Classement des communes de CA Gaillac-Graulhet
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Briatexte arrive en tête des 43 communes de CA Gaillac-Graulhet (15,32 %), devant Graulhet (13,85 %) et Gaillac (13,7 %). Aussac occupe la dernière place (3,29 %) ; la valeur médiane est de 8,94 %.
CA Gaillac-Graulhet10,48
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,94
Écart (min · max)3,29 · 15,32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Briatexte81039 | 15,32 | -12,1 % | 995 / 24 992 | ||
| 2 | Graulhet81105 | 13,85 | -20,8 % | 1 701 / 24 992 | ||
| 3 | Gaillac81099 | 13,7 | -5,8 % | 1 813 / 24 992 | ||
| 4 | Vieux81316 | 13,26 | +0,4 % | 2 101 / 24 992 | ||
| 5 | Puycelsi81217 | 11,93 | -35,4 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 6 | Cestayrols81067 | 11,57 | +3,1 % | 3 770 / 24 992 | ||
| 7 | Tauriac81293 | 11,44 | -2,7 % | 3 939 / 24 992 | ||
| 8 | Lasgraisses81138 | 10,99 | -35,8 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 9 | Loupiac81149 | 10,75 | 0 % | 5 028 / 24 992 | ||
| 10 | Labastide-de-Lévis81112 | 10,14 | 0 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 10 | Lisle-sur-Tarn81145 | 10,14 | -21,2 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 12 | Coufouleux81070 | 10,12 | 0 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 12 | Montdurausse81175 | 10,12 | -29,9 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 14 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 9,94 | -3,9 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 15 | Busque81043 | 9,87 | +2,2 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 16 | Rabastens81220 | 9,76 | -14,4 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 17 | Senouillac81283 | 9,58 | -10,1 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 18 | Mézens81164 | 9,56 | -14,5 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 19 | Salvagnac81276 | 9,54 | 0 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 20 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 9,46 | -33,8 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 21 | Cadalen81046 | 9,19 | +0,6 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 22 | Puybegon81215 | 8,94 | -2,9 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 23 | Técou81294 | 8,29 | -23,7 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 24 | Parisot81202 | 7,69 | -14,4 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 25 | Montans81171 | 7,67 | -21,3 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 26 | La Sauzière-Saint-Jean81279 | 7,59 | -51,7 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 27 | Saint-Gauzens81248 | 7,54 | -17,1 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 28 | Labessière-Candeil81117 | 7,42 | -23 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 29 | Florentin81093 | 7,2 | -26 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 30 | Peyrole81208 | 7,07 | -34,5 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 31 | Brens81038 | 7,02 | -31 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 32 | Rivières81225 | 6,9 | -0,6 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 33 | Castelnau-de-Montmiral81064 | 6,89 | -30,8 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 34 | Fayssac81087 | 6,6 | -34,5 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 35 | Grazac81106 | 6,48 | +0,6 % | 16 699 / 24 992 | ||
| 36 | Roquemaure81228 | 6,39 | -27,9 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 37 | Giroussens81104 | 6,19 | -28,9 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 38 | Montgaillard81178 | 6,04 | -53,1 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 39 | Lagrave81131 | 5,4 | -39,4 % | 20 274 / 24 992 | ||
| 40 | Montvalen81185 | 5,12 | -61,8 % | 21 047 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Urcisse81272 | 4,89 | 21 677 / 24 992 | |||
| 42 | Fénols81090 | 4,42 | -68,5 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 43 | Aussac81020 | 3,29 | -71,3 % | 24 303 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.