Classement des communes de CC Bièvre Isère
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Clair-sur-Galaure arrive en tête des 46 communes de CC Bièvre Isère (12,3 %), devant La Côte-Saint-André (11,21 %) et Saint-Siméon-de-Bressieux (10,64 %). Lentiol occupe la dernière place (2,83 %) ; la valeur médiane est de 6,88 %.
CC Bièvre Isère7,56
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,88
Écart (min · max)2,83 · 12,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 12,3 | -0,1 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 2 | La Côte-Saint-André38130 | 11,21 | -18,5 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 3 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 10,64 | -19,8 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 4 | Roybon38347 | 10,53 | -25,5 % | 5 372 / 24 992 | ||
| 5 | Pajay38291 | 10,37 | -18,5 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 6 | Viriville38561 | 10,33 | +0,3 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 7 | Brézins38058 | 9,83 | -0,3 % | 6 704 / 24 992 | ||
| 8 | La Forteresse38171 | 9,55 | +2,4 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 9 | Thodure38505 | 9,41 | -0,1 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 10 | Châtenay38093 | 9,17 | -27,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 11 | Champier38069 | 8,75 | -0,3 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 12 | Sardieu38473 | 8,69 | -21,5 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 13 | Marcollin38219 | 8,65 | -1,6 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 14 | Faramans38161 | 8,47 | -24,8 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 15 | Plan38308 | 8,01 | +15,1 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 16 | Châtonnay38094 | 7,98 | +10,1 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 17 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 7,48 | -42,6 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 18 | Savas-Mépin38476 | 7,4 | -26,2 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 19 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,39 | -0,3 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 20 | Longechenal38213 | 7,29 | +28,1 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 21 | Marcilloles38218 | 7,13 | -43,9 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 22 | Lieudieu38211 | 6,96 | -43 % | 14 956 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 6,96 | -20,7 % | 14 956 / 24 992 | ||
| 24 | Penol38300 | 6,79 | -6,1 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 25 | Ornacieux-Balbins38284 | 6,7 | -31,6 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 26 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 6,65 | -26,4 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 27 | Sillans38490 | 6,42 | -28,5 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 28 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 6,39 | -12,2 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 29 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 6,25 | -22,4 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 30 | Villeneuve-de-Marc38555 | 6,24 | -0,5 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 31 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 6,23 | -49,5 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 32 | Beaufort38032 | 6,15 | -26,8 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 33 | Gillonnay38180 | 6,1 | +2,2 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 34 | Saint-Geoirs38387 | 5,93 | -37,6 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 35 | Royas38346 | 5,44 | -25 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 36 | Mottier38267 | 5,23 | -51 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 37 | Bossieu38049 | 5,19 | -65,3 % | 20 855 / 24 992 | ||
| 38 | Beauvoir-de-Marc38035 | 5,08 | -24,2 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 39 | La Frette38174 | 4,88 | -46,7 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 40 | Artas38015 | 4,87 | -34,9 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 4,73 | -30,3 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 42 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 4,71 | -32,8 % | 22 118 / 24 992 | ||
| 43 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 4,17 | -32,7 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 44 | Culin38141 | 4,15 | -40,5 % | 23 241 / 24 992 | ||
| 45 | Tramolé38512 | 3,07 | -56,6 % | 24 471 / 24 992 | ||
| 46 | Lentiol38209 | 2,83 | -61,8 % | 24 610 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.