Classement des communes de CA Le Grand Chalon
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Chalon-sur-Saône arrive en tête des 47 communes de CA Le Grand Chalon (14,44 %), devant Champforgeuil (12,46 %) et Saint-Léger-sur-Dheune (10,8 %). Saint-Martin-sous-Montaigu occupe la dernière place (2,85 %) ; la valeur médiane est de 6,13 %.
CA Le Grand Chalon9,83
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,13
Écart (min · max)2,85 · 14,44
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chalon-sur-Saône71076 | 14,44 | -16,9 % | 1 388 / 24 992 | ||
| 2 | Champforgeuil71081 | 12,46 | -19,7 % | 2 790 / 24 992 | ||
| 3 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 10,8 | +10,9 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 4 | Châtenoy-le-Royal71118 | 9,9 | -11,5 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 5 | Saint-Marcel71445 | 9,62 | -20,8 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 6 | Saint-Rémy71475 | 9,17 | -16,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 7 | Lux71269 | 8,6 | -32,8 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 8 | Dennevy71171 | 8,05 | -25 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 9 | Oslon71333 | 7,58 | +22,7 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 10 | Cheilly-lès-Maranges71122 | 7,18 | -27,6 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 11 | Aluze71005 | 7,1 | -8,5 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 12 | Remigny71369 | 7,05 | -5,1 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 13 | Lans71253 | 7,04 | -22,7 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 14 | Crissey71154 | 6,99 | -24 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Gilles71425 | 6,83 | -18,6 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 16 | Lessard-le-National71257 | 6,77 | 0 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 17 | Saint-Désert71404 | 6,39 | -0,2 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 18 | Marnay71283 | 6,3 | +0,3 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 6,3 | +0,3 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 20 | Saint-Bérain-sur-Dheune71391 | 6,28 | -2,2 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 21 | Demigny71170 | 6,23 | -24,4 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 22 | Farges-lès-Chalon71194 | 6,19 | -21,2 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 23 | Épervans71189 | 6,17 | -23,5 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 24 | Dracy-le-Fort71182 | 6,13 | -15,9 % | 17 915 / 24 992 | ||
| 25 | Mercurey71294 | 5,91 | -29,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 26 | Givry71221 | 5,79 | -23,6 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 27 | Sevrey71520 | 5,78 | -32 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 28 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 5,62 | -42,5 % | 19 588 / 24 992 | ||
| 29 | Fragnes-La Loyère71204 | 5,54 | -30,4 % | 19 854 / 24 992 | ||
| 30 | Virey-le-Grand71585 | 5,43 | -32,2 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 31 | Varennes-le-Grand71555 | 5,41 | -44,9 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 32 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 5,4 | -44,3 % | 20 274 / 24 992 | ||
| 33 | Fontaines71202 | 5,32 | +0,2 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 34 | Saint-Loup-Géanges71443 | 5,13 | -1 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 35 | Rully71378 | 4,99 | -29,8 % | 21 394 / 24 992 | ||
| 36 | Charrecey71107 | 4,98 | -21,3 % | 21 416 / 24 992 | ||
| 37 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 4,91 | -27,8 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 38 | Gergy71215 | 4,81 | -37,9 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 38 | Sassenay71502 | 4,81 | -49,3 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 40 | La Charmée71102 | 4,52 | -26,3 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 41 | Allerey-sur-Saône71003 | 4,39 | -42,6 % | 22 829 / 24 992 | ||
| 42 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 3,98 | -60,5 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 43 | Jambles71241 | 3,93 | -41,2 % | 23 603 / 24 992 | ||
| 44 | Chassey-le-Camp71109 | 3,85 | -42,2 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 45 | Mellecey71292 | 3,52 | -29,7 % | 24 085 / 24 992 | ||
| 46 | Saint-Denis-de-Vaux71403 | 3,39 | -50,9 % | 24 215 / 24 992 | ||
| 47 | Saint-Martin-sous-Montaigu71459 | 2,85 | -29,3 % | 24 599 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.