Classement des communes des Deux-Sèvres
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 213 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Loubillé arrive en tête des 213 communes des Deux-Sèvres (19,09 %), devant Paizay-le-Chapt (17,76 %) et Mairé-Levescault (16,96 %). Surin occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 7,24 %.
Deux-Sèvres8,07
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,24
Écart (min · max)2,52 · 19,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loubillé79154 | 19,09 | -12 % | 263 / 24 992 | ||
| 2 | Paizay-le-Chapt79198 | 17,76 | +20,7 % | 417 / 24 992 | ||
| 3 | Mairé-Levescault79163 | 16,96 | +36,1 % | 540 / 24 992 | ||
| 4 | Chef-Boutonne79083 | 15,96 | +0,2 % | 778 / 24 992 | ||
| 5 | Parthenay79202 | 14,38 | -15,8 % | 1 420 / 24 992 | ||
| 6 | Couture-d'Argenson79106 | 13,11 | -4,8 % | 2 198 / 24 992 | ||
| 7 | Sauzé-entre-Bois79307 | 13,07 | -5,7 % | 2 222 / 24 992 | ||
| 8 | Chizé79090 | 13,03 | +16,9 % | 2 255 / 24 992 | ||
| 9 | L'Absie79001 | 13,02 | -24,2 % | 2 266 / 24 992 | ||
| 10 | Brioux-sur-Boutonne79057 | 12,8 | +17 % | 2 461 / 24 992 | ||
| 11 | Valdelaume79140 | 12,11 | +22,2 % | 3 135 / 24 992 | ||
| 12 | Thouars79329 | 12,06 | -19,1 % | 3 202 / 24 992 | ||
| 13 | Arçais79010 | 11,97 | -12,7 % | 3 293 / 24 992 | ||
| 14 | Lezay79148 | 11,94 | -11,2 % | 3 328 / 24 992 | ||
| 15 | Le Retail79226 | 11,81 | -30,6 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 16 | Xaintray79357 | 11,76 | 0 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 17 | Alloinay79136 | 11,68 | 0 % | 3 632 / 24 992 | ||
| 18 | Limalonges79150 | 11,61 | -28,2 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 19 | Chenay79084 | 11,48 | -13,5 % | 3 887 / 24 992 | ||
| 20 | Saint-Germier79256 | 11,03 | 4 544 / 24 992 | |||
| 21 | Pas-de-Jeu79203 | 10,83 | -40 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 22 | Rom79230 | 10,79 | -7,8 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 23 | Fenioux79119 | 10,78 | -24,3 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 24 | Clavé79092 | 10,76 | -24,3 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 25 | Lageon79145 | 10,73 | -21,9 % | 5 049 / 24 992 | ||
| 26 | Sainte-Gemme79250 | 10,72 | +38 % | 5 060 / 24 992 | ||
| 27 | Sainte-Eanne79246 | 10,45 | -17 % | 5 503 / 24 992 | ||
| 28 | Niort79191 | 10,38 | -21,1 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 29 | Verruyes79345 | 10,3 | -2,6 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 30 | Sainte-Soline79297 | 10,19 | -0,3 % | 5 965 / 24 992 | ||
| 31 | Vouhé79354 | 10,04 | +55,2 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 32 | Fénery79118 | 10,03 | -8,3 % | 6 293 / 24 992 | ||
| 33 | Val en Vignes79063 | 10,02 | +1,5 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 34 | Saint-Hilaire-la-Palud79257 | 10,01 | -29,7 % | 6 334 / 24 992 | ||
| 35 | Cerizay79062 | 9,95 | -29,8 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 36 | Le Busseau79059 | 9,92 | -0,1 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 37 | Pamproux79201 | 9,73 | -0,5 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 38 | Largeasse79147 | 9,65 | -1,9 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 39 | Vasles79339 | 9,61 | +0,1 % | 7 185 / 24 992 | ||
| 40 | Chey79087 | 9,58 | +0,8 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 41 | Bretignolles79050 | 9,56 | -14,1 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 42 | Thénezay79326 | 9,55 | -29,2 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 43 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79122 | 9,47 | -44,7 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 44 | Saint-Varent79299 | 9,32 | -0,1 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 45 | Le Vanneau-Irleau79337 | 9,31 | +4,1 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 46 | Geay79131 | 9,25 | -9,5 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 47 | Reffannes79225 | 9,18 | -42,7 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 48 | La Mothe-Saint-Héray79184 | 9,16 | +0,2 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 49 | Melleran79175 | 9,11 | -48,7 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 49 | Vernoux-en-Gâtine79342 | 9,11 | +30,7 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 51 | Coulonges-Thouarsais79102 | 9,08 | -20,8 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 