Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 445 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Osmoy arrive en tête des 1 445 communes de la région Centre-Val de Loire (37,27 %), devant Aillant-sur-Milleron (22,66 %) et Montargis (22,56 %). Verdigny occupe la dernière place (1,25 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Centre-Val de Loire9,84
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)1,25 · 37,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Charnizay37061 | 6,07 | -33,2 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1101 | Les Montils41147 | 6,07 | -24,2 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1103 | Cintray28100 | 6,05 | -37,5 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1103 | Neuvy-Pailloux36140 | 6,05 | -7,8 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1103 | Nouans-les-Fontaines37173 | 6,05 | -45,8 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1106 | Darvoy45123 | 6,04 | -2,3 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1106 | Lombreuil45185 | 6,04 | -47,1 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1108 | Bray-Saint-Aignan45051 | 6,02 | -29,3 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1109 | Champigny-en-Beauce41035 | 6,01 | +10,7 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1109 | Griselles45161 | 6,01 | -22,8 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1109 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 6,01 | -48,4 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1109 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 6,01 | -30,8 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1109 | Reignac-sur-Indre37192 | 6,01 | -26,1 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1114 | Bouzy-la-Forêt45049 | 6 | +13,6 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1114 | Busloup41028 | 6 | +0,7 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1114 | Farges-en-Septaine18092 | 6 | -17,1 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1114 | Louvilliers-lès-Perche28217 | 6 | 18 344 / 24 992 | |||
| 1118 | Coulommiers-la-Tour41065 | 5,99 | -0,8 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 1119 | Berthenay37025 | 5,98 | -7,9 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1119 | Bondaroy45038 | 5,98 | -49 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1119 | Neuilly-le-Brignon37168 | 5,98 | -28,8 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1119 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 5,98 | -0,2 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1123 | Étrechet36071 | 5,96 | +0,2 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1123 | Méreau18148 | 5,96 | -12,9 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1123 | Veigné37266 | 5,96 | -12,2 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1126 | Monteaux41144 | 5,95 | -50,1 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 1127 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 5,94 | -35,7 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 1127 | Loury45188 | 5,94 | -19 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 1127 | Rueil-la-Gadelière28322 | 5,94 | -56,6 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 1130 | Véretz37267 | 5,93 | -10,4 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 1130 | Vienne-en-Val45335 | 5,93 | -1,5 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 1132 | Mézières-en-Brenne36123 | 5,92 | -47,3 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 1133 | Boismorand45036 | 5,91 | -0,2 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 1133 | Houssay41102 | 5,91 | +12,4 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 1133 | Thivars28388 | 5,91 | +4,2 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 1136 | Le Favril28148 | 5,9 | +2,6 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 1137 | Civray-de-Touraine37079 | 5,89 | +1 % | 18 718 / 24 992 | ||
| 1138 | Argy36007 | 5,88 | -37,1 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 1138 | Lormaye28213 | 5,88 | -36,2 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 1140 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 5,87 | -39,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 1140 | Prunay-Cassereau41184 | 5,87 | -11,1 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 1142 | Bû28064 | 5,85 | -21,8 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 1143 | Gron18105 | 5,84 | -0,3 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 1144 | Ambillou37002 | 5,83 | -34 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 1144 | Charmont-en-Beauce45080 | 5,83 | -10,2 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 1144 | Chevilly45093 | 5,83 | -32,5 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 1144 | Cour-sur-Loire41069 | 5,83 | -33 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 1144 | Dhuizon41074 | 5,83 | -28,8 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 1149 | Sainville28363 | 5,82 | -33,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 1150 | Bossay-sur-Claise37028 | 5,81 | -50,9 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 1150 | Jars18117 | 5,81 | -46,5 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 1150 | Les Corvées-les-Yys28109 | 5,81 | +1,4 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 1153 | Souvigny-en-Sologne41251 | 5,78 | -47,7 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 1154 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 5,77 | -30,7 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 1154 | Dolus-le-Sec37097 | 5,77 | -34,7 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 1154 | Saint-Julien-sur-Cher41218 | 5,77 | -52,6 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 1157 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 5,74 | -40,4 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 1157 | Vouvray37281 | 5,74 | -33,4 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 1159 | Seur41246 | 5,73 | +20,9 % | 19 218 / 24 992 | ||
| 1159 | Trizay-lès-Bonneval28396 | 5,73 | +37,1 % | 19 218 / 24 992 | ||
| 1161 | Azay-sur-Indre37016 | 5,72 | +1,2 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1161 | Blandainville28041 | 5,72 | -54,8 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1161 | Bonnée45039 | 5,72 | -34,7 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1161 | Pray41182 | 5,72 | -50,4 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1161 | Saint-Martin-d'Abbat45290 | 5,72 | -34,3 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1161 | Villedômer37276 | 5,72 | -40,4 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 1167 | Allonnes28004 | 5,71 | -33,8 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 1168 | Cravant-les-Côteaux37089 | 5,7 | -29,9 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 1168 | Montlivault41148 | 5,7 | +0,7 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 1170 | Sougy45313 | 5,69 | -27,9 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 1171 | Thizay36222 | 5,68 | +3,3 % | 19 390 / 24 992 | ||
| 1172 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 5,67 | -40,6 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 1172 | Rosnay36173 | 5,67 | -55,4 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 1172 | Saint-Paterne-Racan37231 | 5,67 | -28,2 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 1175 | Tendu36219 | 5,66 | -29,7 % | 19 463 / 24 992 | ||
| 1176 | Arthon36009 | 5,65 | -35,5 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 1176 | Brécy18035 | 5,65 | -18,5 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 1176 | Cour-Cheverny41067 | 5,65 | 0 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 1176 | Saint-Ay45269 | 5,65 | -2,6 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 1176 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 5,65 | -34,1 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 1181 | Le Bardon45020 | 5,64 | +13,7 % | 19 528 / 24 992 | ||
| 1182 | Conie-Molitard28106 | 5,63 | -20,4 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 1182 | Paucourt45249 | 5,63 | -36,5 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 1184 | La Cour-Marigny45112 | 5,62 | -22,7 % | 19 588 / 24 992 | ||
| 1184 | Lignières41115 | 5,62 | -1,4 % | 19 588 / 24 992 | ||
| 1186 | Beaumont-Louestault37021 | 5,61 | -42,5 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1186 | Crouzilles37093 | 5,61 | -47,7 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1186 | La Marolle-en-Sologne41127 | 5,61 | -30,6 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1186 | Lussault-sur-Loire37138 | 5,61 | -31,7 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1186 | Mers-sur-Indre36120 | 5,61 | -33,4 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1186 | Saint-Roch37237 | 5,61 | +5,7 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 1192 | Fougerolles36078 | 5,58 | -50,6 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 1192 | Girolles45156 | 5,58 | +1,6 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 1192 | Villefrancœur41281 | 5,58 | -38 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 1195 | Mareau-aux-Prés45196 | 5,57 | -14,4 % | 19 746 / 24 992 | ||
| 1196 | Champhol28070 | 5,56 | -30,2 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 1196 | Chargé37060 | 5,56 | -19,3 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 1196 | Cléré-les-Pins37081 | 5,56 | -42,4 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 1196 | Lissay-Lochy18129 | 5,56 | +41,1 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 1196 | Thoury41260 | 5,56 | -53,9 % | 19 777 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.