Classement des communes du Tarn
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 220 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Lacabarède arrive en tête des 220 communes du Tarn (21,26 %), devant Mazamet (20,79 %) et Labastide-Rouairoux (19,64 %). Moulin-Mage occupe la dernière place (1,68 %) ; la valeur médiane est de 8,41 %.
Tarn10,7
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,41
Écart (min · max)1,68 · 21,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lacabarède81121 | 21,26 | +0,3 % | 114 / 24 992 | ||
| 2 | Mazamet81163 | 20,79 | -2,9 % | 138 / 24 992 | ||
| 3 | Labastide-Rouairoux81115 | 19,64 | -3,7 % | 222 / 24 992 | ||
| 4 | Saint-Benoît-de-Carmaux81244 | 18,55 | +0,1 % | 307 / 24 992 | ||
| 5 | Saint-Cirgue81247 | 18,1 | 368 / 24 992 | |||
| 6 | Vaour81309 | 18,09 | -29,2 % | 371 / 24 992 | ||
| 7 | Boissezon81034 | 17,58 | +11,1 % | 440 / 24 992 | ||
| 8 | Les Cabannes81045 | 16,87 | -14,5 % | 563 / 24 992 | ||
| 9 | Cordes-sur-Ciel81069 | 16,45 | -11,9 % | 673 / 24 992 | ||
| 10 | Blaye-les-Mines81033 | 15,93 | -11,7 % | 788 / 24 992 | ||
| 11 | Massaguel81160 | 15,58 | +0,6 % | 888 / 24 992 | ||
| 12 | Carmaux81060 | 15,51 | -10,1 % | 915 / 24 992 | ||
| 13 | Briatexte81039 | 15,32 | -12,1 % | 995 / 24 992 | ||
| 14 | Vabre81305 | 15,28 | +44,4 % | 1 019 / 24 992 | ||
| 15 | Aussillon81021 | 14,49 | -13,8 % | 1 352 / 24 992 | ||
| 16 | Graulhet81105 | 13,85 | -20,8 % | 1 701 / 24 992 | ||
| 17 | Gaillac81099 | 13,7 | -5,8 % | 1 813 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Juéry81257 | 13,49 | +0,3 % | 1 931 / 24 992 | ||
| 19 | Castres81065 | 13,42 | -17,1 % | 1 979 / 24 992 | ||
| 20 | Vieux81316 | 13,26 | +0,4 % | 2 101 / 24 992 | ||
| 21 | Albi81004 | 12,98 | -20,5 % | 2 302 / 24 992 | ||
| 21 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 12,98 | +1,3 % | 2 302 / 24 992 | ||
| 23 | Mouzieys-Panens81191 | 12,62 | 2 618 / 24 992 | |||
| 24 | Fontrieu81062 | 12,47 | +14,5 % | 2 786 / 24 992 | ||
| 25 | Le Masnau-Massuguiès81158 | 12,17 | 3 083 / 24 992 | |||
| 26 | Serviès81286 | 12,11 | +2,1 % | 3 135 / 24 992 | ||
| 27 | Saint-Amans-Soult81238 | 11,94 | +2,7 % | 3 328 / 24 992 | ||
| 28 | Puycelsi81217 | 11,93 | -35,4 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 29 | Burlats81042 | 11,88 | -0,3 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 30 | Les Cammazes81055 | 11,8 | -37,4 % | 3 478 / 24 992 | ||
| 31 | Verdalle81312 | 11,79 | +0,3 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 32 | Garrevaques81100 | 11,74 | -0,2 % | 3 565 / 24 992 | ||
| 33 | Cestayrols81067 | 11,57 | +3,1 % | 3 770 / 24 992 | ||
| 34 | Sainte-Gemme81249 | 11,46 | +7,6 % | 3 912 / 24 992 | ||
| 35 | Tauriac81293 | 11,44 | -2,7 % | 3 939 / 24 992 | ||
| 36 | Puycalvel81216 | 11,34 | 0 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 37 | Roquecourbe81227 | 11,3 | -8,7 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-Salvy-de-la-Balme81269 | 11,29 | -12,5 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 39 | Penne81206 | 11,28 | -12,9 % | 4 169 / 24 992 | ||
| 40 | Curvalle81077 | 11,05 | +23,1 % | 4 514 / 24 992 | ||
| 41 | Brousse81040 | 11,04 | +10,3 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 42 | Lasgraisses81138 | 10,99 | -35,8 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 43 | Andouque81013 | 10,98 | -2,1 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 44 | Loupiac81149 | 10,75 | 0 % | 5 028 / 24 992 | ||
| 45 | Algans81006 | 10,68 | -14,6 % | 5 114 / 24 992 | ||
| 46 | Aiguefonde81002 | 10,64 | -15,4 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 47 | Brassac81037 | 10,6 | -16,7 % | 5 245 / 24 992 | ||
| 48 | Escoussens81084 | 10,59 | +0,6 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 49 | Belcastel81025 | 10,58 | -30,6 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 50 | Labruguière81120 | 10,56 | -0,3 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 51 | Durfort81083 | 10,48 | -52,2 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 52 | Puylaurens81219 | 10,44 | -12,2 % | 5 517 / 24 992 | ||
