Classement des communes de CA du Bocage Bressuirais
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », L'Absie arrive en tête des 32 communes de CA du Bocage Bressuirais (13,02 %), devant Cerizay (9,95 %) et Largeasse (9,65 %). Cirières occupe la dernière place (3,24 %) ; la valeur médiane est de 6,63 %.
CA du Bocage Bressuirais7,26
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,63
Écart (min · max)3,24 · 13,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Absie79001 | 13,02 | -24,2 % | 2 266 / 24 992 | ||
| 2 | Cerizay79062 | 9,95 | -29,8 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 3 | Largeasse79147 | 9,65 | -1,9 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 4 | Bretignolles79050 | 9,56 | -14,1 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 5 | Geay79131 | 9,25 | -9,5 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 6 | Bressuire79049 | 8,9 | -10 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 7 | Argentonnay79013 | 8,57 | -27,6 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 8 | Saint-Amand-sur-Sèvre79235 | 8,32 | 0 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 9 | Montravers79183 | 7,7 | +1,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 10 | Saint Maurice Étusson79280 | 7,57 | -3,8 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 11 | Voulmentin79242 | 7,21 | -1,6 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 12 | Boismé79038 | 7,05 | -37,1 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 13 | Chiché79088 | 6,99 | +4,3 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 14 | Neuvy-Bouin79190 | 6,77 | -0,2 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 15 | La Chapelle-Saint-Laurent79076 | 6,7 | +2,8 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 16 | Combrand79096 | 6,64 | -24 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 17 | Nueil-les-Aubiers79195 | 6,62 | -15,4 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Aubin-du-Plain79238 | 6,39 | -19,3 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 19 | Faye-l'Abbesse79116 | 6,21 | -29,3 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 19 | Saint-André-sur-Sèvre79236 | 6,21 | -39,7 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 21 | Courlay79103 | 6,12 | -18,5 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 22 | Moncoutant-sur-Sèvre79179 | 6,07 | -17,6 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 23 | La Forêt-sur-Sèvre79123 | 5,96 | +0,7 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 24 | Saint-Paul-en-Gâtine79286 | 5,91 | -49,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 25 | Genneton79132 | 5,76 | -57,3 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 26 | Mauléon79079 | 5,2 | -29,3 % | 20 826 / 24 992 | ||
| 27 | Chanteloup79069 | 5,14 | -43,2 % | 20 994 / 24 992 | ||
| 28 | Le Pin79210 | 5,1 | -36,4 % | 21 092 / 24 992 | ||
| 29 | Clessé79094 | 4,83 | -47 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 29 | La Petite-Boissière79207 | 4,83 | -25,6 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 31 | Saint-Pierre-des-Échaubrognes79289 | 4,79 | -35,9 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 32 | Cirières79091 | 3,24 | -60,7 % | 24 351 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.