Classement des communes de la Vienne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 231 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Payroux arrive en tête des 231 communes de la Vienne (32,23 %), devant Saint-Martin-l'Ars (17,97 %) et Monts-sur-Guesnes (17,25 %). Tercé occupe la dernière place (2,59 %) ; la valeur médiane est de 7,78 %.
Vienne9,51
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,78
Écart (min · max)2,59 · 32,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Villiers86292 | 5,42 | 0 % | 20 214 / 24 992 | ||
| 202 | Sammarçolles86252 | 5,39 | -53,3 % | 20 299 / 24 992 | ||
| 203 | Frozes86102 | 5,37 | -25,7 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 203 | La Chapelle-Moulière86058 | 5,37 | -18,5 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 205 | Chabournay86048 | 5,31 | -41,6 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 205 | Pindray86191 | 5,31 | -37,3 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 207 | Croutelle86088 | 5,28 | -42,6 % | 20 619 / 24 992 | ||
| 208 | Aslonnes86010 | 5,2 | -20,1 % | 20 826 / 24 992 | ||
| 209 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 5,18 | -7,3 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 210 | Montamisé86163 | 5,11 | -24,4 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 211 | Mazeuil86154 | 5,05 | -51,5 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 211 | Pouillé86198 | 5,05 | +0,2 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 213 | Bonnes86031 | 5,04 | -29,1 % | 21 258 / 24 992 | ||
| 214 | Marçay86145 | 5,02 | -46,5 % | 21 309 / 24 992 | ||
| 215 | Adriers86001 | 4,99 | +0,6 % | 21 394 / 24 992 | ||
| 216 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 4,83 | +0,2 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 217 | Celle-Lévescault86045 | 4,81 | -49,3 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 218 | Dienné86094 | 4,77 | -20,9 % | 21 979 / 24 992 | ||
| 219 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 4,76 | -0,4 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 220 | Curzay-sur-Vonne86091 | 4,61 | -57,8 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 221 | Savigny-Lévescault86256 | 4,6 | -12,1 % | 22 380 / 24 992 | ||
| 222 | Sèvres-Anxaumont86261 | 4,54 | -23,8 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 223 | Bignoux86028 | 4,53 | -19,5 % | 22 522 / 24 992 | ||
| 224 | Thurageau86271 | 4,5 | -63,1 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 225 | Yversay86300 | 4,44 | -46,1 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 226 | Avanton86016 | 4,43 | 0 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 227 | Nieuil-l'Espoir86178 | 4,41 | -19,7 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 228 | Amberre86002 | 3,97 | -34,9 % | 23 533 / 24 992 | ||
| 228 | Magné86141 | 3,97 | -25,2 % | 23 533 / 24 992 | ||
| 230 | Lavoux86124 | 3,28 | -47,8 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 231 | Tercé86268 | 2,59 | -56,1 % | 24 711 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.