Classement des communes de CC du Pays de Mormal
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Landrecies arrive en tête des 50 communes de CC du Pays de Mormal (18,41 %), devant Le Quesnoy (17,45 %) et Englefontaine (15,24 %). Vendegies-au-Bois occupe la dernière place (3,47 %) ; la valeur médiane est de 8,22 %.
CC du Pays de Mormal10,17
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,22
Écart (min · max)3,47 · 18,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Landrecies59331 | 18,41 | -25,7 % | 326 / 24 992 | ||
| 2 | Le Quesnoy59481 | 17,45 | -16,8 % | 467 / 24 992 | ||
| 3 | Englefontaine59194 | 15,24 | 0 % | 1 037 / 24 992 | ||
| 4 | Gussignies59277 | 14,47 | -12,8 % | 1 370 / 24 992 | ||
| 5 | Bettrechies59077 | 14,16 | 0 % | 1 537 / 24 992 | ||
| 6 | Le Favril59223 | 12,7 | -6,9 % | 2 552 / 24 992 | ||
| 7 | Bavay59053 | 12,55 | -32,9 % | 2 700 / 24 992 | ||
| 8 | Locquignol59353 | 12,5 | +40,6 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 9 | Hecq59296 | 11,58 | +22,5 % | 3 755 / 24 992 | ||
| 10 | Bousies59099 | 11,04 | -42,1 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 11 | Maroilles59384 | 10,93 | -7 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 12 | Poix-du-Nord59464 | 10,68 | -39,8 % | 5 114 / 24 992 | ||
| 13 | Beaudignies59057 | 10,66 | -11,9 % | 5 152 / 24 992 | ||
| 14 | Houdain-lez-Bavay59315 | 10,6 | 0 % | 5 245 / 24 992 | ||
| 15 | Preux-au-Bois59472 | 10,47 | +0,9 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 16 | Neuville-en-Avesnois59425 | 10,38 | +18,5 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 17 | Maresches59381 | 10,32 | -0,9 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 18 | Hon-Hergies59310 | 9,65 | -9,8 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 19 | Bellignies59065 | 9,21 | -37,1 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 20 | Hargnies59283 | 8,96 | +34,3 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 21 | Frasnoy59251 | 8,91 | +6,3 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 22 | Louvignies-Quesnoy59363 | 8,89 | -9,5 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 23 | La Longueville59357 | 8,77 | -28,4 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 24 | Forest-en-Cambrésis59246 | 8,56 | -23,2 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 25 | Salesches59549 | 8,31 | -30,5 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 26 | Saint-Waast59548 | 8,13 | +24,7 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 27 | Taisnières-sur-Hon59584 | 8,01 | +6,8 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 28 | Fontaine-au-Bois59242 | 7,89 | -22,6 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 29 | Preux-au-Sart59473 | 7,69 | -28,5 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 30 | Croix-Caluyau59164 | 7,63 | -15,4 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 31 | Ruesnes59518 | 7,48 | -37,7 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 32 | Villereau59619 | 7,17 | -16,6 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 33 | Ghissignies59259 | 7,16 | -17,7 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 34 | Jolimetz59325 | 7,12 | -18,3 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 35 | Mecquignies59396 | 6,93 | -37,3 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 36 | La Flamengrie59232 | 6,88 | -29,2 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 37 | Wargnies-le-Grand59639 | 6,48 | -25,9 % | 16 699 / 24 992 | ||
| 38 | Gommegnies59265 | 6,3 | -24,7 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 39 | Villers-Pol59626 | 5,96 | -54,3 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 40 | Potelle59468 | 5,79 | -43,5 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 41 | Orsinval59451 | 5,74 | -32,6 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 41 | Sepmeries59565 | 5,74 | -42,6 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 43 | L'Orée de Mormal59006 | 5,68 | -39,8 % | 19 390 / 24 992 | ||
| 44 | Wargnies-le-Petit59640 | 5,22 | -28,1 % | 20 774 / 24 992 | ||
| 45 | Obies59441 | 4,96 | -42,5 % | 21 458 / 24 992 | ||
| 46 | Jenlain59323 | 4,82 | -40,7 % | 21 851 / 24 992 | ||
| 47 | Bry59116 | 4,57 | -32,3 % | 22 447 / 24 992 | ||
| 48 | Eth59217 | 4,08 | -41,5 % | 23 359 / 24 992 | ||
| 49 | Audignies59031 | 3,51 | -58,6 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 50 | Vendegies-au-Bois59607 | 3,47 | -52,8 % | 24 144 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.