Classement des communes de la Vienne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 231 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Payroux arrive en tête des 231 communes de la Vienne (32,23 %), devant Saint-Martin-l'Ars (17,97 %) et Monts-sur-Guesnes (17,25 %). Tercé occupe la dernière place (2,59 %) ; la valeur médiane est de 7,78 %.
Vienne9,51
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,78
Écart (min · max)2,59 · 32,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Payroux86189 | 32,23 | +3,7 % | 3 / 24 992 | ||
| 2 | Saint-Martin-l'Ars86234 | 17,97 | +34,8 % | 385 / 24 992 | ||
| 3 | Monts-sur-Guesnes86167 | 17,25 | +0,9 % | 498 / 24 992 | ||
| 4 | Le Vigeant86289 | 16,96 | +156,2 % | 540 / 24 992 | ||
| 5 | Châtellerault86066 | 16,79 | -5 % | 585 / 24 992 | ||
| 6 | Civray86078 | 16,47 | +0,8 % | 668 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Romain86242 | 15,8 | +0,6 % | 818 / 24 992 | ||
| 8 | Berthegon86023 | 15,37 | -0,1 % | 975 / 24 992 | ||
| 9 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 15,22 | +6,4 % | 1 051 / 24 992 | ||
| 10 | Pleumartin86193 | 15,05 | -0,1 % | 1 112 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Savin86246 | 14,42 | +10,2 % | 1 398 / 24 992 | ||
| 12 | Savigny-sous-Faye86257 | 14,36 | +12,7 % | 1 430 / 24 992 | ||
| 13 | Maisonneuve86144 | 13,98 | +2,3 % | 1 628 / 24 992 | ||
| 14 | Brigueil-le-Chantre86037 | 13,74 | -30,4 % | 1 781 / 24 992 | ||
| 15 | Mirebeau86160 | 13,64 | 0 % | 1 854 / 24 992 | ||
| 16 | Poitiers86194 | 13,27 | -20,3 % | 2 089 / 24 992 | ||
| 17 | Martaizé86149 | 12,97 | -20,4 % | 2 313 / 24 992 | ||
| 18 | Brux86039 | 12,94 | -6,4 % | 2 342 / 24 992 | ||
| 19 | Sérigny86260 | 12,69 | -18,8 % | 2 565 / 24 992 | ||
| 20 | Availles-Limouzine86015 | 12,56 | +67,5 % | 2 685 / 24 992 | ||
| 21 | Moncontour86161 | 12,5 | -24,1 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Gaudent86220 | 12,36 | +23,6 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 23 | Montmorillon86165 | 12,28 | -4,7 % | 2 983 / 24 992 | ||
| 24 | Moussac86171 | 12,12 | +99,3 % | 3 127 / 24 992 | ||
| 25 | Saint-Genest-d'Ambière86221 | 11,94 | +22,7 % | 3 328 / 24 992 | ||
| 26 | Beuxes86026 | 11,9 | -0,3 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 27 | Port-de-Piles86195 | 11,7 | -24,5 % | 3 613 / 24 992 | ||
| 28 | Nalliers86175 | 11,65 | +2,2 % | 3 657 / 24 992 | ||
| 29 | Buxerolles86041 | 11,63 | -9,3 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 30 | Lizant86136 | 11,57 | -17,8 % | 3 770 / 24 992 | ||
| 31 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 11,55 | -22,7 % | 3 800 / 24 992 | ||
| 32 | La Roche-Rigault86079 | 11,51 | -7,6 % | 3 849 / 24 992 | ||
| 33 | Romagne86211 | 11,5 | -19,9 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 34 | Queaux86203 | 11,41 | +25 % | 3 972 / 24 992 | ||
| 35 | Joussé86119 | 11,39 | +15,6 % | 4 002 / 24 992 | ||
| 36 | Saint-Rémy-sur-Creuse86241 | 11,32 | +8,6 % | 4 102 / 24 992 | ||
| 37 | Antigny86006 | 11,31 | +54,1 % | 4 119 / 24 992 | ||
| 38 | Brion86038 | 11,3 | -12,9 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 39 | Cernay86047 | 11,26 | +11,1 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 40 | Saint-Christophe86217 | 11,19 | +28,3 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 41 | Les Ormes86183 | 10,86 | +10,1 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 42 | Sommières-du-Clain86264 | 10,83 | -13,6 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 43 | Loudun86137 | 10,7 | -31,9 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 44 | La Chapelle-Bâton86055 | 10,65 | +28 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 45 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 10,57 | -5,2 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 46 | Massognes86150 | 10,54 | +22,7 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 47 | Savigné86255 | 10,52 | +9,8 % | 5 390 / 24 992 | ||
| 48 | L'Isle-Jourdain86112 | 10,5 | -27,3 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 49 | La Roche-Posay86207 | 10,49 | -33,9 % | 5 437 / 24 992 | ||
| 50 | Dangé-Saint-Romain86092 | 10,44 | +0,3 % | 5 517 / 24 992 | ||
