Classement des communes du Var
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 142 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montmeyan arrive en tête des 142 communes du Var (20,05 %), devant Aiguines (19,27 %) et Châteaudouble (17,42 %). Montferrat occupe la dernière place (3,93 %) ; la valeur médiane est de 10,65 %.
Var10,99
France métropolitaine10,1
Médiane des communes10,65
Écart (min · max)3,93 · 20,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Celle83037 | 8,79 | -35,8 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 101 | La Môle83079 | 8,79 | -18,5 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 101 | Pourcieux83096 | 8,79 | -22,6 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 101 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 8,79 | -37,4 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 105 | Le Castellet83035 | 8,78 | -25 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 106 | Bagnols-en-Forêt83008 | 8,75 | -38,1 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 106 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 8,75 | -1 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 108 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 8,74 | -24,5 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 109 | Vinon-sur-Verdon83150 | 8,72 | -19,7 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 110 | Ginasservis83066 | 8,71 | -30,7 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 111 | Carnoules83033 | 8,69 | -39,6 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 112 | Forcalqueiret83059 | 8,64 | -41,5 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 113 | Bras83021 | 8,61 | -33,8 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 114 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 8,6 | +0,6 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 115 | La Crau83047 | 8,54 | -10,3 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 116 | Néoules83088 | 8,47 | -0,2 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 117 | Ollioules83090 | 8,28 | -27,5 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 118 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 8,27 | -22,8 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 119 | Solliès-Ville83132 | 8,26 | -19,3 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 120 | Le Beausset83016 | 8,12 | -19,4 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 121 | Saint-Zacharie83120 | 8,11 | -26,1 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 122 | Artigues83006 | 8,06 | -21,3 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 122 | Le Pradet83098 | 8,06 | -17,1 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 124 | Puget-Ville83100 | 8,03 | -28,4 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 125 | Callian83029 | 8,02 | -37,9 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 126 | Pontevès83095 | 7,79 | -51,2 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 127 | La Farlède83054 | 7,67 | -18,7 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 128 | Le Revest-les-Eaux83103 | 7,62 | +5,5 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 129 | Mazaugues83076 | 7,59 | -35,8 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 130 | Nans-les-Pins83087 | 7,4 | -30 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 130 | Tanneron83133 | 7,4 | -27,2 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 132 | Rocbaron83106 | 7,27 | -33,1 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 133 | Solliès-Toucas83131 | 7,04 | -24,2 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 134 | Montauroux83081 | 7,03 | -17,8 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 135 | Évenos83053 | 6,94 | -21,1 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 135 | Pierrefeu-du-Var83091 | 6,94 | -18,9 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 137 | Pourrières83097 | 6,78 | -34,2 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 138 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 6,42 | -52,8 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 139 | La Roque-Esclapon83109 | 6,22 | 17 584 / 24 992 | |||
| 140 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 5,94 | -41,1 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 141 | La Cadière-d'Azur83027 | 4,49 | -54 % | 22 607 / 24 992 | ||
| 142 | Montferrat83082 | 3,93 | -25,4 % | 23 603 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.