Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 445 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Osmoy arrive en tête des 1 445 communes de la région Centre-Val de Loire (37,27 %), devant Aillant-sur-Milleron (22,66 %) et Montargis (22,56 %). Verdigny occupe la dernière place (1,25 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Centre-Val de Loire9,84
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)1,25 · 37,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1300 | La Ferrière37106 | 4,97 | -46 % | 21 434 / 24 992 | ||
| 1302 | Meslay-le-Vidame28246 | 4,96 | -17,2 % | 21 458 / 24 992 | ||
| 1303 | Cheverny41050 | 4,95 | -35,2 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 1303 | Donnery45126 | 4,95 | -24 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 1303 | Roinville28317 | 4,95 | -39,3 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 1303 | Verneuil-sur-Indre37269 | 4,95 | -60 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 1307 | Luant36101 | 4,94 | -33,6 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 1308 | Josnes41105 | 4,93 | -48,8 % | 21 549 / 24 992 | ||
| 1308 | Menars41134 | 4,93 | -13,4 % | 21 549 / 24 992 | ||
| 1308 | Villerable41287 | 4,93 | +1 % | 21 549 / 24 992 | ||
| 1311 | Coltainville28104 | 4,92 | -28,8 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 1311 | Marchéville28234 | 4,92 | -30,5 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 1313 | Sonzay37249 | 4,91 | -29,9 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 1314 | Attray45011 | 4,9 | -44,1 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 1314 | Françay41093 | 4,9 | +15,8 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 1316 | Saint-Caprais18201 | 4,88 | -31,1 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 1316 | Souancé-au-Perche28378 | 4,88 | -41,8 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 1316 | Trouy18267 | 4,88 | -30 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 1319 | Chenonceaux37070 | 4,87 | -49,6 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 1320 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 4,86 | -36,2 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 1321 | Dame-Marie-les-Bois37095 | 4,85 | -57,3 % | 21 773 / 24 992 | ||
| 1322 | Épuisay41078 | 4,84 | -43,8 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 1323 | Sainte-Fauste36190 | 4,83 | -27 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 1324 | Achères18001 | 4,81 | -58,6 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 1324 | Athée-sur-Cher37008 | 4,81 | -33,1 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 1326 | Cravant45116 | 4,8 | -0,4 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 1326 | Saint-Amand-Longpré41199 | 4,8 | -38,8 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 1328 | Truyes37263 | 4,79 | -37,9 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 1329 | Fresnay-le-Comte28162 | 4,77 | -2,7 % | 21 979 / 24 992 | ||
| 1330 | La Chapelle-Montmartin41038 | 4,76 | -1,2 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 1330 | Saint-Aoustrille36179 | 4,76 | +34,5 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 1332 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 4,73 | -6,2 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 1332 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 4,73 | +0,2 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 1334 | Nogent-sur-Eure28281 | 4,72 | -39,3 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 1334 | Ollé28286 | 4,72 | -40,9 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 1334 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 4,72 | -61,3 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 1337 | Saint-Martin-des-Bois41225 | 4,71 | -40,4 % | 22 118 / 24 992 | ||
| 1338 | Fontaine-la-Guyon28154 | 4,7 | -20,9 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 1338 | Sandillon45300 | 4,7 | +0,2 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 1340 | Villerbon41288 | 4,69 | -27,3 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 1341 | Chançay37052 | 4,68 | -36,9 % | 22 187 / 24 992 | ||
| 1342 | Rocé41190 | 4,67 | -31,3 % | 22 216 / 24 992 | ||
| 1343 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 4,66 | -50,2 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 1344 | Cellettes41031 | 4,65 | -38,6 % | 22 258 / 24 992 | ||
| 1345 | Rilly-sur-Loire41189 | 4,64 | -50,7 % | 22 280 / 24 992 | ||
