Classement des communes de CA Evreux Portes de Normandie
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Gauciel arrive en tête des 64 communes de CA Evreux Portes de Normandie (29,59 %), devant Évreux (17,53 %) et Saint-André-de-l'Eure (12,08 %). Droisy occupe la dernière place (3,25 %) ; la valeur médiane est de 7,04 %.
CA Evreux Portes de Normandie11,86
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,04
Écart (min · max)3,25 · 29,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gauciel27280 | 29,59 | +574 % | 6 / 24 992 | ||
| 2 | Évreux27229 | 17,53 | -6,2 % | 450 / 24 992 | ||
| 3 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 12,08 | -19 % | 3 173 / 24 992 | ||
| 4 | Gravigny27299 | 11,58 | -13,5 % | 3 755 / 24 992 | ||
| 5 | Champigny-la-Futelaye27144 | 10,82 | +2 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 6 | Le Vieil-Évreux27684 | 10,78 | -3,1 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 7 | Jumelles27360 | 10,4 | -19,3 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 8 | Marcilly-sur-Eure27391 | 9,98 | -0,2 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 9 | Épieds27220 | 9,38 | -0,3 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 10 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 9,33 | -11,9 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 11 | Croth27193 | 9,13 | -10,3 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 12 | Arnières-sur-Iton27020 | 8,99 | -28,1 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 13 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 8,98 | +14 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 14 | Garennes-sur-Eure27278 | 8,93 | -18,2 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 15 | Fresney27271 | 8,86 | -0,7 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 16 | Mousseaux-Neuville27421 | 8,69 | -32,3 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 17 | Normanville27439 | 8,66 | +5,7 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 18 | Mouettes27419 | 8,41 | +0,1 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 19 | Caugé27132 | 8,33 | +17 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 20 | La Couture-Boussey27183 | 7,93 | -28,6 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 21 | Saint-Luc27560 | 7,92 | -14,5 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 22 | Bois-le-Roi27073 | 7,87 | -13 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 23 | Muzy27423 | 7,86 | +7,7 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 24 | Saint-Vigor27611 | 7,82 | +4,3 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 25 | Reuilly27489 | 7,69 | -0,8 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 26 | Irreville27353 | 7,6 | -15,5 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 27 | La Forêt-du-Parc27256 | 7,47 | -12 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 28 | Mesnil-sur-l'Estrée27406 | 7,45 | -28,6 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 29 | Angerville-la-Campagne27017 | 7,35 | -28,2 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 30 | Guichainville27306 | 7,29 | -38,6 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 31 | Les Authieux27027 | 7,2 | -7,7 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 32 | Coudres27177 | 7,09 | -26,8 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 33 | Cierrey27158 | 6,99 | -12,6 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 34 | Bretagnolles27111 | 6,93 | 15 048 / 24 992 | |||
| 35 | Parville27451 | 6,8 | +24,3 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 36 | Les Baux-Sainte-Croix27044 | 6,79 | -6,7 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 37 | Saint-Germain-sur-Avre27548 | 6,76 | -17,7 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 38 | Grossœuvre27301 | 6,73 | -26 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 39 | Courdemanche27181 | 6,67 | -38,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 40 | Acon27002 | 6,55 | -44,1 % | 16 464 / 24 992 | ||
| 41 | La Baronnie27277 | 6,39 | -30,1 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 42 | Lignerolles27368 | 6,35 | -54,5 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 43 | Gauville-la-Campagne27282 | 6,33 | -37,3 % | 17 223 / 24 992 | ||
| 44 | Illiers-l'Évêque27350 | 6,28 | -30,2 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 45 | Fauville27234 | 6,25 | -30,6 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 46 | Le Val-David27668 | 6,15 | -2,8 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 47 | Saint-Laurent-des-Bois27555 | 6,14 | -42,8 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 48 | Sacquenville27504 | 6,03 | +19,2 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 49 | Chavigny-Bailleul27154 | 5,69 | -37,4 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 50 | Jouy-sur-Eure27358 | 5,6 | -19,7 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 51 | Tourneville27652 | 5,56 | -20,7 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 52 | La Chapelle-du-Bois-des-Faulx27147 | 5,49 | -27,5 % | 19 995 / 24 992 | ||
| 53 | Aviron27031 | 5,47 | +0,2 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 54 | Le Plessis-Grohan27464 | 5,41 | -21,5 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 54 | Miserey27410 | 5,41 | -50,2 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 56 | Les Ventes27678 | 5,35 | -40,8 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 57 | Huest27347 | 5,15 | -1,3 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 58 | Moisville27411 | 5,13 | 0 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 59 | Marcilly-la-Campagne27390 | 4,96 | -34,7 % | 21 458 / 24 992 | ||
| 60 | Le Boulay-Morin27099 | 4,91 | -18,4 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 61 | L'Habit27309 | 4,66 | -45,4 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 62 | Prey27478 | 3,95 | -46,7 % | 23 566 / 24 992 | ||
| 63 | Émalleville27216 | 3,81 | -52,3 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 64 | Droisy27206 | 3,25 | -71,6 % | 24 339 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.