Classement des communes de la Somme
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 468 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Ouen arrive en tête des 468 communes de la Somme (25,03 %), devant Ham (23,25 %) et Mers-les-Bains (21,89 %). Bussy-lès-Daours occupe la dernière place (1,83 %) ; la valeur médiane est de 9,27 %.
Somme12,62
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,27
Écart (min · max)1,83 · 25,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Outrebois80614 | 9,82 | -8,6 % | 6 724 / 24 992 | ||
| 202 | Liercourt80476 | 9,77 | -23,8 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 202 | Saint-Sauveur80718 | 9,77 | -25,3 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 204 | Andechy80023 | 9,74 | -26,7 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 205 | Gézaincourt80377 | 9,73 | -2,8 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 205 | Puchevillers80645 | 9,73 | -0,3 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 207 | Flaucourt80313 | 9,72 | -40,9 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 208 | Pozières80640 | 9,69 | -5,6 % | 7 001 / 24 992 | ||
| 209 | Saint-Blimont80700 | 9,68 | -0,2 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 210 | Ailly-sur-Somme80011 | 9,65 | -33 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 211 | Bussus-lès-Yaucourt80155 | 9,63 | +14 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 212 | Sailly-Saillisel80695 | 9,6 | -35,8 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 213 | Beuvraignes80101 | 9,58 | -18,5 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 213 | Estrébœuf80287 | 9,58 | -6,5 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 215 | Trois-Rivières80625 | 9,55 | -43,9 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 216 | Bailleul80051 | 9,53 | +2,3 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 217 | Assevillers80033 | 9,52 | 0 % | 7 387 / 24 992 | ||
| 218 | Ercheu80279 | 9,45 | -36 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 218 | Heilly80426 | 9,45 | +91,7 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 220 | Senarpont80732 | 9,43 | -28,5 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 221 | Vaudricourt80780 | 9,41 | 0 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 222 | Caulières80179 | 9,4 | +25,7 % | 7 677 / 24 992 | ||
| 222 | Sorel-en-Vimeu80736 | 9,4 | 7 677 / 24 992 | |||
| 224 | Ailly-sur-Noye80010 | 9,36 | -20,5 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 224 | Lignières-Châtelain80479 | 9,36 | -0,7 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 226 | Candas80168 | 9,35 | -25,9 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 227 | Favières80303 | 9,34 | +18,5 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 227 | Yvrench80832 | 9,34 | -5,3 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 229 | Aigneville80008 | 9,33 | -11,4 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 230 | Estrées-lès-Crécy80290 | 9,31 | -0,1 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 230 | Fouilloy80338 | 9,31 | -18,8 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 232 | Ovillers-la-Boisselle80615 | 9,3 | -1,3 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 233 | Curchy80230 | 9,29 | -20,1 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 233 | Liancourt-Fosse80473 | 9,29 | 0 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 235 | Morcourt80569 | 9,26 | -33,6 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 236 | La Neuville-lès-Bray80593 | 9,23 | -39,5 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 237 | Brouchy80144 | 9,17 | -18,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 238 | Gauville80375 | 9,16 | -31,5 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 238 | Saint-Christ-Briost80701 | 9,16 | -43,9 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 240 | Morvillers-Saint-Saturnin80573 | 9,15 | -33,5 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 241 | Lanchères80464 | 9,1 | -14,1 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 242 | Pont-de-Metz80632 | 9,09 | -0,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 243 | Cappy80172 | 9,07 | -4,4 % | 8 465 / 24 992 | ||
| 244 | Vaux-en-Amiénois80782 | 9,06 | -0,3 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 245 | Vignacourt80793 | 9,05 | +0,8 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 246 | Authie80043 | 9,01 | -25,4 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 247 | Ô-de-Selle80485 | 9 | +36,8 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 248 | Conty80211 | 8,99 | -43,7 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 249 | Huppy80446 | 8,96 | -8,5 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 250 | Vironchaux80808 | 8,94 | +10,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 251 | Buigny-lès-Gamaches80148 | 8,93 | -39,5 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 251 | Grébault-Mesnil80388 | 8,93 | 0 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 251 | Nampont80580 | 8,93 | -19,6 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 254 | Cramont80221 | 8,92 | +32,3 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 255 | Caours80171 | 8,9 | -34,8 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 255 | Ponthoile80633 | 8,9 | -23,9 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 257 | Hangest-en-Santerre80415 | 8,85 | +28,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 258 | Sailly-le-Sec80694 | 8,83 | -45,9 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 259 | Boves80131 | 8,79 | +1,2 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 260 | Huchenneville80444 | 8,75 | -22,2 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 261 | Dreuil-lès-Amiens80256 | 8,73 | -25 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 262 | Allery80019 | 8,71 | -40,3 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 263 | Quiry-le-Sec80657 | 8,7 | -24,6 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 264 | Morisel80571 | 8,69 | +2,1 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 265 | Baizieux80052 | 8,66 | +11,6 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 266 | Forest-Montiers80332 | 8,65 | -32,9 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 267 | Senlis-le-Sec80733 | 8,64 | -0,7 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 268 | Bernay-en-Ponthieu80087 | 8,63 | 9 620 / 24 992 | |||
| 269 | Morlancourt80572 | 8,6 | -30,9 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 270 | Quevauvillers80656 | 8,59 | -2,4 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 271 | Lafresguimont-Saint-Martin80456 | 8,54 | -21,2 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 272 | Saleux80724 | 8,52 | -22,3 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 273 | Ételfay80293 | 8,49 | +0,7 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 274 | Bouvaincourt-sur-Bresle80127 | 8,47 | -47,4 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 275 | Framerville-Rainecourt80342 | 8,41 | -4,4 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 275 | Gorenflos80380 | 8,41 | -1,6 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 277 | Villers-lès-Roye80803 | 8,4 | +41,7 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 278 | Doudelainville80251 | 8,39 | -26,7 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 278 | Le Titre80763 | 8,39 | +26,9 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 280 | Toutencourt80766 | 8,37 | -1,5 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 281 | Gueschart80396 | 8,34 | -34,6 % | 10 454 / 24 992 | ||
| 282 | Monsures80558 | 8,33 | -36,7 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 283 | Buigny-l'Abbé80147 | 8,26 | +0,5 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 284 | Dommartin80246 | 8,23 | -0,6 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 285 | Namps-Maisnil80582 | 8,19 | -0,5 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 286 | Talmas80746 | 8,15 | -7,5 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 287 | Acheux-en-Vimeu80004 | 8,14 | -0,1 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 287 | Mézières-en-Santerre80545 | 8,14 | -2,1 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 287 | Vrély80814 | 8,14 | -29,3 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 290 | Miannay80546 | 8,13 | 0 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 291 | Foucaucourt-en-Santerre80335 | 8,08 | -36,5 % | 11 246 / 24 992 | ||
| 292 | Bertangles80092 | 8,07 | -6,1 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 293 | Franleu80345 | 8,06 | -2,9 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 294 | Hornoy-le-Bourg80443 | 8,05 | -37,7 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 294 | Prouville80642 | 8,05 | -42,5 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 296 | Canchy80167 | 8,04 | -0,6 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 297 | Berneuil80089 | 8,03 | +5,9 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 298 | Mailly-Maillet80498 | 8,01 | -49,1 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 299 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 8 | -20,4 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 300 | Davenescourt80236 | 7,98 | -15,8 % | 11 552 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.