Classement des communes de CA Pays de Montbéliard Agglomération
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 63 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sochaux arrive en tête des 63 communes de CA Pays de Montbéliard Agglomération (25,72 %), devant Bethoncourt (20,48 %) et Audincourt (20,16 %). Dambenois occupe la dernière place (3,54 %) ; la valeur médiane est de 8,71 %.
CA Pays de Montbéliard Agglomération13,68
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,71
Écart (min · max)3,54 · 25,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sochaux25547 | 25,72 | +32 % | 27 / 24 992 | ||
| 2 | Bethoncourt25057 | 20,48 | -0,5 % | 160 / 24 992 | ||
| 3 | Audincourt25031 | 20,16 | +4,7 % | 187 / 24 992 | ||
| 4 | Valentigney25580 | 19,53 | +7,4 % | 234 / 24 992 | ||
| 5 | Montbéliard25388 | 18,37 | -5,6 % | 331 / 24 992 | ||
| 6 | Hérimoncourt25304 | 15,46 | -29 % | 931 / 24 992 | ||
| 7 | Grand-Charmont25284 | 14,42 | -22,8 % | 1 398 / 24 992 | ||
| 8 | Glay25274 | 13,78 | +15 % | 1 750 / 24 992 | ||
| 9 | Fesches-le-Châtel25237 | 12,91 | +6 % | 2 369 / 24 992 | ||
| 10 | Arbouans25020 | 12,77 | -4,3 % | 2 486 / 24 992 | ||
| 11 | Mandeure25367 | 12,73 | -22,5 % | 2 519 / 24 992 | ||
| 12 | Étupes25228 | 12,62 | +12,1 % | 2 618 / 24 992 | ||
| 13 | Seloncourt25539 | 12,44 | -1,4 % | 2 809 / 24 992 | ||
| 14 | Villars-lès-Blamont25615 | 11,98 | +7,4 % | 3 283 / 24 992 | ||
| 15 | Bart25043 | 11,6 | +26,4 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 16 | Taillecourt25555 | 11,3 | +41,6 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 17 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 11,24 | -24,3 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 18 | Abbévillers25004 | 11,18 | -9,3 % | 4 327 / 24 992 | ||
| 19 | Vieux-Charmont25614 | 11,13 | -13,9 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 20 | Lougres25350 | 10,98 | +110,8 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 21 | Dasle25196 | 10,65 | -0,8 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 22 | Sainte-Suzanne25526 | 10,63 | -20 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 23 | Exincourt25230 | 10,61 | 0 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 24 | Allondans25013 | 10,58 | -9,3 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 25 | Badevel25040 | 10,38 | -0,2 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 26 | Dampierre-les-Bois25190 | 10,3 | +26,9 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 27 | Colombier-Fontaine25159 | 9,47 | -19,7 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 28 | Bavans25048 | 9,41 | -0,1 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 28 | Voujeaucourt25632 | 9,41 | -23,3 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 30 | Villars-sous-Dampjoux25617 | 9,09 | 0 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 31 | Meslières25378 | 8,85 | -23,4 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 32 | Vandoncourt25586 | 8,71 | -19,8 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 33 | Courcelles-lès-Montbéliard25170 | 8,7 | -20 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 34 | Blamont25063 | 8,55 | +8,5 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 35 | Beutal25059 | 8,35 | +31,5 % | 10 428 / 24 992 | ||
| 36 | Mathay25370 | 8,13 | +2,5 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 37 | Thulay25562 | 7,77 | -9,9 % | 12 256 / 24 992 | ||
| 38 | Berche25054 | 7,41 | +1,9 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 39 | Nommay25428 | 7,33 | -15,1 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 40 | Autechaux-Roide25033 | 7,08 | +6 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 41 | Brognard25097 | 6,92 | -27,3 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 42 | Étouvans25224 | 6,9 | +2,2 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 43 | Roches-lès-Blamont25497 | 6,84 | -4,6 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 44 | Longevelle-sur-Doubs25345 | 6,69 | -4,4 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 44 | Semondans25540 | 6,69 | +16,2 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 46 | Dampierre-sur-le-Doubs25191 | 6,67 | +5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 46 | Pierrefontaine-lès-Blamont25452 | 6,67 | -50,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 48 | Présentevillers25469 | 6,49 | -20,9 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 49 | Allenjoie25011 | 6,24 | -35,3 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 49 | Montenois25394 | 6,24 | -31,4 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 51 | Saint-Maurice-Colombier25524 | 6,2 | -38,9 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 52 | Sainte-Marie25523 | 5,93 | -39,2 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 53 | Raynans25481 | 5,66 | +11,9 % | 19 463 / 24 992 | ||
| 54 | Bondeval25071 | 5,55 | -53,6 % | 19 826 / 24 992 | ||
| 55 | Dambelin25187 | 5,05 | +41,9 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 56 | Dung25207 | 4,96 | -36,8 % | 21 458 / 24 992 | ||
| 57 | Bourguignon25082 | 4,78 | -52,1 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 58 | Noirefontaine25426 | 4,7 | -33,8 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 59 | Villars-sous-Écot25618 | 4,57 | -46,5 % | 22 447 / 24 992 | ||
| 60 | Goux-lès-Dambelin25281 | 4,23 | -65 % | 23 093 / 24 992 | ||
| 61 | Écot25214 | 4,08 | -31,9 % | 23 359 / 24 992 | ||
| 62 | Écurcey25216 | 3,55 | -51,5 % | 24 051 / 24 992 | ||
| 63 | Dambenois25188 | 3,54 | 0 % | 24 062 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.