| 51 | Coussay86085 | 10,37 | -15,8 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 52 | Lussac-les-Châteaux86140 | 10,3 | 0 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 53 | Charroux86061 | 10,25 | -13,2 % | 5 846 / 24 992 | ||
| 54 | Archigny86009 | 10,17 | -6,2 % | 6 010 / 24 992 | ||
| 54 | Usseau86275 | 10,17 | +1,9 % | 6 010 / 24 992 | ||
| 56 | Champniers86054 | 10,14 | +62,2 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 56 | Orches86182 | 10,14 | +2 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 58 | Pouant86197 | 10,13 | +0,2 % | 6 089 / 24 992 | ||
| 59 | Mauprévoir86152 | 10,09 | +30,5 % | 6 159 / 24 992 | ||
| 60 | Roiffé86210 | 10,08 | 0 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 61 | La Grimaudière86108 | 10,06 | -47,7 % | 6 238 / 24 992 | ||
| 62 | Buxeuil86042 | 10,01 | -15,7 % | 6 334 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Germain86223 | 9,96 | +22,8 % | 6 426 / 24 992 | ||
| 64 | La Trimouille86273 | 9,9 | -7 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 65 | Usson-du-Poitou86276 | 9,89 | -26,1 % | 6 583 / 24 992 | ||
| 66 | Verrue86286 | 9,87 | -4,6 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 67 | Chalais86049 | 9,84 | +30,2 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 68 | Chenevelles86072 | 9,74 | -29,5 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 69 | Blanzay86029 | 9,63 | +4,6 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 70 | Saint-Secondin86248 | 9,6 | -18,6 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Sauvant86244 | 9,54 | -14,5 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 72 | Monthoiron86164 | 9,53 | -0,1 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 73 | Ouzilly86184 | 9,5 | -0,3 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 74 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 9,46 | -10,3 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 75 | Moulismes86170 | 9,44 | -4 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 76 | Scorbé-Clairvaux86258 | 9,42 | -15,7 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 77 | Leigné-les-Bois86125 | 9,38 | -4,5 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 78 | Chauvigny86070 | 9,23 | -19 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 79 | Sanxay86253 | 9,01 | -42,7 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 79 | Vaux-sur-Vienne86279 | 9,01 | +5,6 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 81 | La Bussière86040 | 8,97 | +2,8 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 82 | Mouterre-Silly86173 | 8,93 | -18,7 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 82 | Pressac86200 | 8,93 | -5,5 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 84 | Les Trois-Moutiers86274 | 8,91 | -39,6 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 85 | Chaunay86068 | 8,9 | -14,3 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 86 | Champagné-Saint-Hilaire86052 | 8,85 | -20,6 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 87 | Ranton86205 | 8,82 | 9 105 / 24 992 | |||
| 88 | Prinçay86201 | 8,74 | 9 333 / 24 992 | |||
| 89 | Sillars86262 | 8,72 | -10,2 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 90 | Gouex86107 | 8,71 | -20 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 91 | Château-Garnier86064 | 8,67 | -0,6 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 92 | Lencloître86128 | 8,62 | -43,7 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 92 | Naintré86174 | 8,62 | -26,1 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 94 | Ayron86017 | 8,57 | -21,7 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 95 | Saint-Jean-de-Sauves86225 | 8,53 | -42,1 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 96 | Latillé86121 | 8,52 | -24,4 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 97 | Dissay86095 | 8,51 | -19,7 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 98 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 8,49 | 0 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 98 | Valence-en-Poitou86082 | 8,49 | -21,8 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 100 | Messemé86156 | 8,47 | 0 % | 10 093 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.