Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 445 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Osmoy arrive en tête des 1 445 communes de la région Centre-Val de Loire (37,27 %), devant Aillant-sur-Milleron (22,66 %) et Montargis (22,56 %). Verdigny occupe la dernière place (1,25 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Centre-Val de Loire9,84
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)1,25 · 37,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Pannes45247 | 10,5 | -6,6 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 301 | Sancergues18240 | 10,5 | -42 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 303 | Étréchy18090 | 10,48 | +0,1 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 303 | Mer41136 | 10,48 | -14,9 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 303 | Seigy41239 | 10,48 | -14,5 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 306 | Beaune-la-Rolande45030 | 10,46 | -29,6 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 306 | Boulleret18032 | 10,46 | -0,1 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 306 | Thoré-la-Rochette41259 | 10,46 | -1 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 309 | Saint-Valentin36209 | 10,43 | +0,3 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 309 | Sancheville28364 | 10,43 | -12,9 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 311 | Triguères45329 | 10,41 | -24,6 % | 5 566 / 24 992 | ||
| 312 | Le Chautay18062 | 10,38 | -36,2 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 312 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 10,38 | -16,4 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 314 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 10,37 | -32 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 314 | Thimory45321 | 10,37 | -0,7 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 316 | Jalognes18116 | 10,36 | +24,4 % | 5 665 / 24 992 | ||
| 316 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 10,36 | -11,4 % | 5 665 / 24 992 | ||
| 318 | Thésée41258 | 10,34 | +17 % | 5 695 / 24 992 | ||
| 319 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 10,32 | -1 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 319 | Sazeray36214 | 10,32 | -4,7 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 321 | Montbouy45210 | 10,28 | -15,5 % | 5 793 / 24 992 | ||
| 322 | Augerville-la-Rivière45013 | 10,27 | +6,4 % | 5 809 / 24 992 | ||
| 323 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 10,26 | -0,6 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 323 | Subligny18256 | 10,26 | +12,8 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 325 | Mornay-sur-Allier18155 | 10,25 | -17 % | 5 846 / 24 992 | ||
| 326 | Boynes45050 | 10,24 | -8,4 % | 5 866 / 24 992 | ||
| 326 | Neuvy-le-Roi37170 | 10,24 | +0,1 % | 5 866 / 24 992 | ||
| 328 | Crucheray41072 | 10,22 | +0,7 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 328 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 10,22 | -13,1 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 330 | Dammarie-sur-Loing45121 | 10,2 | -33,9 % | 5 942 / 24 992 | ||
| 330 | Gizeux37112 | 10,2 | -23,8 % | 5 942 / 24 992 | ||
| 330 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 10,2 | -0,7 % | 5 942 / 24 992 | ||
| 333 | Brinay18036 | 10,18 | +12 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 333 | Sceaux-du-Gâtinais45303 | 10,18 | -12 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 335 | Bléré37027 | 10,17 | 0 % | 6 010 / 24 992 | ||
| 336 | Areines41003 | 10,16 | +2,4 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 336 | Lorges41119 | 10,16 | -23 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 336 | Santranges18243 | 10,16 | -22,1 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 336 | Solterre45312 | 10,16 | -6,5 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 340 | Chuisnes28099 | 10,14 | -0,3 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 340 | Saint-Loup41222 | 10,14 | -20,3 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 342 | Mareuil-sur-Cher41126 | 10,13 | +49 % | 6 089 / 24 992 | ||
| 343 | Brèches37037 | 10,11 | -7,4 % | 6 125 / 24 992 | ||
| 343 | Genillé37111 | 10,11 | +0,8 % | 6 125 / 24 992 | ||
| 345 | La Berthenoux36017 | 10,1 | -1,6 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 345 | Villaines-les-Rochers37271 | 10,1 | +0,6 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 347 | Avord18018 | 10,09 | -8,4 % | 6 159 / 24 992 | ||
