Classement des communes de CC du Pithiverais
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 27 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Pithiviers arrive en tête des 27 communes de CC du Pithiverais (15,55 %), devant Guigneville (11,18 %) et Ascoux (11,16 %). Bouzonville-aux-Bois occupe la dernière place (5,43 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
CC du Pithiverais10,08
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)5,43 · 15,55
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pithiviers45252 | 15,55 | -26,1 % | 901 / 24 992 | ||
| 2 | Guigneville45162 | 11,18 | +1,4 % | 4 327 / 24 992 | ||
| 3 | Ascoux45010 | 11,16 | -0,9 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 4 | Boynes45050 | 10,24 | -8,4 % | 5 866 / 24 992 | ||
| 5 | Yèvre-la-Ville45348 | 9,74 | -12,4 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 6 | Sermaises45310 | 9,65 | -27,7 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 7 | Chilleurs-aux-Bois45095 | 8,74 | -0,2 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 8 | Dadonville45119 | 8,44 | -22,4 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 9 | Césarville-Dossainville45065 | 8,33 | 0 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 10 | Rouvres-Saint-Jean45263 | 8,26 | +32,2 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 11 | Estouy45139 | 8,19 | -13,2 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 11 | Thignonville45320 | 8,19 | -29 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 13 | Marsainvilliers45198 | 8,07 | -1,1 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 14 | Pithiviers-le-Vieil45253 | 7,91 | -0,8 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 15 | Bouilly-en-Gâtinais45045 | 7,53 | 0 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 16 | Autruy-sur-Juine45015 | 7,48 | -6,6 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 17 | Engenville45133 | 7,35 | +4,9 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 17 | Givraines45157 | 7,35 | -15,3 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 19 | Ramoulu45260 | 6,89 | +4,2 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 20 | Laas45177 | 6,67 | -52,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 21 | Santeau45301 | 6,59 | -2,1 % | 16 336 / 24 992 | ||
| 22 | Escrennes45137 | 6,3 | -29,7 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 23 | Vrigny45347 | 6,28 | -25,6 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 24 | Courcy-aux-Loges45111 | 6,16 | -9,7 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 25 | Mareau-aux-Bois45195 | 6,12 | +3 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 26 | Bondaroy45038 | 5,98 | -49 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 27 | Bouzonville-aux-Bois45047 | 5,43 | -43,9 % | 20 185 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.