51 | Exireuil79114 | 9,08 | -1,3 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 53 | Beugnon-Thireuil79077 | 9,06 | -13 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 54 | Beaulieu-sous-Parthenay79029 | 9,04 | -21,2 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 55 | Airvault79005 | 8,98 | -29,2 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 56 | Bressuire79049 | 8,9 | -10 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 57 | Soudan79316 | 8,84 | 0 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 58 | Saint-Lin79267 | 8,77 | -13,4 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 59 | Les Fosses79126 | 8,75 | -1,6 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 60 | Allonne79007 | 8,64 | -27,2 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 61 | Argentonnay79013 | 8,57 | -27,6 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 61 | Loretz-d'Argenton79014 | 8,57 | -34,8 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 61 | Saint-Léger-de-Montbrun79265 | 8,57 | +2,6 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 64 | Secondigny79311 | 8,51 | -20,4 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 65 | La Chapelle-Bâton79070 | 8,45 | +2,3 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 66 | La Peyratte79208 | 8,41 | +2,2 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 67 | Mauzé-sur-le-Mignon79170 | 8,4 | -27,7 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 68 | Pierrefitte79209 | 8,38 | -45,9 % | 10 349 / 24 992 | ||
| 69 | Maisonnay79164 | 8,34 | -51,1 % | 10 454 / 24 992 | ||
| 70 | Saint-Georges-de-Noisné79253 | 8,33 | -31,7 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Amand-sur-Sèvre79235 | 8,32 | 0 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Vincent-la-Châtre79301 | 8,3 | -20,4 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 73 | Les Châteliers79105 | 8,28 | -25,5 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 74 | Exoudun79115 | 8,24 | -45,8 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 75 | Plaine-d'Argenson79078 | 8,23 | -15,8 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 76 | Saint-Jacques-de-Thouars79258 | 8,21 | -44,5 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 77 | Clussais-la-Pommeraie79095 | 8,19 | 0 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 78 | Saint-Cyr-la-Lande79244 | 8,11 | -30,7 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 79 | Assais-les-Jumeaux79016 | 8,1 | -19,7 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 80 | Saint-Martin-de-Mâcon79274 | 8,04 | -23,1 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 81 | Louin79156 | 7,97 | +31,5 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 82 | Magné79162 | 7,96 | +15,2 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 83 | Aiffres79003 | 7,94 | +0,3 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 84 | Saint-Loup-Lamairé79268 | 7,9 | -51,3 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 85 | Châtillon-sur-Thouet79080 | 7,89 | -11,7 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 86 | Melle79174 | 7,84 | -34,2 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 86 | Prailles-La Couarde79217 | 7,84 | -0,8 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 88 | Sainte-Néomaye79283 | 7,81 | -0,5 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 89 | Saint-Martin-de-Sanzay79277 | 7,79 | -41,8 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 90 | Montravers79183 | 7,7 | +1,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 91 | Béceleuf79032 | 7,67 | -1,7 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 92 | Augé79020 | 7,63 | -2,2 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 92 | Saint-Maixent-l'École79270 | 7,63 | -36 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 94 | Saint Maurice Étusson79280 | 7,57 | -3,8 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 95 | Irais79141 | 7,55 | 12 945 / 24 992 | |||
| 95 | Salles79303 | 7,55 | -33,7 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 97 | Val-du-Mignon79334 | 7,52 | -21,7 % | 13 035 / 24 992 | ||
| 98 | La Ferrière-en-Parthenay79120 | 7,49 | -29,1 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 99 | Ménigoute79176 | 7,48 | -51,5 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 100 | Coulonges-sur-l'Autize79101 | 7,37 | -45,2 % | 13 536 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.