Classement des communes de CC Ponthieu-Marquenterre
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Quend arrive en tête des 49 communes de CC Ponthieu-Marquenterre (16,88 %), devant Fort-Mahon-Plage (15,63 %) et Arry (14,56 %). Noyelles-en-Chaussée occupe la dernière place (2,82 %) ; la valeur médiane est de 8,93 %.
CC Ponthieu-Marquenterre10,16
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,93
Écart (min · max)2,82 · 16,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quend80649 | 16,88 | +0,1 % | 558 / 24 992 | ||
| 2 | Fort-Mahon-Plage80333 | 15,63 | -9,3 % | 873 / 24 992 | ||
| 3 | Arry80030 | 14,56 | 1 316 / 24 992 | |||
| 4 | Noyelles-sur-Mer80600 | 14,12 | -2,2 % | 1 560 / 24 992 | ||
| 5 | Pont-Remy80635 | 13,91 | -22,6 % | 1 666 / 24 992 | ||
| 6 | Nouvion80598 | 13,69 | -1,2 % | 1 817 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Riquier80716 | 12,61 | +2,8 % | 2 636 / 24 992 | ||
| 8 | Le Boisle80109 | 12,36 | +2,5 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 9 | Maison-Ponthieu80501 | 12,35 | +31,7 % | 2 900 / 24 992 | ||
| 10 | Crécy-en-Ponthieu80222 | 12,32 | -33,2 % | 2 931 / 24 992 | ||
| 11 | Rue80688 | 12,3 | -22,7 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 12 | Dompierre-sur-Authie80248 | 12,08 | -1,1 % | 3 173 / 24 992 | ||
| 13 | Long80486 | 12,07 | -24,3 % | 3 188 / 24 992 | ||
| 14 | Oneux80609 | 11,97 | -20,4 % | 3 293 / 24 992 | ||
| 15 | Argoules80025 | 10,81 | -36,6 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 16 | Le Crotoy80228 | 10,79 | -28,6 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 17 | Domqueur80249 | 10,07 | -9,4 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 18 | Sailly-Flibeaucourt80692 | 9,97 | -27,2 % | 6 411 / 24 992 | ||
| 19 | Coulonvillers80215 | 9,91 | +76,7 % | 6 536 / 24 992 | ||
| 20 | Bussus-lès-Yaucourt80155 | 9,63 | +14 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 21 | Favières80303 | 9,34 | +18,5 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 21 | Yvrench80832 | 9,34 | -5,3 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 23 | Estrées-lès-Crécy80290 | 9,31 | -0,1 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 24 | Vironchaux80808 | 8,94 | +10,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 25 | Nampont80580 | 8,93 | -19,6 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 26 | Cramont80221 | 8,92 | +32,3 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 27 | Ponthoile80633 | 8,9 | -23,9 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 28 | Forest-Montiers80332 | 8,65 | -32,9 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 29 | Bernay-en-Ponthieu80087 | 8,63 | 9 620 / 24 992 | |||
| 30 | Gorenflos80380 | 8,41 | -1,6 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 31 | Le Titre80763 | 8,39 | +26,9 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 32 | Gueschart80396 | 8,34 | -34,6 % | 10 454 / 24 992 | ||
| 33 | Buigny-l'Abbé80147 | 8,26 | +0,5 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 34 | Canchy80167 | 8,04 | -0,6 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 35 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 8 | -20,4 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 36 | Gapennes80374 | 7,94 | -39,1 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 37 | Vron80815 | 7,68 | -18,1 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 38 | Villers-sur-Authie80806 | 7,39 | -47 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 39 | Ailly-le-Haut-Clocher80009 | 7,17 | -42,4 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 40 | Lamotte-Buleux80462 | 6,65 | -43,1 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 41 | Cocquerel80200 | 6,54 | 16 499 / 24 992 | |||
| 42 | Port-le-Grand80637 | 6,52 | -42,9 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 43 | Hautvillers-Ouville80422 | 6,06 | -43,4 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 44 | Domvast80250 | 5,77 | -27,2 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 45 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 5,6 | -52,1 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 46 | Forest-l'Abbaye80331 | 4,59 | -41,2 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 47 | Millencourt-en-Ponthieu80548 | 4,02 | -53,3 % | 23 460 / 24 992 | ||
| 48 | Neuilly-l'Hôpital80590 | 3,56 | +465,1 % | 24 041 / 24 992 | ||
| 49 | Noyelles-en-Chaussée80599 | 2,82 | 24 616 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.