Classement des communes de CC Somme Sud-Ouest
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Airaines arrive en tête des 50 communes de CC Somme Sud-Ouest (15,89 %), devant Liomer (15,73 %) et Oisemont (15,2 %). Nampty occupe la dernière place (3,45 %) ; la valeur médiane est de 8,12 %.
CC Somme Sud-Ouest9,24
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,12
Écart (min · max)3,45 · 15,89
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Airaines80013 | 15,89 | -29 % | 798 / 24 992 | ||
| 2 | Liomer80484 | 15,73 | -25,8 % | 833 / 24 992 | ||
| 3 | Oisemont80606 | 15,2 | -0,3 % | 1 061 / 24 992 | ||
| 4 | Hescamps80436 | 14,55 | +0,7 % | 1 326 / 24 992 | ||
| 5 | Beaucamps-le-Vieux80062 | 13,68 | -35,6 % | 1 828 / 24 992 | ||
| 6 | Poix-de-Picardie80630 | 13,38 | -1,3 % | 2 009 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Maulvis80709 | 12,88 | +14 % | 2 392 / 24 992 | ||
| 8 | Rambures80663 | 12,32 | +39,7 % | 2 931 / 24 992 | ||
| 9 | Quesnoy-sur-Airaines80655 | 11,88 | -0,1 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 10 | Neuville-Coppegueule80592 | 11,37 | -32,5 % | 4 034 / 24 992 | ||
| 11 | Cerisy-Buleux80183 | 10,38 | -16 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 12 | Warlus80821 | 10,25 | -30,7 % | 5 846 / 24 992 | ||
| 13 | Le Translay80767 | 10 | -30 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 14 | Senarpont80732 | 9,43 | -28,5 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 15 | Caulières80179 | 9,4 | +25,7 % | 7 677 / 24 992 | ||
| 16 | Lignières-Châtelain80479 | 9,36 | -0,7 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 17 | Gauville80375 | 9,16 | -31,5 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 18 | Morvillers-Saint-Saturnin80573 | 9,15 | -33,5 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 19 | Ô-de-Selle80485 | 9 | +36,8 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 20 | Conty80211 | 8,99 | -43,7 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 21 | Allery80019 | 8,71 | -40,3 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 22 | Quevauvillers80656 | 8,59 | -2,4 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 23 | Lafresguimont-Saint-Martin80456 | 8,54 | -21,2 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 24 | Monsures80558 | 8,33 | -36,7 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 25 | Namps-Maisnil80582 | 8,19 | -0,5 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 26 | Hornoy-le-Bourg80443 | 8,05 | -37,7 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 27 | Prouzel80643 | 7,91 | +17,5 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 28 | Sentelie80734 | 7,69 | -44 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 29 | Thieulloy-l'Abbaye80754 | 7,45 | -20,3 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 30 | Équennes-Éramecourt80276 | 7,23 | +33,4 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 31 | Fluy80319 | 7,19 | -34,5 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 32 | Molliens-Dreuil80554 | 7,17 | -41 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 33 | Bougainville80119 | 7,13 | +1,9 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 34 | Croixrault80227 | 7,03 | -6,9 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 34 | Fresnoy-au-Val80357 | 7,03 | 0 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 36 | Fleury80317 | 6,73 | -16,3 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 37 | Meigneux80525 | 6,6 | 16 294 / 24 992 | |||
| 38 | Bacouel-sur-Selle80050 | 6 | -1,5 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 39 | Famechon80301 | 5,76 | -43,2 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 40 | Andainville80022 | 5,61 | -40,8 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 41 | Éplessier80273 | 5,36 | +54,5 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 42 | Bosquel80114 | 5,06 | -44,9 % | 21 197 / 24 992 | ||
| 43 | Oresmaux80611 | 4,85 | -40,1 % | 21 773 / 24 992 | ||
| 44 | Belleuse80079 | 4,78 | +0,4 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 45 | Plachy-Buyon80627 | 4,36 | -47,8 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 46 | Forceville-en-Vimeu80330 | 4,23 | 23 093 / 24 992 | |||
| 47 | Briquemesnil-Floxicourt80142 | 4,18 | +200,7 % | 23 177 / 24 992 | ||
| 48 | Essertaux80285 | 3,92 | -28,9 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 49 | Oissy80607 | 3,51 | +85,7 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 50 | Nampty80583 | 3,45 | -62,6 % | 24 167 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.