Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 2 116 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sochaux arrive en tête des 2 116 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (25,72 %), devant La Roche-Morey (22,48 %) et Tonnerre (22 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,85 %.
Bourgogne-Franche-Comté9,43
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,85
Écart (min · max)0 · 25,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Authumes71013 | 9,09 | 0 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 501 | Briaucourt70097 | 9,09 | +21,5 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 501 | Fêche-l'Église90045 | 9,09 | -14,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 501 | Villars-sous-Dampjoux25617 | 9,09 | 0 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 505 | Saint-Amour39475 | 9,08 | -20,1 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 506 | Champagne-sur-Vingeanne21135 | 9,06 | +0,4 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 506 | Courson-les-Carrières89125 | 9,06 | -35,2 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 506 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 9,06 | -11,3 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 509 | Villechétive89451 | 9,05 | -17,1 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 510 | Thorigny-sur-Oreuse89414 | 9,04 | +4,4 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 511 | Nitry89277 | 9,03 | -0,7 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 512 | Chambilly71077 | 9,01 | -28,6 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 512 | Ébaty21236 | 9,01 | -0,1 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 514 | Chassignelles89087 | 9 | -34,6 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 515 | Amage70011 | 8,99 | +1,9 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 515 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 8,99 | -36,9 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 515 | Trémoins70506 | 8,99 | -3,2 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 515 | Turny89425 | 8,99 | -23,3 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 519 | Auxy71015 | 8,98 | +16,8 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 519 | Chenay-le-Châtel71123 | 8,98 | -34,5 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 519 | Mézilles89254 | 8,98 | -19,9 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 522 | Dambenoît-lès-Colombe70195 | 8,97 | -39,2 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 523 | Béon89037 | 8,96 | -0,7 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 523 | La Chapelle-sur-Oreuse89080 | 8,96 | +3 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 523 | Merry-la-Vallée89251 | 8,96 | +2,4 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 526 | Montmorot39362 | 8,95 | -6 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 527 | Bracon39072 | 8,93 | +30,2 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Dannemoine89137 | 8,93 | +85,3 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Froidefontaine90051 | 8,93 | -26 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Labergement-lès-Auxonne21331 | 8,93 | -38,5 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Lucy-le-Bois89232 | 8,93 | -1,4 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 8,93 | -39,8 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Saint-Seine-en-Bâche21572 | 8,93 | -0,8 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 527 | Vescemont90102 | 8,93 | +1 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 535 | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70058 | 8,92 | +16,6 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 535 | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin70482 | 8,92 | -13 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 537 | Charolles71106 | 8,91 | -23,2 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 537 | Raveau58220 | 8,91 | -4,4 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 537 | Sornay71528 | 8,91 | -1,4 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 540 | Lainsecq89216 | 8,9 | -40,3 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 541 | Tassenières39525 | 8,88 | -0,1 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 542 | Bassou89029 | 8,87 | -5,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 542 | La Chapelle-Saint-Sauveur71093 | 8,87 | -0,7 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 542 | Plancher-Bas70413 | 8,87 | -1 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 545 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 8,86 | 8 996 / 24 992 | |||
| 545 | Poligny39434 | 8,86 | -12,7 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 547 | Beugnon89041 | 8,85 | +23,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 547 | Meslières25378 | 8,85 | -23,4 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 549 | Saint-Saulge58267 | 8,84 | -23,7 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 550 | Éclans-Nenon39205 | 8,83 | -0,2 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 550 | Esnon89156 | 8,83 | +4,3 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 552 | Champlitte70122 | 8,81 | -12 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 552 | Ciry-le-Noble71132 | 8,81 | -17,1 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 552 | Saint-Prix-lès-Arnay21567 | 8,81 | +2,8 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 552 | Thoraise25561 | 8,81 | +0,2 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 556 | Massilly71287 | 8,8 | -3,2 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 556 | Saint-Didier39480 | 8,8 | +50,7 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 558 | Flavigny-sur-Ozerain21271 | 8,79 | -6,4 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 558 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 8,79 | -2,8 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 560 | Autet70037 | 8,78 | 9 216 / 24 992 | |||
| 561 | Lepuix90065 | 8,76 | -21,9 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 561 | Seignelay89382 | 8,76 | -15,4 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 563 | Chevigney-sur-l'Ognon25150 | 8,75 | -0,1 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 564 | La Vaivre70512 | 8,74 | 9 333 / 24 992 | |||
| 564 | Les Essards-Taignevaux39211 | 8,74 | -0,3 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 564 | Saint-Didier21546 | 8,74 | 9 333 / 24 992 | |||
| 567 | Éternoz-Vallée-du-Lison25223 | 8,73 | +3,9 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 567 | Lurcy-le-Bourg58147 | 8,73 | 9 366 / 24 992 | |||
| 567 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 8,73 | -15,5 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 570 | Charrin58060 | 8,71 | -44,8 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 570 | Vandoncourt25586 | 8,71 | -19,8 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 572 | Chaumot89094 | 8,7 | -14,2 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 572 | Courcelles-lès-Montbéliard25170 | 8,7 | -20 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 572 | Longeault-Pluvault21352 | 8,7 | +2,4 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 572 | Tillenay21639 | 8,7 | +0,2 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 576 | Montholon89003 | 8,69 | -24,5 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 577 | Champvert58055 | 8,67 | -22,5 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 577 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 8,67 | -24,2 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 579 | Chemin39138 | 8,66 | -59,1 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 579 | Quers70432 | 8,66 | -13,4 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 581 | Les Bréseux25091 | 8,65 | -15,2 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 581 | Malay-le-Grand89239 | 8,65 | -0,6 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 581 | Neublans-Abergement39385 | 8,65 | -23,3 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 584 | Pouilly-en-Auxois21501 | 8,64 | -17,2 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 584 | Savigny-sur-Seille71508 | 8,64 | -13,1 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 586 | Châtenois-les-Forges90022 | 8,63 | +0,1 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 586 | Marmagne71282 | 8,63 | -4,3 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 586 | Noironte25427 | 8,63 | +17,9 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 589 | Avanne-Aveney25036 | 8,62 | +17,4 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 589 | Chassy89088 | 8,62 | -15,9 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 589 | Fallon70226 | 8,62 | +21,2 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 589 | Pesmes70408 | 8,62 | -21 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 589 | Pleure39429 | 8,62 | -3,6 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 594 | Billy-Chevannes58031 | 8,61 | -45,2 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 594 | Montécheroux25393 | 8,61 | -24,8 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 594 | Saint-Léger-du-Bois71438 | 8,61 | -0,4 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 597 | Brienne71061 | 8,6 | -7,9 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 597 | Lux71269 | 8,6 | -32,8 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 599 | Mouthier-Haute-Pierre25415 | 8,59 | -28,4 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 599 | Sirod39517 | 8,59 | +4,6 % | 9 732 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.