Classement des communes de CA Alès Agglomération
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Portes arrive en tête des 58 communes de CA Alès Agglomération (26,52 %), devant Cendras (25,05 %) et Le Martinet (24,02 %). Deaux occupe la dernière place (6,76 %) ; la valeur médiane est de 12,07 %.
CA Alès Agglomération16
France métropolitaine10,1
Médiane des communes12,07
Écart (min · max)6,76 · 26,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Portes30203 | 26,52 | +24,7 % | 20 / 24 992 | ||
| 2 | Cendras30077 | 25,05 | 0 % | 32 / 24 992 | ||
| 3 | Le Martinet30159 | 24,02 | -24,5 % | 40 / 24 992 | ||
| 4 | Saint-Jean-de-Valériscle30268 | 23,6 | -0,8 % | 45 / 24 992 | ||
| 5 | La Vernarède30345 | 22,38 | -8,3 % | 67 / 24 992 | ||
| 6 | Alès30007 | 22,08 | -12,6 % | 77 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 21,65 | -34,1 % | 97 / 24 992 | ||
| 8 | Anduze30010 | 21,4 | -4,6 % | 108 / 24 992 | ||
| 9 | La Grand-Combe30132 | 21,06 | -45,4 % | 126 / 24 992 | ||
| 10 | Lézan30147 | 18,88 | -19,6 % | 279 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Jean-du-Gard30269 | 18,58 | -19,3 % | 302 / 24 992 | ||
| 12 | Les Salles-du-Gardon30307 | 18,31 | -26,4 % | 340 / 24 992 | ||
| 13 | Ribaute-les-Tavernes30214 | 15,86 | -1,3 % | 806 / 24 992 | ||
| 14 | Sainte-Cécile-d'Andorge30239 | 15,67 | -12,7 % | 861 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Paul-la-Coste30291 | 15,14 | +15,1 % | 1 083 / 24 992 | ||
| 16 | Chamborigaud30080 | 14,88 | -26,4 % | 1 185 / 24 992 | ||
| 17 | Générargues30129 | 14,17 | -18,2 % | 1 529 / 24 992 | ||
| 18 | Salindres30305 | 14,03 | -26,9 % | 1 603 / 24 992 | ||
| 19 | Saint-Étienne-de-l'Olm30250 | 13,93 | -4,3 % | 1 660 / 24 992 | ||
| 20 | Laval-Pradel30142 | 13,74 | -0,4 % | 1 781 / 24 992 | ||
| 21 | Thoiras-Corbès30329 | 13,71 | -14,1 % | 1 806 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Christol-lez-Alès30243 | 13,59 | -16,5 % | 1 876 / 24 992 | ||
| 23 | Ners30188 | 13,57 | -22,8 % | 1 891 / 24 992 | ||
| 24 | Brignon30053 | 13,09 | -20,8 % | 2 211 / 24 992 | ||
| 25 | Mialet30168 | 12,8 | -35,7 % | 2 461 / 24 992 | ||
| 26 | Branoux-les-Taillades30051 | 12,69 | -35 % | 2 565 / 24 992 | ||
| 27 | Saint-Hilaire-de-Brethmas30259 | 12,4 | +0,1 % | 2 849 / 24 992 | ||
| 28 | Les Mages30152 | 12,23 | -25,5 % | 3 027 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille30298 | 12,14 | -16,6 % | 3 109 / 24 992 | ||
| 30 | Saint-Jean-de-Serres30267 | 11,99 | -21,5 % | 3 275 / 24 992 | ||
| 31 | Concoules30090 | 11,95 | +60,6 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 32 | Monteils30177 | 11,88 | +12,9 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 33 | Rousson30223 | 11,79 | -0,1 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 33 | Saint-Martin-de-Valgalgues30284 | 11,79 | -34,5 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 35 | Boisset-et-Gaujac30042 | 11,61 | -19,2 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 36 | Tornac30330 | 11,48 | -16,6 % | 3 887 / 24 992 | ||
| 37 | Saint-Hippolyte-de-Caton30261 | 11,43 | 3 948 / 24 992 | |||
| 38 | Saint-Julien-les-Rosiers30274 | 11,34 | -13,1 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 39 | Brouzet-lès-Alès30055 | 11,26 | +3,3 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 40 | Génolhac30130 | 11,17 | -19,9 % | 4 341 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Privat-des-Vieux30294 | 11,12 | -14,1 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 42 | Vézénobres30348 | 10,88 | -18,2 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 43 | Euzet30109 | 10,64 | -19,6 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 44 | Méjannes-lès-Alès30165 | 10,63 | -7,4 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 45 | Saint-Julien-de-Cassagnas30271 | 10,43 | -19,3 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 46 | Bagard30027 | 10,26 | -25 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 47 | Boucoiran-et-Nozières30046 | 10,08 | -37,1 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 48 | Castelnau-Valence30072 | 9,53 | -24,7 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 49 | Les Plans30197 | 9,47 | -0,2 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 50 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 9,29 | -48,2 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 51 | Cruviers-Lascours30100 | 9,03 | -20 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 52 | Massillargues-Attuech30162 | 8,79 | -51,5 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 53 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 8,68 | -22,5 % | 9 506 / 24 992 | ||
| 54 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 7,91 | -40,8 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 55 | Martignargues30158 | 7,67 | -38,3 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 56 | Mons30173 | 7,66 | -14,7 % | 12 598 / 24 992 | ||
| 57 | Saint-Just-et-Vacquières30275 | 7,38 | -0,8 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 58 | Deaux30101 | 6,76 | -49,8 % | 15 669 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.