Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 2 116 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sochaux arrive en tête des 2 116 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (25,72 %), devant La Roche-Morey (22,48 %) et Tonnerre (22 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,85 %.
Bourgogne-Franche-Comté9,43
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,85
Écart (min · max)0 · 25,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Sevenans90094 | 13,29 | +1,4 % | 2 073 / 24 992 | ||
| 102 | Lacanche21334 | 13,24 | -0,5 % | 2 115 / 24 992 | ||
| 103 | Breuchotte70094 | 13,19 | +6,6 % | 2 154 / 24 992 | ||
| 104 | Baulay70056 | 13,16 | -0,2 % | 2 168 / 24 992 | ||
| 105 | Anost71009 | 13,14 | +0,5 % | 2 180 / 24 992 | ||
| 106 | Asquins89021 | 13,08 | -37,4 % | 2 218 / 24 992 | ||
| 107 | Héricourt70285 | 13,07 | -14,5 % | 2 222 / 24 992 | ||
| 108 | Breuches70093 | 13,05 | -10,7 % | 2 232 / 24 992 | ||
| 109 | Saint-Claude39478 | 13,03 | -4,1 % | 2 255 / 24 992 | ||
| 110 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 13,01 | +38,9 % | 2 275 / 24 992 | ||
| 111 | La Genête71213 | 12,99 | -0,6 % | 2 292 / 24 992 | ||
| 112 | Jussey70292 | 12,97 | -20,4 % | 2 313 / 24 992 | ||
| 113 | Brosses89057 | 12,96 | +29 % | 2 324 / 24 992 | ||
| 114 | Paray-le-Monial71342 | 12,93 | +0,2 % | 2 351 / 24 992 | ||
| 115 | Fesches-le-Châtel25237 | 12,91 | +6 % | 2 369 / 24 992 | ||
| 116 | Imphy58134 | 12,9 | -15,6 % | 2 379 / 24 992 | ||
| 117 | Châtel-Censoir89091 | 12,89 | -0,5 % | 2 383 / 24 992 | ||
| 118 | Bléneau89046 | 12,82 | -27,4 % | 2 437 / 24 992 | ||
| 119 | Pont-sur-Yonne89309 | 12,8 | +0,2 % | 2 461 / 24 992 | ||
| 120 | Arbouans25020 | 12,77 | -4,3 % | 2 486 / 24 992 | ||
| 120 | Champignelles89073 | 12,77 | +4,7 % | 2 486 / 24 992 | ||
| 122 | Mandeure25367 | 12,73 | -22,5 % | 2 519 / 24 992 | ||
| 123 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 12,72 | -12,7 % | 2 530 / 24 992 | ||
| 124 | Cercy-la-Tour58046 | 12,69 | -0,2 % | 2 565 / 24 992 | ||
| 124 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 12,69 | -13,7 % | 2 565 / 24 992 | ||
| 126 | Velet70529 | 12,65 | +35,7 % | 2 591 / 24 992 | ||
| 127 | Frangy-en-Bresse71205 | 12,63 | 0 % | 2 608 / 24 992 | ||
| 127 | Saint-Privé89365 | 12,63 | -12,4 % | 2 608 / 24 992 | ||
| 129 | Étupes25228 | 12,62 | +12,1 % | 2 618 / 24 992 | ||
| 130 | Myennes58187 | 12,6 | -32 % | 2 651 / 24 992 | ||
| 130 | Voulaines-les-Templiers21717 | 12,6 | -0,1 % | 2 651 / 24 992 | ||
| 132 | Les Aynans70046 | 12,59 | -27,1 % | 2 658 / 24 992 | ||
| 133 | Vermenton89441 | 12,55 | -14,6 % | 2 700 / 24 992 | ||
| 134 | Garchy58122 | 12,53 | -25,7 % | 2 721 / 24 992 | ||
| 134 | Lixy89229 | 12,53 | +35,9 % | 2 721 / 24 992 | ||
| 136 | Besançon25056 | 12,52 | -15 % | 2 729 / 24 992 | ||
| 137 | Montreuillon58179 | 12,5 | 2 752 / 24 992 | |||
| 137 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 12,5 | -17,4 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 137 | Villemanoche89456 | 12,5 | +26,3 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 140 | Champforgeuil71081 | 12,46 | -19,7 % | 2 790 / 24 992 | ||
| 141 | Seloncourt25539 | 12,44 | -1,4 % | 2 809 / 24 992 | ||
| 142 | Hautevelle70284 | 12,43 | -24,1 % | 2 820 / 24 992 | ||
| 143 | Publy39445 | 12,42 | -2,1 % | 2 828 / 24 992 | ||
| 144 | Bavilliers90008 | 12,41 | +1,3 % | 2 837 / 24 992 | ||
| 145 | Toucy89419 | 12,4 | -13,4 % | 2 849 / 24 992 | ||
| 146 | Varzy58304 | 12,39 | +0,1 % | 2 860 / 24 992 | ||
| 147 | Saint-Clément89338 | 12,36 | +21,5 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 148 | Tronchy71548 | 12,32 | +2,4 % | 2 931 / 24 992 | ||
| 149 | Saint-Valérien89370 | 12,3 | -0,1 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 150 | Billy-sur-Oisy58032 | 12,29 | +65,9 % | 2 971 / 24 992 | ||