| 53 | Montdragon81174 | 10,43 | -20,1 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 54 | Alban81003 | 10,38 | -3 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 55 | Dourgne81081 | 10,21 | -23,7 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 55 | Viane81314 | 10,21 | +8,3 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 57 | Labastide-de-Lévis81112 | 10,14 | 0 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 57 | Lisle-sur-Tarn81145 | 10,14 | -21,2 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 57 | Saint-Jean-de-Marcel81254 | 10,14 | +0,1 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 60 | Coufouleux81070 | 10,12 | 0 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 60 | Montdurausse81175 | 10,12 | -29,9 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 62 | Barre81023 | 10,1 | 6 136 / 24 992 | |||
| 62 | Pont-de-Larn81209 | 10,1 | +16,6 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 64 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 9,94 | -3,9 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 64 | Saint-Genest-de-Contest81250 | 9,94 | +23,3 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 66 | Rosières81230 | 9,91 | +0,3 % | 6 536 / 24 992 | ||
| 67 | Busque81043 | 9,87 | +2,2 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 68 | Rabastens81220 | 9,76 | -14,4 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 69 | Saint-Amans-Valtoret81239 | 9,74 | +2 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 70 | Réalmont81222 | 9,6 | -14,2 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 71 | Senouillac81283 | 9,58 | -10,1 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 72 | Mézens81164 | 9,56 | -14,5 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 73 | Salvagnac81276 | 9,54 | 0 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 74 | Saint-Germain-des-Prés81251 | 9,53 | -33,5 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 75 | Lagardiolle81129 | 9,52 | -20,5 % | 7 387 / 24 992 | ||
| 76 | Poudis81210 | 9,51 | -13,7 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 76 | Sorèze81288 | 9,51 | -20 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 78 | Ambialet81010 | 9,5 | -23,6 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 79 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 9,46 | -33,8 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 79 | Lacaze81125 | 9,46 | -34,4 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 81 | Lavaur81140 | 9,42 | -16,5 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 82 | Noailhac81196 | 9,38 | -5,9 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 83 | Saint-Julien-du-Puy81258 | 9,35 | +2,9 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 84 | Tanus81292 | 9,26 | -29,3 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 85 | Montredon-Labessonnié81182 | 9,23 | -28,5 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 85 | Soual81289 | 9,23 | -43 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 87 | Lescure-d'Albigeois81144 | 9,2 | -0,5 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 87 | Rouairoux81231 | 9,2 | -0,7 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 89 | Cadalen81046 | 9,19 | +0,6 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 90 | Vénès81311 | 9,18 | -2,8 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 91 | Pampelonne81201 | 9,12 | +12,7 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 92 | Saint-Avit81242 | 9,11 | +48,1 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 93 | Valence-d'Albigeois81308 | 8,95 | -22,2 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 94 | Puybegon81215 | 8,94 | -2,9 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 95 | Marzens81157 | 8,91 | -3,8 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 96 | Villefranche-d'Albigeois81317 | 8,84 | -19,3 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 97 | Castelnau-de-Lévis81063 | 8,81 | -6,9 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 98 | Virac81322 | 8,8 | -36,2 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 99 | Le Garric81101 | 8,76 | -16,1 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 100 | Sérénac81285 | 8,74 | -19,2 % | 9 333 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.