Classement des communes de CA Saumur Val de Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montsoreau arrive en tête des 43 communes de CA Saumur Val de Loire (15,37 %), devant Turquant (13,25 %) et Saumur (12,93 %). Verrie occupe la dernière place (2,72 %) ; la valeur médiane est de 8,52 %.
CA Saumur Val de Loire10,05
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,52
Écart (min · max)2,72 · 15,37
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montsoreau49219 | 15,37 | -1,9 % | 975 / 24 992 | ||
| 2 | Turquant49358 | 13,25 | -14,1 % | 2 109 / 24 992 | ||
| 3 | Saumur49328 | 12,93 | -30,3 % | 2 351 / 24 992 | ||
| 4 | Vernantes49368 | 12,44 | +0,2 % | 2 809 / 24 992 | ||
| 5 | Mouliherne49221 | 11,86 | -4,3 % | 3 419 / 24 992 | ||
| 6 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 11,38 | -1,8 % | 4 016 / 24 992 | ||
| 7 | La Breille-les-Pins49045 | 11,36 | +4,8 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 8 | Montreuil-Bellay49215 | 10,98 | -31,8 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 9 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 10,94 | +0,4 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 10 | Neuillé49224 | 10,76 | -0,1 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 10 | Varennes-sur-Loire49361 | 10,76 | -9,3 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 12 | Longué-Jumelles49180 | 10,26 | -31,1 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 13 | Blou49030 | 9,85 | +1,6 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 14 | Brain-sur-Allonnes49041 | 9,76 | -24,9 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 9,58 | -8,2 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 16 | Allonnes49002 | 9,28 | -0,2 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 17 | Antoigné49009 | 8,99 | +60,5 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 18 | Doué-en-Anjou49125 | 8,95 | -23,6 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 19 | Villebernier49374 | 8,93 | -24,3 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 20 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 8,9 | -41,2 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 21 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 8,77 | +20,6 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 22 | Souzay-Champigny49341 | 8,52 | -41 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 23 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 8,42 | -30,2 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 24 | Cizay-la-Madeleine49100 | 8,26 | +0,4 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 25 | Tuffalun49003 | 8,25 | +1,5 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 26 | Dénezé-sous-Doué49121 | 7,76 | +2,9 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 27 | Vivy49378 | 7,75 | -18 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 28 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 7,54 | -38 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 29 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 7,47 | +4,9 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 30 | Artannes-sur-Thouet49011 | 7,46 | -35,5 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 31 | Épieds49131 | 7,44 | -0,1 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 32 | Courchamps49113 | 6,84 | -36,7 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 32 | Distré49123 | 6,84 | -22,1 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 34 | Les Ulmes49359 | 6,67 | -19,4 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 35 | Brossay49053 | 6,36 | +78,2 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 36 | Varrains49362 | 6,06 | -47,4 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 37 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 5,96 | -62,7 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 38 | Parnay49235 | 5,69 | -58,2 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 39 | Vaudelnay49364 | 5,01 | -52,2 % | 21 333 / 24 992 | ||
| 40 | Louresse-Rochemenier49182 | 4,73 | -36,3 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 41 | Le Coudray-Macouard49112 | 4,57 | -44,5 % | 22 447 / 24 992 | ||
| 42 | Rou-Marson49262 | 4,26 | -44,2 % | 23 046 / 24 992 | ||
| 43 | Verrie49370 | 2,72 | -73,7 % | 24 659 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.