Classement des communes de CC du Réolais en Sud Gironde
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », La Réole arrive en tête des 32 communes de CC du Réolais en Sud Gironde (15,39 %), devant Lamothe-Landerron (14,48 %) et Roquebrune (14,06 %). Loupiac-de-la-Réole occupe la dernière place (4,92 %) ; la valeur médiane est de 9,34 %.
CC du Réolais en Sud Gironde10,77
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,34
Écart (min · max)4,92 · 15,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Réole33352 | 15,39 | -23,6 % | 962 / 24 992 | ||
| 2 | Lamothe-Landerron33221 | 14,48 | +4,5 % | 1 362 / 24 992 | ||
| 3 | Roquebrune33359 | 14,06 | -9,7 % | 1 593 / 24 992 | ||
| 4 | Mongauzy33287 | 12,03 | -24,5 % | 3 237 / 24 992 | ||
| 5 | Les Esseintes33158 | 11,81 | -0,1 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 6 | Caudrot33111 | 11,61 | +22,1 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 7 | Berthez33048 | 11,54 | +14,5 % | 3 813 / 24 992 | ||
| 8 | Aillas33002 | 11,44 | -14,3 % | 3 939 / 24 992 | ||
| 9 | Monségur33289 | 11,01 | -26,4 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 10 | Brannens33072 | 10,97 | -26,6 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 11 | Casseuil33102 | 10,96 | -0,6 % | 4 674 / 24 992 | ||
| 12 | Gironde-sur-Dropt33187 | 10,76 | -33,8 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 13 | Savignac33508 | 9,51 | -31,2 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 14 | Bagas33024 | 9,43 | -15,7 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 14 | Puybarban33346 | 9,43 | +1,2 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 16 | Noaillac33306 | 9,34 | -17,4 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 17 | Saint-Michel-de-Lapujade33453 | 9,33 | -2 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Pierre-d'Aurillac33463 | 9,25 | -26 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 19 | Camiran33087 | 9,09 | -25,9 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 20 | Pondaurat33331 | 9 | -29,3 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 21 | Hure33204 | 8,87 | +0,2 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Sève33479 | 8,83 | -39,2 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 23 | Auros33021 | 8,26 | -25,8 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 24 | Fontet33170 | 8,12 | -46,4 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 24 | Saint-Martin-de-Sescas33444 | 8,12 | -5,7 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 26 | Morizès33294 | 7,85 | -34 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 27 | Loubens33250 | 7,75 | -16,3 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 28 | Saint-Hilaire-de-la-Noaille33418 | 7,49 | +24 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Vivien-de-Monségur33491 | 6,61 | -54,3 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 30 | Barie33027 | 6,33 | -32,3 % | 17 223 / 24 992 | ||
| 31 | Blaignac33054 | 6,17 | -22 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 32 | Loupiac-de-la-Réole33254 | 4,92 | -53,9 % | 21 576 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.