| 150 | Charny Orée de Puisaye89086 | 12,29 | -15,7 % | 2 971 / 24 992 | ||
| 150 | Ouroux-en-Morvan58205 | 12,29 | +28,7 % | 2 971 / 24 992 | ||
| 153 | Gy-l'Évêque89199 | 12,24 | +0,3 % | 3 017 / 24 992 | ||
| 154 | Hauts de Bienne39368 | 12,22 | -31,9 % | 3 036 / 24 992 | ||
| 155 | Arc-lès-Gray70026 | 12,2 | -19,6 % | 3 051 / 24 992 | ||
| 156 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 12,18 | -21 % | 3 069 / 24 992 | ||
| 157 | Cronat71155 | 12,16 | -17,2 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 157 | Villapourçon58309 | 12,16 | +58,8 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 157 | Villecien89452 | 12,16 | +0,8 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 160 | Verjux71570 | 12,15 | +0,5 % | 3 101 / 24 992 | ||
| 161 | Decize58095 | 12,14 | -13 % | 3 109 / 24 992 | ||
| 162 | Prémery58218 | 12,13 | -8,7 % | 3 121 / 24 992 | ||
| 163 | Donzy58102 | 12,12 | -2,9 % | 3 127 / 24 992 | ||
| 164 | Étais-la-Sauvin89158 | 12,11 | 0 % | 3 135 / 24 992 | ||
| 165 | Saincaize-Meauce58225 | 12,1 | -17,2 % | 3 144 / 24 992 | ||
| 166 | Colombier70163 | 12,07 | +2,6 % | 3 188 / 24 992 | ||
| 166 | Cormatin71145 | 12,07 | -0,2 % | 3 188 / 24 992 | ||
| 168 | Fresne-Saint-Mamès70255 | 12,04 | +3,9 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 169 | Joncy71242 | 12,02 | -0,5 % | 3 250 / 24 992 | ||
| 170 | Villars-lès-Blamont25615 | 11,98 | +7,4 % | 3 283 / 24 992 | ||
| 171 | Offemont90075 | 11,97 | -22,1 % | 3 293 / 24 992 | ||
| 172 | Arleuf58010 | 11,95 | +2 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 173 | Novillars25429 | 11,93 | -21,5 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 174 | Narcy58189 | 11,91 | +31,6 % | 3 366 / 24 992 | ||
| 175 | Andryes89007 | 11,9 | -0,5 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 176 | Plancher-les-Mines70414 | 11,89 | -22,4 % | 3 387 / 24 992 | ||
| 177 | Chéu89101 | 11,86 | -7,1 % | 3 419 / 24 992 | ||
| 178 | La Celle-sur-Loire58044 | 11,84 | -20,5 % | 3 437 / 24 992 | ||
| 179 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 11,83 | -22,2 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 179 | Morteau25411 | 11,83 | +4,6 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 181 | Neuvy-Sautour89276 | 11,81 | +0,7 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 182 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 11,79 | -14,2 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 183 | Chargey-lès-Port70133 | 11,75 | +3,1 % | 3 551 / 24 992 | ||
| 184 | Entrains-sur-Nohain58109 | 11,72 | +3,1 % | 3 595 / 24 992 | ||
| 184 | Nevy-lès-Dole39387 | 11,72 | -19,1 % | 3 595 / 24 992 | ||
| 186 | Pays-de-Clerval25156 | 11,68 | -0,3 % | 3 632 / 24 992 | ||
| 187 | Maynal39320 | 11,63 | +51,2 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 187 | Passavant-la-Rochère70404 | 11,63 | +2,9 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 189 | Igornay71237 | 11,62 | -7 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 189 | Marcigny71275 | 11,62 | -2,8 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 191 | Dole39198 | 11,61 | -17,1 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 191 | Moirans-en-Montagne39333 | 11,61 | -0,7 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 193 | Bart25043 | 11,6 | +26,4 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 194 | Ougney-Douvot25439 | 11,57 | +1,2 % | 3 770 / 24 992 | ||
| 195 | Saint-Usuge71484 | 11,56 | +0,9 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 196 | Thoisy-le-Désert21630 | 11,54 | 0 % | 3 813 / 24 992 | ||
| 197 | Thury89416 | 11,51 | -34,6 % | 3 849 / 24 992 | ||
| 198 | Alligny-en-Morvan58003 | 11,5 | +12,6 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 199 | Précy-le-Sec89312 | 11,46 | +0,5 % | 3 912 / 24 992 | ||
| 199 | Saint-Pierre-le-Moûtier58264 | 11,46 | 0 % | 3 912 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.