | -44,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 222 | Assé-le-Riboul72012 | 5,77 | +25,7 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 223 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 5,69 | 0 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 224 | Trangé72360 | 5,68 | -25,8 % | 19 390 / 24 992 | ||
| 225 | Sainte-Sabine-sur-Longève72319 | 5,62 | -19,8 % | 19 588 / 24 992 | ||
| 226 | Juillé72152 | 5,59 | -2,1 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 227 | Pirmil72237 | 5,58 | -26,9 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 228 | Saint-Georges-du-Bois72280 | 5,56 | -7,5 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 228 | Saint-Pierre-des-Bois72312 | 5,56 | -13,4 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 230 | Briosne-lès-Sables72048 | 5,55 | +79,6 % | 19 826 / 24 992 | ||
| 231 | Asnières-sur-Vègre72010 | 5,54 | -40,8 % | 19 854 / 24 992 | ||
| 232 | Savigné-l'Évêque72329 | 5,49 | -20,8 % | 19 995 / 24 992 | ||
| 233 | Souligné-sous-Ballon72340 | 5,47 | -31,2 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 234 | Saint-Rémy-du-Val72317 | 5,43 | -56 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 235 | Ancinnes72005 | 5,42 | -35,6 % | 20 214 / 24 992 | ||
| 236 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 5,39 | +6,9 % | 20 299 / 24 992 | ||
| 237 | Tennie72351 | 5,38 | -48,2 % | 20 331 / 24 992 | ||
| 238 | Mézières-sous-Lavardin72197 | 5,37 | -36,5 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 238 | Saint-Saturnin72320 | 5,37 | +4,5 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 240 | Fillé72133 | 5,36 | -13,7 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 240 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 5,36 | -33,3 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 240 | Parigné-l'Évêque72231 | 5,36 | -30,2 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 240 | Prévelles72246 | 5,36 | 0 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 240 | Saint-Maixent72296 | 5,36 | -59,1 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 245 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 5,34 | -39,3 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 246 | Changé72058 | 5,26 | -34,6 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 246 | Mareil-en-Champagne72184 | 5,26 | -44,2 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 248 | Spay72344 | 5,23 | -1,9 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 248 | Surfonds72345 | 5,23 | -28,6 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 250 | Nuillé-le-Jalais72224 | 5,19 | -0,2 % | 20 855 / 24 992 | ||
| 251 | Fatines72129 | 5,17 | -26 % | 20 911 / 24 992 | ||
| 252 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 5,14 | -15,5 % | 20 994 / 24 992 | ||
| 253 | Bousse72044 | 5,13 | +0,2 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 254 | Courcelles-la-Forêt72100 | 5,12 | -36,9 % | 21 047 / 24 992 | ||
| 255 | Conflans-sur-Anille72087 | 5,1 | -16,4 % | 21 092 / 24 992 | ||
| 256 | Crissé72109 | 5,07 | -37,3 % | 21 169 / 24 992 | ||
| 257 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 5,06 | -32,4 % | 21 197 / 24 992 | ||
| 258 | Nogent-le-Bernard72220 | 5,05 | -47,1 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 259 | Maigné72177 | 5,03 | -56,3 % | 21 282 / 24 992 | ||
| 260 | Chérisay72079 | 5,02 | +51,7 % | 21 309 / 24 992 | ||
| 261 | Chemiré-le-Gaudin72075 | 4,91 | -15,2 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 262 | Brette-les-Pins72047 | 4,9 | +0,4 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 262 | Saint-Pavace72310 | 4,9 | -20,2 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 264 | Souillé72338 | 4,86 | -24,1 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 265 | Soulitré72341 | 4,82 | -40,5 % | 21 851 / 24 992 | ||
| 266 | Chérancé72078 | 4,79 | -71,6 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 267 | Montbizot72205 | 4,78 | -30,1 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 267 | Requeil72252 | 4,78 | -55,6 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 269 | Saint-Aubin-des-Coudrais72267 | 4,73 | -35,6 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 270 | Domfront-en-Champagne72119 | 4,64 | -43,1 % | 22 280 / 24 992 | ||
| 271 | Écorpain72125 | 4,59 | +60,5 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 271 | Saint-Longis72295 | 4,59 | -38,3 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 273 | Louplande72169 | 4,58 | -28,3 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 273 | Sainte-Cérotte72272 | 4,58 | -11,2 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 275 | Château-l'Hermitage72072 | 4,55 | -56,3 % | 22 482 / 24 992 | ||
| 276 | La Bazoge72024 | 4,51 | -22,6 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 277 | Théligny72353 | 4,5 | -34,4 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 278 | Challes72053 | 4,45 | -51,7 % | 22 687 / 24 992 | ||
| 279 | Chaufour-Notre-Dame72073 | 4,43 | -41,6 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 279 | Joué-l'Abbé72150 | 4,43 | -40,9 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 281 | Beaumont-sur-Dême72027 | 4,36 | -57,5 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 282 | Avessé72019 | 4,35 | -53,8 % | 22 894 / 24 992 | ||
| 283 | Fay72130 | 4,33 | +22,7 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 283 | Solesmes72336 | 4,33 | -41 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 285 | Gréez-sur-Roc72144 | 4,26 | -58 % | 23 046 / 24 992 | ||
| 286 | Degré72113 | 4,23 | +32,2 % | 23 093 / 24 992 | ||
| 286 | Rouillon72257 | 4,23 | -43,2 % | 23 093 / 24 992 | ||
| 288 | Crannes-en-Champagne72107 | 4,21 | -42,8 % | 23 128 / 24 992 | ||
| 289 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 4,1 | -52,3 % | 23 322 / 24 992 | ||
| 289 | Villaines-la-Gonais72375 | 4,1 | +0,2 % | 23 322 / 24 992 | ||
| 291 | Guécélard72146 | 4,07 | -50,9 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 292 | Vion72378 | 4,05 | -53,6 % | 23 412 / 24 992 | ||
| 293 | Ruillé-en-Champagne72261 | 3,99 | -31,3 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 294 | Saint-Corneille72275 | 3,98 | -27,4 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 295 | Bourg-le-Roi72043 | 3,94 | -52,1 % | 23 584 / 24 992 | ||
| 295 | Poillé-sur-Vègre72239 | 3,94 | -53,3 % | 23 584 / 24 992 | ||
| 297 | Melleray72193 | 3,92 | -52,5 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 298 | Saint-Marceau72297 | 3,75 | +0,5 % | 23 839 / 24 992 | ||
| 299 | La Bruère-sur-Loir72049 | 3,74 | 0 % | 23 851 / 24 992 | ||
| 300 | Coulans-sur-Gée72096 | 3,57 | -46,3 % | 24 025 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.