| 1346 | Le Mesnil-Simon28247 | 4,63 | -31,2 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 1346 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 4,63 | -45,1 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 1346 | Thauvenay18262 | 4,63 | -52,2 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 1349 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 4,62 | -28,6 % | 22 335 / 24 992 | ||
| 1350 | Pernay37182 | 4,61 | -50,5 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 1351 | Saint-Lucien28349 | 4,59 | +0,9 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 1352 | Boncourt28050 | 4,58 | -56,7 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 1353 | Bouges-le-Château36023 | 4,56 | -71,9 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 1354 | Boncé28049 | 4,55 | -37,3 % | 22 482 / 24 992 | ||
| 1355 | La Roche-Clermault37202 | 4,54 | -42,2 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 1355 | Saint-Luperce28350 | 4,54 | -26,5 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 1355 | Santenay41234 | 4,54 | -21,7 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 1358 | Éole-en-Beauce28406 | 4,52 | -51,5 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 1359 | Saint-Lactencin36198 | 4,51 | -50,7 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 1360 | Vennecy45333 | 4,5 | +5,4 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 1361 | Rivière37201 | 4,48 | -59,6 % | 22 632 / 24 992 | ||
| 1362 | Preuilly18186 | 4,47 | -48,1 % | 22 641 / 24 992 | ||
| 1363 | Villereau45342 | 4,46 | -59,9 % | 22 671 / 24 992 | ||
| 1364 | Monthodon37155 | 4,44 | -59,2 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 1364 | Ondreville-sur-Essonne45233 | 4,44 | -2,4 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 1364 | Savigny-en-Septaine18247 | 4,44 | -36,5 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 1367 | Ardon45006 | 4,43 | -12,5 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 1367 | Cinais37076 | 4,43 | -5,3 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 1369 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 4,42 | -54,7 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 1370 | Avon-les-Roches37012 | 4,41 | -57,4 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 1370 | Bailleau-l'Évêque28022 | 4,41 | +45,5 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 1370 | Germigny-des-Prés45153 | 4,41 | -35,7 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 1370 | Morand37160 | 4,41 | -36,8 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 1374 | Autrèche37009 | 4,39 | -58 % | 22 829 / 24 992 | ||
| 1375 | Nogent-le-Phaye28278 | 4,38 | -26,5 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 1375 | Villemardy41283 | 4,38 | -6,8 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 1377 | Jouy-en-Pithiverais45174 | 4,36 | -2,7 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 1378 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 4,34 | -33,2 % | 22 914 / 24 992 | ||
| 1379 | Talcy41253 | 4,33 | +3,8 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 1379 | Trizay-Coutretot-Saint-Serge28395 | 4,33 | -34,7 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 1381 | Charentilly37059 | 4,32 | -22 % | 22 950 / 24 992 | ||
| 1382 | Cigogné37075 | 4,31 | -22,1 % | 22 971 / 24 992 | ||
| 1382 | Fontenay-sur-Eure28158 | 4,31 | -27,9 % | 22 971 / 24 992 | ||
| 1384 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 4,3 | -25 % | 22 986 / 24 992 | ||
| 1385 | Loigny-la-Bataille28212 | 4,27 | -50,9 % | 23 030 / 24 992 | ||
| 1385 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 4,27 | -58,7 % | 23 030 / 24 992 | ||
| 1387 | Averdon41009 | 4,26 | +7,9 % | 23 046 / 24 992 | ||
| 1388 | Arçay18008 | 4,25 | -32 % | 23 059 / 24 992 | ||
| 1388 | Poisvilliers28301 | 4,25 | -37,1 % | 23 059 / 24 992 | ||
| 1390 | Villermain41289 | 4,24 | -0,2 % | 23 074 / 24 992 | ||
| 1391 | Chartainvilliers28084 | 4,23 | -36,5 % | 23 093 / 24 992 | ||
| 1392 | Plaimpied-Givaudins18180 | 4,16 | -37,4 % | 23 226 / 24 992 | ||
| 1393 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 4,11 | -30,7 % | 23 301 / 24 992 | ||
| 1394 | Bréhémont37038 | 4,07 | -62,6 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 1395 | Pezou41175 | 4,06 | -47 % | 23 397 / 24 992 | ||
| 1396 | Gidy45154 | 4,04 | -37,9 % | 23 429 / 24 992 | ||
| 1397 | Saint-Claude-de-Diray41204 | 4,03 | -52,8 % | 23 446 / 24 992 | ||
| 1398 | Rebréchien45261 | 4,02 | -32 % | 23 460 / 24 992 | ||
| 1399 | Serazereux28374 | 4 | -31,2 % | 23 487 / 24 992 | ||
| 1400 | Bou45043 | 3,98 | -25,9 % | 23 519 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.