Classement des communes du Vaucluse
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 135 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Christol arrive en tête des 135 communes du Vaucluse (19,6 %), devant Avignon (17,9 %) et Fontaine-de-Vaucluse (17,3 %). Le Barroux occupe la dernière place (4,61 %) ; la valeur médiane est de 9,73 %.
Vaucluse12,34
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,73
Écart (min · max)4,61 · 19,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Christol84107 | 19,6 | -1,6 % | 229 / 24 992 | ||
| 2 | Avignon84007 | 17,9 | -18,2 % | 399 / 24 992 | ||
| 3 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 17,3 | -2,5 % | 490 / 24 992 | ||
| 4 | Apt84003 | 16,63 | -19,3 % | 623 / 24 992 | ||
| 5 | Murs84085 | 16,56 | -12,8 % | 641 / 24 992 | ||
| 6 | Le Pontet84092 | 15,63 | -3,1 % | 873 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Martin-de-Castillon84112 | 15,46 | -1,2 % | 931 / 24 992 | ||
| 8 | Lapalud84064 | 15,25 | -0,5 % | 1 030 / 24 992 | ||
| 9 | Carpentras84031 | 14,93 | -22,5 % | 1 167 / 24 992 | ||
| 10 | Buisson84022 | 14,81 | +5,3 % | 1 216 / 24 992 | ||
| 11 | Orange84087 | 14,5 | -7,6 % | 1 344 / 24 992 | ||
| 12 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 14,25 | -6,9 % | 1 490 / 24 992 | ||
| 13 | Cavaillon84035 | 14,09 | -11,3 % | 1 578 / 24 992 | ||
| 14 | Viens84144 | 14,08 | -20,8 % | 1 583 / 24 992 | ||
| 15 | Bollène84019 | 13,73 | -23,6 % | 1 788 / 24 992 | ||
| 16 | Sorgues84129 | 13,69 | -16,1 % | 1 817 / 24 992 | ||
| 17 | Bédoin84017 | 13,42 | -7,1 % | 1 979 / 24 992 | ||
| 18 | Malaucène84069 | 13,29 | +0,3 % | 2 073 / 24 992 | ||
| 19 | Vaison-la-Romaine84137 | 13,02 | -6,6 % | 2 266 / 24 992 | ||
| 20 | Joucas84057 | 12,76 | +14,9 % | 2 494 / 24 992 | ||
| 21 | Valréas84138 | 12,62 | -33,4 % | 2 618 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Marcellin-lès-Vaison84111 | 12,25 | +2,3 % | 3 007 / 24 992 | ||
| 23 | Monteux84080 | 12,05 | -11,1 % | 3 215 / 24 992 | ||
| 24 | Méthamis84075 | 12,02 | 0 % | 3 250 / 24 992 | ||
| 25 | Caumont-sur-Durance84034 | 11,83 | -0,3 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 26 | Flassan84046 | 11,76 | +3 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 27 | Monieux84079 | 11,5 | +4,4 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 28 | Mormoiron84082 | 11,42 | -26 % | 3 967 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Romain-en-Viennois84116 | 11,36 | +13,7 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 30 | Velleron84142 | 11,27 | -1,3 % | 4 192 / 24 992 | ||
| 31 | Beaumettes84013 | 11,2 | +0,1 % | 4 293 / 24 992 | ||
| 32 | Villes-sur-Auzon84148 | 11,19 | -33,4 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 33 | Sablet84104 | 11,04 | 0 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 34 | Aubignan84004 | 10,99 | -13,7 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 35 | Gargas84047 | 10,95 | -24,7 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 36 | Entrechaux84044 | 10,94 | -3,8 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 37 | La Motte-d'Aigues84084 | 10,93 | +14,9 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 38 | Beaumes-de-Venise84012 | 10,91 | -1,1 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 39 | Sault84123 | 10,89 | -31,4 % | 4 787 / 24 992 | ||
| 40 | Piolenc84091 | 10,88 | -0,4 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 41 | Lauris84065 | 10,87 | +0,7 % | 4 823 / 24 992 | ||
| 42 | Le Thor84132 | 10,83 | -0,4 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 43 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 10,81 | +8 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 44 | Roussillon84102 | 10,77 | -7,7 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 45 | Crestet84040 | 10,73 | -28,6 % | 5 049 / 24 992 | ||
| 45 | Vaugines84140 | 10,73 | +0,6 % | 5 049 / 24 992 | ||
| 47 | Le Beaucet84011 | 10,67 | -5,9 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 48 | Vedène84141 | 10,61 | -13,2 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 49 | La Bastide-des-Jourdans84009 | 10,56 | -29,5 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 50 | Cabrières-d'Aigues84024 | 10,54 | -0,5 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 51 | Loriol-du-Comtat84067 | 10,51 | -0,3 % | 5 401 / 24 992 | ||
