Classement des communes de CU du Grand-Poitiers
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Poitiers arrive en tête des 39 communes de CU du Grand-Poitiers (13,27 %), devant Buxerolles (11,63 %) et Chasseneuil-du-Poitou (10,57 %). Tercé occupe la dernière place (2,59 %) ; la valeur médiane est de 6,27 %.
CU du Grand-Poitiers9,8
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,27
Écart (min · max)2,59 · 13,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poitiers86194 | 13,27 | -20,3 % | 2 089 / 24 992 | ||
| 2 | Buxerolles86041 | 11,63 | -9,3 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 3 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 10,57 | -5,2 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 4 | Saint-Sauvant86244 | 9,54 | -14,5 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 5 | Chauvigny86070 | 9,23 | -19 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 6 | Sanxay86253 | 9,01 | -42,7 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 7 | Dissay86095 | 8,51 | -19,7 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 8 | Saint-Benoît86214 | 8,35 | -24,8 % | 10 428 / 24 992 | ||
| 9 | Lusignan86139 | 7,78 | -31,8 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 10 | Jaunay-Marigny86115 | 7,56 | -23,6 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 10 | Rouillé86213 | 7,56 | +0,1 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 12 | Migné-Auxances86158 | 7,5 | -5,3 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 13 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 7,14 | -11,2 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 14 | Cloué86080 | 7,13 | -40 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 15 | La Puye86202 | 6,88 | -8,9 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 16 | Ligugé86133 | 6,73 | +4 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 17 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 6,72 | -11,6 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 18 | Jazeneuil86116 | 6,65 | -39,6 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 19 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 6,44 | +0,2 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 20 | Fontaine-le-Comte86100 | 6,27 | -0,8 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 21 | Jardres86114 | 6,22 | -8,8 % | 17 584 / 24 992 | ||
| 22 | Liniers86135 | 5,87 | +36,5 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 23 | Béruges86024 | 5,79 | +12,9 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 23 | Biard86027 | 5,79 | -9,7 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 25 | Coulombiers86083 | 5,69 | -1,2 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 26 | La Chapelle-Moulière86058 | 5,37 | -18,5 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 27 | Croutelle86088 | 5,28 | -42,6 % | 20 619 / 24 992 | ||
| 28 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 5,18 | -7,3 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 29 | Montamisé86163 | 5,11 | -24,4 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 30 | Pouillé86198 | 5,05 | +0,2 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 31 | Bonnes86031 | 5,04 | -29,1 % | 21 258 / 24 992 | ||
| 32 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 4,83 | +0,2 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 33 | Celle-Lévescault86045 | 4,81 | -49,3 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 34 | Curzay-sur-Vonne86091 | 4,61 | -57,8 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 35 | Savigny-Lévescault86256 | 4,6 | -12,1 % | 22 380 / 24 992 | ||
| 36 | Sèvres-Anxaumont86261 | 4,54 | -23,8 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 37 | Bignoux86028 | 4,53 | -19,5 % | 22 522 / 24 992 | ||
| 38 | Lavoux86124 | 3,28 | -47,8 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 39 | Tercé86268 | 2,59 | -56,1 % | 24 711 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.