Classement des communes de CC des Crêtes Préardennaises
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Signy-l'Abbaye arrive en tête des 31 communes de CC des Crêtes Préardennaises (18,17 %), devant Attigny (14,74 %) et Sery (14,74 %). Alland'Huy-et-Sausseuil occupe la dernière place (4,48 %) ; la valeur médiane est de 7,5 %.
CC des Crêtes Préardennaises9,34
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,5
Écart (min · max)4,48 · 18,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Signy-l'Abbaye08419 | 18,17 | -3,3 % | 360 / 24 992 | ||
| 2 | Attigny08025 | 14,74 | -1 % | 1 238 / 24 992 | ||
| 2 | Sery08415 | 14,74 | +3,2 % | 1 238 / 24 992 | ||
| 4 | Rocquigny08366 | 13,52 | -14,2 % | 1 913 / 24 992 | ||
| 5 | Écordal08151 | 12,57 | -2,1 % | 2 679 / 24 992 | ||
| 6 | Chaumont-Porcien08113 | 12,12 | -29,6 % | 3 127 / 24 992 | ||
| 7 | Lucquy08262 | 10,49 | -22,1 % | 5 437 / 24 992 | ||
| 8 | Thin-le-Moutier08449 | 9,99 | +1,6 % | 6 376 / 24 992 | ||
| 9 | Faissault08163 | 9,23 | +12,6 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 10 | Novion-Porcien08329 | 9,01 | +0,9 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 11 | Viel-Saint-Remy08472 | 8,89 | +9 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 12 | Poix-Terron08341 | 8,8 | -16,6 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 12 | Vendresse08469 | 8,8 | +11,5 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 14 | Charbogne08103 | 8,18 | 0 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 15 | Givry08193 | 8,06 | +42,7 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 16 | Saint-Marceau08388 | 7,5 | -52,8 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 17 | Villers-le-Tourneur08479 | 7,48 | 13 163 / 24 992 | |||
| 18 | Guignicourt-sur-Vence08203 | 7,45 | -50,2 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 19 | Saulces-Monclin08402 | 7,16 | -39,7 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 20 | Villers-le-Tilleul08478 | 6,93 | -14,6 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 21 | Montigny-sur-Vence08305 | 6,78 | +6,8 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 22 | Raillicourt08352 | 6,39 | 17 005 / 24 992 | |||
| 23 | Boulzicourt08076 | 6,37 | -52,9 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 24 | Baâlons08041 | 6,36 | -40,5 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 24 | Saulces-Champenoises08401 | 6,36 | 0 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 26 | Launois-sur-Vence08248 | 5,93 | -47,3 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 27 | Warnécourt08498 | 5,71 | +22 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 28 | Jandun08236 | 5,59 | -39,8 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 29 | Évigny08160 | 4,9 | 21 644 / 24 992 | |||
| 30 | Clavy-Warby08124 | 4,69 | -47,2 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 31 | Alland'Huy-et-Sausseuil08006 | 4,48 | -28,3 % | 22 632 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.