| 52 | Saint-Pantaléon84114 | 10,44 | 5 517 / 24 992 | |||
| 53 | Crillon-le-Brave84041 | 10,39 | -18,3 % | 5 601 / 24 992 | ||
| 54 | Cucuron84042 | 10,36 | -26,9 % | 5 665 / 24 992 | ||
| 55 | Pertuis84089 | 10,35 | -21,8 % | 5 679 / 24 992 | ||
| 56 | Saint-Didier84108 | 10,33 | -20,6 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 57 | Morières-lès-Avignon84081 | 10,32 | -13,1 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 58 | Mérindol84074 | 10,29 | +0,1 % | 5 773 / 24 992 | ||
| 59 | Saint-Saturnin-lès-Apt84118 | 10,25 | +0,3 % | 5 846 / 24 992 | ||
| 60 | Mondragon84078 | 10,11 | -29,7 % | 6 125 / 24 992 | ||
| 60 | Richerenches84097 | 10,11 | -8,4 % | 6 125 / 24 992 | ||
| 62 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 10,07 | -15,6 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 63 | Peypin-d'Aigues84090 | 9,98 | -1,4 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 64 | Beaumont-du-Ventoux84015 | 9,95 | +0,2 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 65 | Caderousse84027 | 9,94 | -13,4 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 66 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 9,89 | -0,1 % | 6 583 / 24 992 | ||
| 67 | Grambois84052 | 9,79 | -13,2 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 68 | Ménerbes84073 | 9,73 | -20,3 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 69 | Violès84149 | 9,7 | -24,9 % | 6 986 / 24 992 | ||
| 70 | Jonquières84056 | 9,69 | -33,3 % | 7 001 / 24 992 | ||
| 71 | Sarrians84122 | 9,68 | -33,9 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 72 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 9,64 | -31,4 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 72 | Lourmarin84068 | 9,64 | -24,9 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 74 | Visan84150 | 9,6 | -31,4 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 75 | Lacoste84058 | 9,55 | +11,8 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 76 | La Roque-sur-Pernes84101 | 9,54 | -0,1 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 76 | Robion84099 | 9,54 | -29,7 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 78 | Oppède84086 | 9,39 | -11,7 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 79 | Cadenet84026 | 9,38 | -30 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 79 | Saint-Roman-de-Malegarde84117 | 9,38 | +0,9 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 81 | Puget84093 | 9,17 | -1,1 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 82 | Camaret-sur-Aigues84029 | 9,16 | -26,3 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 83 | Cabrières-d'Avignon84025 | 9,14 | -24,8 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 84 | Villelaure84147 | 9,13 | -0,4 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 85 | Lagnes84062 | 9,11 | -23,2 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 86 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 9,06 | -9,9 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 87 | Mornas84083 | 9,05 | -28 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 88 | Grillon84053 | 8,99 | -19 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 89 | Séguret84126 | 8,94 | -30,5 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 90 | Modène84077 | 8,89 | 0 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 91 | Uchaux84135 | 8,87 | 0 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 92 | Courthézon84039 | 8,85 | -39,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 92 | Pernes-les-Fontaines84088 | 8,85 | -15,1 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 94 | Mazan84072 | 8,82 | -29,5 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 95 | Caromb84030 | 8,81 | -32,3 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 96 | Sérignan-du-Comtat84127 | 8,77 | -22 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 97 | Blauvac84018 | 8,68 | -20 % | 9 506 / 24 992 | ||
| 98 | Maubec84071 | 8,52 | -21,1 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 99 | Faucon84045 | 8,5 | -27 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 100 | Taillades84131 | 8,37 | -13,5 % | 10 371 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.