Classement des communes des Vosges
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 248 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Hennezel arrive en tête des 248 communes des Vosges (26,2 %), devant Fontenoy-le-Château (22,75 %) et Saint-Dié-des-Vosges (20,75 %). Gugnécourt occupe la dernière place (1,82 %) ; la valeur médiane est de 8,99 %.
Vosges11,48
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,99
Écart (min · max)1,82 · 26,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Arches88011 | 9,96 | -28,4 % | 6 426 / 24 992 | ||
| 102 | Essegney88163 | 9,9 | +14,5 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 102 | Hadigny-les-Verrières88224 | 9,9 | -1 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 104 | Oëlleville88334 | 9,87 | -28,8 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 105 | Domptail88153 | 9,72 | +1,8 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 106 | Pair-et-Grandrupt88341 | 9,7 | -15,5 % | 6 986 / 24 992 | ||
| 107 | Frizon88190 | 9,68 | -19,1 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 107 | Ramonchamp88369 | 9,68 | -21,8 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 109 | Le Saulcy88444 | 9,64 | -38,2 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 110 | Saint-Maurice-sur-Moselle88426 | 9,56 | -15,1 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 111 | Coussey88118 | 9,54 | -8,8 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 112 | Dombrot-le-Sec88140 | 9,51 | +21,6 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 112 | Igney88247 | 9,51 | +0,5 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 114 | Rochesson88391 | 9,5 | +2,3 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 115 | Gérardmer88196 | 9,37 | -24,9 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 115 | Taintrux88463 | 9,37 | -4,6 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 117 | Vagney88486 | 9,33 | -2 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 118 | Uzemain88484 | 9,27 | -22,5 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 119 | Lerrain88267 | 9,26 | -35,2 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 120 | Bult88080 | 9,2 | -6,8 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 120 | Deycimont88131 | 9,2 | +1,2 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 122 | Raves88375 | 9,16 | -45,7 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 123 | La Neuveville-devant-Lépanges88322 | 9,06 | -10,2 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 124 | Cheniménil88101 | 9,02 | -37,5 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 125 | Wisembach88526 | 8,96 | -10,9 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 126 | Bellefontaine88048 | 8,94 | +0,9 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 127 | Morelmaison88312 | 8,93 | -22,6 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 128 | Fays88169 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 129 | Girecourt-sur-Durbion88203 | 8,9 | +14,4 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 130 | La Houssière88244 | 8,89 | -2,6 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 131 | Moriville88313 | 8,87 | -41,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 132 | Les Forges88178 | 8,86 | +13,3 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 133 | Hymont88246 | 8,85 | -0,7 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 134 | Destord88130 | 8,79 | +4,6 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 135 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 8,77 | -1,1 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 136 | Vaxoncourt88497 | 8,75 | -4,4 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 137 | Entre-deux-Eaux88159 | 8,7 | -3,1 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 138 | Rainville88366 | 8,67 | -7,6 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 139 | Jeanménil88251 | 8,63 | -27,9 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 140 | Faucompierre88167 | 8,62 | -30 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 140 | Fremifontaine88184 | 8,62 | -34,5 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 142 | Rouvres-la-Chétive88401 | 8,59 | -6,8 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 143 | Sainte-Hélène88418 | 8,58 | -27,7 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 144 | Biffontaine88059 | 8,44 | -44,3 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 145 | Dompaire88151 | 8,41 | +3,2 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 146 | Moyemont88318 | 8,33 | -38,1 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 147 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 8,32 | -34,3 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 148 | Tendon88464 | 8,28 | -19,7 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 149 | Domèvre-sur-Durbion88143 | 8,26 | -36,3 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 150 | Dinozé88134 | 8,21 | -10 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 151 | Saint-Ouen-lès-Parey88430 | 8,16 | -31,8 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 152 | Saint-Nabord88429 | 8,15 | -19,8 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 153 | Chavelot88099 | 8,14 | -27,5 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 153 | Coinches88111 | 8,14 | -1,7 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 155 | Ventron88500 | 8,13 | +3 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 156 | Le Tholy88470 | 8,1 | -30,8 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 157 | Mazirot88295 | 8,01 | 11 451 / 24 992 | |||
| 158 | Ban-de-Laveline88032 | 7,94 | +0,6 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 158 | Damas-aux-Bois88121 | 7,94 | -32 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 158 | La Chapelle-aux-Bois88088 | 7,94 | -18,8 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 161 | Darnieulles88126 | 7,93 | -31,7 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 162 | La Forge88177 | 7,91 | -46,9 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 163 | Padoux88340 | 7,9 | -0,6 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 164 | Dogneville88136 | 7,85 | -4,2 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 165 | Grandvillers88216 | 7,78 | -19,1 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 166 | Herpelmont88240 | 7,74 | -9,9 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 167 | Houécourt88241 | 7,71 | -47,1 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 168 | Mont-lès-Neufchâteau88308 | 7,69 | -28,2 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 169 | Bertrimoutier88054 | 7,64 | -30,7 % | 12 653 / 24 992 | ||
| 170 | Girancourt88201 | 7,54 | -24,6 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 171 | Saint-Amé88409 | 7,52 | -23,4 % | 13 035 / 24 992 | ||
| 172 | Vomécourt88521 | 7,51 | -35,7 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 173 | Jarménil88250 | 7,43 | -25,5 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 173 | Nompatelize88328 | 7,43 | -27 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 173 | Saint-Gorgon88417 | 7,43 | -52,8 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 173 | Uriménil88481 | 7,43 | -52,8 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 177 | La Salle88438 | 7,35 | +1,4 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 178 | Gerbépal88198 | 7,24 | -34,4 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 179 | Uxegney88483 | 7,2 | -33,3 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 180 | Madonne-et-Lamerey88281 | 7,14 | +1,6 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 181 | Jussarupt88256 | 7,08 | -51,1 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 182 | Dombrot-sur-Vair88141 | 7,07 | -19,4 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 182 | La Bourgonce88068 | 7,07 | -41,6 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 184 | Basse-sur-le-Rupt88037 | 7,02 | +6,9 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 185 | Deyvillers88132 | 6,98 | -28,9 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 185 | Ville-sur-Illon88508 | 6,98 | -25 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 187 | Bonvillet88065 | 6,93 | +1,9 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 188 | Autrey88021 | 6,87 | -57 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 189 | La Bresse88075 | 6,76 | -3,2 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 190 | Harmonville88232 | 6,73 | +18,9 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 191 | Florémont88173 | 6,69 | +6 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 192 | Mandray88284 | 6,66 | -37,5 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 192 | Rouvres-en-Xaintois88400 | 6,66 | +1,5 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 194 | Hurbache88245 | 6,65 | -19,3 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 195 | Archettes88012 | 6,64 | -36,9 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 196 | Vecoux88498 | 6,6 | -55 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 197 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 6,59 | -0,3 % | 16 336 / 24 992 | ||
| 198 | Girmont-Val-d'Ajol88205 | 6,43 | -44,1 % | 16 872 / 24 992 | ||
| 199 | Escles88161 | 6,41 | -50,1 % | 16 937 / 24 992 | ||
| 200 | Chaumousey88098 | 6,4 | -37,1 % | 16 968 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.