| 348 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 10,08 | -35,4 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 348 | Plou18181 | 10,08 | +54,1 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 350 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 10,07 | -24,6 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 350 | La Framboisière28159 | 10,07 | +5 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 350 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 10,07 | +15,5 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 350 | Saint-Satur18233 | 10,07 | -14,2 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 354 | Lignac36094 | 10,06 | -36,9 % | 6 238 / 24 992 | ||
| 355 | Saint-Aubin-le-Dépeint37207 | 10,02 | -15,7 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 356 | Drevant18086 | 10,01 | -32,5 % | 6 334 / 24 992 | ||
| 356 | Tournon-Saint-Martin36224 | 10,01 | -8,4 % | 6 334 / 24 992 | ||
| 358 | Loreux41118 | 10 | 6 349 / 24 992 | |||
| 358 | Saintigny28331 | 10 | -2,9 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 358 | Villiers-au-Bouin37279 | 10 | -23,3 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 361 | Guilly45164 | 9,99 | -17,8 % | 6 376 / 24 992 | ||
| 362 | Céré-la-Ronde37046 | 9,98 | +1,5 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 363 | Le Thieulin28385 | 9,97 | +4,2 % | 6 411 / 24 992 | ||
| 364 | Lorris45187 | 9,96 | -0,3 % | 6 426 / 24 992 | ||
| 364 | Puiseaux45258 | 9,96 | -28,2 % | 6 426 / 24 992 | ||
| 366 | Chabris36034 | 9,95 | -19,2 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 366 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 9,95 | -2,2 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 366 | Saint-Germain-sur-Vienne37220 | 9,95 | -2,4 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 369 | Baugy18023 | 9,94 | -0,5 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 369 | Lys-Saint-Georges36108 | 9,94 | +6,3 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 369 | Roussines36174 | 9,94 | -32,2 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 372 | Laons28206 | 9,92 | -4,1 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 373 | Meslay41138 | 9,91 | +9 % | 6 536 / 24 992 | ||
| 374 | Chassignolles36043 | 9,9 | -15,5 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 374 | Nazelles-Négron37163 | 9,9 | +8,1 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 376 | Saint-Genou36194 | 9,87 | -18,2 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 376 | Savigny-sur-Braye41238 | 9,87 | -15,6 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 378 | Marçay37144 | 9,86 | +27,2 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 378 | Montcresson45212 | 9,86 | +8,6 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 378 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 9,86 | +24,8 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 381 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 9,85 | -28,6 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 381 | Ervauville45136 | 9,85 | -30,1 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 383 | Montereau45213 | 9,84 | +9,8 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 383 | Prissac36168 | 9,84 | -10,7 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 385 | Moulins-sur-Céphons36135 | 9,83 | +0,6 % | 6 704 / 24 992 | ||
| 386 | Saint-Doulchard18205 | 9,82 | -0,1 % | 6 724 / 24 992 | ||
| 386 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 9,82 | -24,9 % | 6 724 / 24 992 | ||
| 388 | Charenton-du-Cher18052 | 9,81 | -39,7 % | 6 747 / 24 992 | ||
| 389 | Salbris41232 | 9,8 | -17,3 % | 6 763 / 24 992 | ||
| 390 | Le Controis-en-Sologne41059 | 9,79 | 0 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 390 | Pouzay37188 | 9,79 | -29,9 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 392 | Le Gué-de-Longroi28188 | 9,78 | +58 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 392 | Marcilly-en-Beauce41124 | 9,78 | -1,6 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 394 | Faye-la-Vineuse37105 | 9,77 | -7,9 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 394 | Frazé28161 | 9,77 | -10,9 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 396 | Montgivray36127 | 9,76 | -15,2 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 397 | Tillay-le-Péneux28390 | 9,74 | +4,3 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 397 | Yèvre-la-Ville45348 | 9,74 | -12,4 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 399 | Artenay45008 | 9,73 | -15,9 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 399 | Neuil37165 | 9,73 | +10,6 % | 6 924 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.