Classement des communes de l'Essonne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 184 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Grigny arrive en tête des 184 communes de l'Essonne (15,55 %), devant Épinay-sous-Sénart (15,2 %) et Évry-Courcouronnes (14,36 %). Saint-Jean-de-Beauregard occupe la dernière place (3,42 %) ; la valeur médiane est de 6,92 %.
Essonne8,69
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,92
Écart (min · max)3,42 · 15,55
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny91286 | 15,55 | -24,9 % | 901 / 24 992 | ||
| 2 | Épinay-sous-Sénart91215 | 15,2 | -9,1 % | 1 061 / 24 992 | ||
| 3 | Évry-Courcouronnes91228 | 14,36 | -9,2 % | 1 430 / 24 992 | ||
| 4 | Étampes91223 | 11,55 | -19,5 % | 3 800 / 24 992 | ||
| 5 | Angerville91016 | 11,44 | -0,6 % | 3 939 / 24 992 | ||
| 6 | Vigneux-sur-Seine91657 | 11,43 | -11,5 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 7 | Viry-Châtillon91687 | 11,36 | -7,4 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 8 | Les Ulis91692 | 11,15 | -14,5 % | 4 372 / 24 992 | ||
| 9 | Corbeil-Essonnes91174 | 10,79 | -3,9 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 10 | Quincy-sous-Sénart91514 | 10,72 | -4,9 % | 5 060 / 24 992 | ||
| 11 | Égly91207 | 10,61 | -4,9 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 12 | Morsang-sur-Orge91434 | 10,32 | -4,4 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 13 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 10,29 | +5,2 % | 5 773 / 24 992 | ||
| 14 | Morsang-sur-Seine91435 | 10,19 | -0,6 % | 5 965 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 10,19 | -4 % | 5 965 / 24 992 | ||
| 16 | Arpajon91021 | 10,14 | -6,5 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 17 | Dourdan91200 | 10,12 | +1,2 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 18 | Marolles-en-Beauce91374 | 10 | +64,2 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 19 | Chalou-Moulineux91131 | 9,89 | +0,1 % | 6 583 / 24 992 | ||
| 20 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 9,82 | -9,7 % | 6 724 / 24 992 | ||
| 21 | Linas91339 | 9,41 | +16,8 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 9,36 | -10,4 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 23 | Draveil91201 | 9,23 | -13,9 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 24 | Richarville91519 | 9,19 | 0 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 25 | Brétigny-sur-Orge91103 | 9,17 | -17,3 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 26 | Ris-Orangis91521 | 9,15 | -25,6 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 27 | Juvisy-sur-Orge91326 | 9,09 | -1,4 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 28 | Montgeron91421 | 8,97 | -7,9 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 29 | Champlan91136 | 8,81 | -1,6 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 29 | Pussay91511 | 8,81 | -9,5 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 31 | Maisse91359 | 8,79 | 0 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 32 | Mennecy91386 | 8,76 | +6,7 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 33 | Chilly-Mazarin91161 | 8,7 | -8,5 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 34 | Morangis91432 | 8,51 | +1,9 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 35 | Longjumeau91345 | 8,5 | -15,9 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 36 | Massy91377 | 8,49 | -3,4 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 37 | Chalo-Saint-Mars91130 | 8,46 | -9,3 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 37 | Chamarande91132 | 8,46 | +0,7 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 39 | Athis-Mons91027 | 8,45 | +1,1 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 40 | Le Coudray-Montceaux91179 | 8,42 | -5,1 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 41 | Savigny-sur-Orge91589 | 8,37 | -13,4 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 42 | Boigneville91069 | 8,33 | -14 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 42 | Saclas91533 | 8,33 | -14 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 44 | Villabé91659 | 8,32 | -2,9 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 45 | Congerville-Thionville91613 | 8,26 | -26,3 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 45 | Saulx-les-Chartreux91587 | 8,26 | -0,6 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 47 | Fleury-Mérogis91235 | 8,24 | -28,9 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 48 | Lisses91340 | 8,21 | -1,9 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 49 | La Forêt-le-Roi91247 | 8,19 | +134 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 50 | Leuville-sur-Orge91333 | 8,17 | +0,5 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 51 | Moigny-sur-École91408 | 8,16 | +1,2 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 52 | Monnerville91414 | 8,15 | +11,8 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 53 | Crosne91191 | 7,99 | -7,3 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 53 | Saintry-sur-Seine91577 | 7,99 | -2,3 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 55 | Le Mérévillois91390 | 7,97 | -5,6 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 56 | Paray-Vieille-Poste91479 | 7,93 | -14,6 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 57 | Yerres91691 | 7,86 | -11,5 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 58 | Longpont-sur-Orge91347 | 7,82 | +11,7 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 59 | Breuillet91105 | 7,79 | -5,7 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 60 | Montlhéry91425 | 7,76 | +10,5 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 61 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 7,71 | -10,5 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 62 | Vert-le-Petit91649 | 7,6 | -6,8 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 63 | Palaiseau91477 | 7,58 | -2,5 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 64 | Bondoufle91086 | 7,57 | -5,9 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 65 | Wissous91689 | 7,51 | +11,9 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 66 | Courdimanche-sur-Essonne91184 | 7,44 | -1,6 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 67 | Ormoy-la-Rivière91469 | 7,43 | -17 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 68 | Saint-Hilaire91556 | 7,38 | +11,3 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 68 | Varennes-Jarcy91631 | 7,38 | -5,5 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 70 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 7,37 | +0,4 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 7,36 | -14,2 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 72 | Épinay-sur-Orge91216 | 7,34 | -7,4 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 72 | La Ferté-Alais91232 | 7,34 | +19,9 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 74 | Saint-Escobille91547 | 7,32 | -5,6 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 75 | Buno-Bonnevaux91121 | 7,31 | -46,5 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 76 | Janvry91319 | 7,3 | -4,2 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 76 | Milly-la-Forêt91405 | 7,3 | -16,9 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 78 | Villeneuve-sur-Auvers91671 | 7,28 | +3,7 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 79 | Étiolles91225 | 7,27 | +3,1 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 80 | Verrières-le-Buisson91645 | 7,26 | +0,3 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 81 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 7,24 | -16,3 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 82 | Saint-Chéron91540 | 7,22 | -24 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 83 | Ormoy91468 | 7,2 | -14,8 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 84 | La Ville-du-Bois91665 | 7,19 | -15 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 85 | Écharcon91204 | 7,16 | -17,5 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 86 | Brunoy91114 | 7,12 | -8,1 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 86 | Les Granges-le-Roi91284 | 7,12 | +35,6 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 88 | Marcoussis91363 | 7,1 | -11,6 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 89 | Saint-Cyr-sous-Dourdan91546 | 7,03 | -0,3 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 89 | Soisy-sur-Seine91600 | 7,03 | -7,3 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 91 | Villiers-sur-Orge91685 | 6,99 | -15,8 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 92 | Boissy-le-Cutté91080 | 6,94 | +24,2 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 93 | Soisy-sur-École91599 | 6,9 | -11,8 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 94 | Le Plessis-Pâté91494 | 6,85 | +0,7 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 94 | Sermaise91593 | 6,85 | +27,6 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 96 | Nainville-les-Roches91441 | 6,81 | -35,1 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 97 | Tigery91617 | 6,79 | -2,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 98 | Baulne91047 | 6,75 | +1,7 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 99 | Limours91338 | 6,72 | +10,7 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 100 | Breux-Jouy91106 | 6,71 | -26,1 % | 15 875 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.