Classement des communes de CA Val de Garonne Agglomération
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Couthures-sur-Garonne arrive en tête des 37 communes de CA Val de Garonne Agglomération (15,28 %), devant Tonneins (14,72 %) et Lafitte-sur-Lot (14,26 %). Samazan occupe la dernière place (4,35 %) ; la valeur médiane est de 7,47 %.
CA Val de Garonne Agglomération10,88
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,47
Écart (min · max)4,35 · 15,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Couthures-sur-Garonne47074 | 15,28 | -1,9 % | 1 019 / 24 992 | ||
| 2 | Tonneins47310 | 14,72 | -17,7 % | 1 247 / 24 992 | ||
| 3 | Lafitte-sur-Lot47127 | 14,26 | +10,7 % | 1 485 / 24 992 | ||
| 4 | Marmande47157 | 13,8 | -21,9 % | 1 735 / 24 992 | ||
| 5 | Clairac47065 | 13,4 | -9,1 % | 1 996 / 24 992 | ||
| 6 | Longueville47150 | 12,73 | +0,1 % | 2 519 / 24 992 | ||
| 7 | Sainte-Bazeille47233 | 12,59 | +0,1 % | 2 658 / 24 992 | ||
| 8 | Le Mas-d'Agenais47159 | 12,04 | -1,3 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 9 | Fauguerolles47094 | 11,02 | -0,5 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 10 | Fourques-sur-Garonne47101 | 9,81 | +3,1 % | 6 747 / 24 992 | ||
| 11 | Grateloup-Saint-Gayrand47112 | 9,72 | -35,4 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 12 | Seyches47301 | 9,48 | -17,1 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 13 | Gontaud-de-Nogaret47110 | 8,87 | -0,2 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 8,85 | -41,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 15 | Puymiclan47216 | 8,41 | +9,7 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 16 | Meilhan-sur-Garonne47165 | 8,32 | -33,3 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 17 | Marcellus47156 | 8,2 | -31,5 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Pardoux-du-Breuil47263 | 7,59 | -33 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 19 | Caumont-sur-Garonne47061 | 7,47 | -25,8 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 20 | Gaujac47108 | 7,39 | -23,2 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 21 | Beaupuy47024 | 7,33 | -1 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 22 | Lagupie47131 | 7,27 | -32,7 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 23 | Calonges47046 | 7,24 | -1,1 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 24 | Cocumont47068 | 7,23 | -50,6 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 25 | Varès47316 | 7,1 | -40,1 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 26 | Fauillet47095 | 6,98 | -44,7 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 27 | Escassefort47088 | 6,92 | -23,9 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 27 | Mauvezin-sur-Gupie47163 | 6,92 | -34,2 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 29 | Villeton47325 | 6,57 | +5,1 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 30 | Saint-Sauveur-de-Meilhan47277 | 6,35 | -55,9 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 31 | Birac-sur-Trec47028 | 6,07 | -22,1 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 32 | Montpouillan47191 | 6 | -30,2 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 33 | Saint-Martin-Petit47257 | 5,63 | -38,7 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 34 | Lagruère47130 | 5,23 | -34,1 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 35 | Virazeil47326 | 4,97 | -42,2 % | 21 434 / 24 992 | ||
| 36 | Castelnau-sur-Gupie47056 | 4,78 | -13,7 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 37 | Samazan47285 | 4,35 | -59,3 % | 22 894 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.