Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 445 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Osmoy arrive en tête des 1 445 communes de la région Centre-Val de Loire (37,27 %), devant Aillant-sur-Milleron (22,66 %) et Montargis (22,56 %). Verdigny occupe la dernière place (1,25 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Centre-Val de Loire9,84
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)1,25 · 37,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 900 | Maisons28230 | 7,01 | -26,4 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 902 | Mettray37152 | 7 | -12,8 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 903 | Corancez28107 | 6,98 | +29,7 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 903 | Jaudrais28200 | 6,98 | -41,5 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 903 | Mazangé41131 | 6,98 | -20,4 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 906 | Sens-Beaujeu18249 | 6,95 | -26,2 % | 14 985 / 24 992 | ||
| 907 | Gellainville28177 | 6,93 | -15,7 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 907 | Luynes37139 | 6,93 | -15,5 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 907 | Parçay-Meslay37179 | 6,93 | +0,7 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 907 | Sainte-Solange18235 | 6,93 | +0,6 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 911 | Broué28062 | 6,91 | -25,9 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 911 | Digny28130 | 6,91 | -38,3 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 911 | Les Bordes45042 | 6,91 | -32,9 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 911 | Montrieux-en-Sologne41152 | 6,91 | -51,8 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 915 | Cerelles37047 | 6,89 | +2,5 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 915 | Ramoulu45260 | 6,89 | +4,2 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 915 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 6,89 | -1,6 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 918 | Betz-le-Château37026 | 6,88 | +0,2 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 918 | Chaon41036 | 6,88 | -36,9 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 918 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 6,88 | -3,8 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 918 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 6,88 | -23,5 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 922 | Courçay37085 | 6,87 | -0,6 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 923 | Gondreville45158 | 6,86 | +22,7 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 923 | Serville28375 | 6,86 | -43,5 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 925 | Le Petit-Pressigny37184 | 6,85 | -48,1 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 926 | Gy-les-Nonains45165 | 6,84 | -23,7 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 926 | Néron28275 | 6,84 | +19,4 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 928 | Poilly-lez-Gien45254 | 6,83 | -18,7 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 929 | Beauce la Romaine41173 | 6,82 | -28,9 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 929 | Moisy41141 | 6,82 | -45 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 931 | Berchères-les-Pierres28035 | 6,81 | -0,6 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 931 | Bouglainval28052 | 6,81 | -21,2 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 933 | Charpont28082 | 6,8 | -24 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 933 | Crécy-Couvé28117 | 6,8 | -42,7 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 933 | Monnaie37153 | 6,8 | +9,7 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 936 | Baigneaux28019 | 6,79 | +13,6 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 936 | Cangey37043 | 6,79 | -30,9 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 936 | Vouzon41296 | 6,79 | -30 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 939 | Bridoré37039 | 6,78 | +1,2 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 940 | Rochecorbon37203 | 6,77 | -10,6 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 940 | Saint-Loup-des-Chaumes18221 | 6,77 | -59,4 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 942 | Prasville28304 | 6,76 | +77,9 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 943 | Chasseneuil36042 | 6,75 | -18,8 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 943 | Noizay37171 | 6,75 | +8,2 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 943 | Saint-Épain37216 | 6,75 | -40,7 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 946 | Berchères-Saint-Germain28034 | 6,74 | +23,2 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 946 | La Pérouille36157 | 6,74 | -18,7 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 948 | Crotelles37092 | 6,73 | +0,9 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 948 | Escorpain28143 | 6,73 | -22,9 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 948 | Greneville-en-Beauce45160 | 6,73 | +2,4 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 951 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 6,72 | -9,6 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 951 | Villiers-sur-Loir41294 | 6,72 | -18,3 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 953 | Gilles28180 | 6,71 | -5,2 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 953 | Ver-lès-Chartres28403 | 6,71 | -0,5 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 955 | Coulombs28113 | 6,7 | +0,2 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 955 | Cussay37094 | 6,7 | -30 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 955 | Senneçay18248 | 6,7 | +49,9 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 955 | Traînou45327 | 6,7 | -4,8 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 955 | Vineuil36247 | 6,7 | +11,3 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 960 | Couesmes37084 | 6,69 | +9,7 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 960 | Fossé41091 | 6,69 | -8,9 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 960 | Suèvres41252 | 6,69 | -0,7 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 963 | Crucey-Villages28120 | 6,68 | +0,6 % | 15 987 / 24 992 | ||
| 964 | Laas45177 | 6,67 | -52,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 964 | La Celette18041 | 6,67 | 16 010 / 24 992 | |||
| 964 | Marray37149 | 6,67 | -31,1 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 964 | Nohant-en-Graçay18167 | 6,67 | -51,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 964 | Noyant-de-Touraine37176 | 6,67 | -47,9 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 964 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 6,67 | +3,7 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 970 | Baudreville28026 | 6,66 | -23,1 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 970 | Courcelles-de-Touraine37086 | 6,66 | -40,3 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 970 | Jouy28201 | 6,66 | -20,1 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 970 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 6,66 | -8,5 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 970 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 6,66 | +62 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 975 | Chitenay41052 | 6,65 | -2,6 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 975 | Saint-Victor-de-Buthon28362 | 6,65 | -34,9 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 977 | Montigny-le-Chartif28261 | 6,64 | -33,7 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 977 | Trogues37262 | 6,64 | -42,6 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 979 | Écrosnes28137 | 6,63 | -15,2 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 979 | Soulaires28379 | 6,63 | +0,8 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 979 | Vichères28407 | 6,63 | -35,6 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 982 | Boigny-sur-Bionne45034 | 6,62 | -20,4 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 982 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 6,62 | -42,8 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 984 | Ingrannes45168 | 6,61 | -17,1 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 984 | Saint-Firmin-sur-Loire45276 | 6,61 | -17,4 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 986 | Cléry-Saint-André45098 | 6,6 | +15 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 986 | Mévoisins28249 | 6,6 | -26,6 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 986 | Morthomiers18157 | 6,6 | -1,9 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 986 | Saint-Rimay41228 | 6,6 | -9,1 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 986 | Thorailles45322 | 6,6 | 16 294 / 24 992 | |||
| 986 | Vallée-de-Ronsard41070 | 6,6 | -36,1 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 986 | Vignoux-sous-les-Aix18280 | 6,6 | -16,9 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 993 | Santeau45301 | 6,59 | -2,1 % | 16 336 / 24 992 | ||
| 994 | Ballan-Miré37018 | 6,57 | -32,3 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 994 | Chambon-la-Forêt45069 | 6,57 | -35,8 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 994 | Courcoué37087 | 6,57 | 16 395 / 24 992 | |||
| 994 | Semoy45308 | 6,57 | -18,2 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 994 | Vatan36230 | 6,57 | -44,9 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 994 | Villegouin36243 | 6,57 | -45,5 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 1000 | Maillé37142 | 6,56 | -42,4 % | 16 429 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.