Classement des communes de CC du Vexin-Thelle
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Boutencourt arrive en tête des 31 communes de CC du Vexin-Thelle (14,02 %), devant Loconville (12,3 %) et Thibivillers (12,15 %). Lierville occupe la dernière place (1,64 %) ; la valeur médiane est de 8,5 %.
CC du Vexin-Thelle8,56
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,5
Écart (min · max)1,64 · 14,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boutencourt60097 | 14,02 | +80,7 % | 1 609 / 24 992 | ||
| 2 | Loconville60367 | 12,3 | +1,5 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 3 | Thibivillers60630 | 12,15 | 3 101 / 24 992 | |||
| 4 | Éragny-sur-Epte60211 | 11,93 | -14,4 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 5 | Trie-la-Ville60645 | 11,17 | -26,3 % | 4 341 / 24 992 | ||
| 6 | Delincourt60195 | 10,5 | +0,7 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 7 | Jouy-sous-Thelle60327 | 10,13 | -10,8 % | 6 089 / 24 992 | ||
| 8 | Le Mesnil-Théribus60401 | 9,77 | +2 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 8 | Trie-Château60644 | 9,77 | -18,8 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 10 | Chaumont-en-Vexin60143 | 9,66 | -11,2 % | 7 062 / 24 992 | ||
| 11 | La Houssoye60319 | 9,63 | -32,8 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 12 | Fleury60239 | 9,5 | -0,2 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 13 | Montjavoult60420 | 9,49 | +4,9 % | 7 464 / 24 992 | ||
| 14 | Fresne-Léguillon60257 | 8,78 | +20,8 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 15 | Liancourt-Saint-Pierre60361 | 8,72 | +23,7 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 16 | Jaméricourt60322 | 8,5 | +4,6 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 17 | La Corne-en-Vexin60209 | 8,44 | -0,6 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 18 | Porcheux60510 | 8,03 | +0,3 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 19 | Courcelles-lès-Gisors60169 | 7,65 | -29,2 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 20 | Chambors60140 | 7,59 | -27,7 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 21 | Boury-en-Vexin60095 | 7,45 | -43,1 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 22 | Parnes60487 | 7,36 | +3,1 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 23 | Lavilletertre60356 | 6,35 | -29,2 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 24 | Monneville60411 | 6,3 | -44,4 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 25 | Senots60613 | 6,2 | -16,3 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 26 | Bouconvillers60090 | 6,18 | -27,7 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 26 | Montagny-en-Vexin60412 | 6,18 | -5,4 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 28 | Boubiers60089 | 5,87 | -45,3 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 29 | Hadancourt-le-Haut-Clocher60293 | 5,45 | -38,6 % | 20 129 / 24 992 | ||
| 30 | Fay-les-Étangs60228 | 5,18 | -42,4 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 31 | Lierville60363 | 1,64 | -53,7 % | 24 934 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.