Classement des communes de CC Coeur de Garonne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Mauran arrive en tête des 31 communes de CC Coeur de Garonne (16,51 %), devant Cazères (16,14 %) et Lussan-Adeilhac (16,08 %). Lautignac occupe la dernière place (3,21 %) ; la valeur médiane est de 7,96 %.
CC Coeur de Garonne9,05
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,96
Écart (min · max)3,21 · 16,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauran31327 | 16,51 | 0 % | 657 / 24 992 | ||
| 2 | Cazères31135 | 16,14 | +0,3 % | 745 / 24 992 | ||
| 3 | Lussan-Adeilhac31309 | 16,08 | -8,9 % | 759 / 24 992 | ||
| 4 | Castelnau-Picampeau31119 | 15,45 | 936 / 24 992 | |||
| 5 | Martres-Tolosane31324 | 13,04 | -27,1 % | 2 239 / 24 992 | ||
| 6 | Pouy-de-Touges31436 | 10,4 | -43,2 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Élix-le-Château31476 | 9,95 | -27,3 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 8 | Boussens31084 | 9,25 | -43 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 9 | Rieumes31454 | 8,83 | -36,9 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 10 | Lahage31266 | 8,62 | 9 648 / 24 992 | |||
| 11 | Le Plan31425 | 8,56 | -37,7 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Michel31505 | 8,56 | -44,3 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 13 | Savères31538 | 8,49 | -49,6 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 14 | Poucharramet31435 | 8,33 | -16,8 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 14 | Sana31530 | 8,33 | 0 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 16 | Palaminy31406 | 7,96 | -42,9 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 17 | Le Fousseret31193 | 7,81 | -12,4 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 18 | Plagnole31423 | 7,79 | -41,4 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 19 | Beaufort31051 | 7,69 | -5,6 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 20 | Lherm31299 | 7,59 | -27,1 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 21 | Labastide-Clermont31250 | 7,28 | -1,9 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 22 | Bérat31065 | 7,07 | -36,7 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 23 | Marignac-Lasclares31317 | 6,98 | -0,1 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 24 | Gratens31229 | 6,56 | -37,8 % | 16 429 / 24 992 | ||
| 25 | Francon31196 | 6,49 | -41,2 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 26 | Mondavezan31349 | 6,16 | -44,4 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 27 | Cambernard31101 | 5,18 | -28,4 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 28 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 5,08 | -45 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 29 | Forgues31189 | 4,42 | -37 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 30 | Couladère31153 | 3,3 | -59 % | 24 296 / 24 992 | ||
| 31 | Lautignac31283 | 3,21 | -74,3 % | 24 369 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.