Classement des communes de la région Hauts-de-France
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 2 828 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Jeumont arrive en tête des 2 828 communes de la région Hauts-de-France (29,7 %), devant Marle (29,67 %) et Le Cateau-Cambrésis (29,16 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 9,06 %.
Hauts-de-France13,15
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,06
Écart (min · max)0,93 · 29,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Bellinghem62471 | 9,1 | -6,2 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 1401 | Lanchères80464 | 9,1 | -14,1 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 1403 | Bucquoy62181 | 9,09 | -22,6 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Courtemont-Varennes02228 | 9,09 | -30,8 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Domptin02268 | 9,09 | -14,9 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Le Quesnel-Aubry60520 | 9,09 | -9,9 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Pont-de-Metz80632 | 9,09 | -0,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Romeny-sur-Marne02653 | 9,09 | -44,2 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1403 | Royaucourt60556 | 9,09 | -19,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 1410 | Corbeil-Cerf60162 | 9,08 | -29,5 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 1411 | Cappy80172 | 9,07 | -4,4 % | 8 465 / 24 992 | ||
| 1411 | Fillièvres62335 | 9,07 | -31,8 % | 8 465 / 24 992 | ||
| 1411 | Nieppe59431 | 9,07 | -22,2 % | 8 465 / 24 992 | ||
| 1414 | Vaux-en-Amiénois80782 | 9,06 | -0,3 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 1415 | Cappelle-Brouck59130 | 9,05 | -8,1 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 1415 | Neufchâtel-Hardelot62604 | 9,05 | -37,7 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 1415 | Sainte-Geneviève60575 | 9,05 | -20,2 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 1415 | Saint-Momelin59538 | 9,05 | -58 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 1415 | Vignacourt80793 | 9,05 | +0,8 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 1420 | Cattenières59138 | 9,04 | -29,1 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 1420 | Fourdrain02329 | 9,04 | -18,6 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 1420 | Jeancourt02390 | 9,04 | -31 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 1423 | Le Transloy62829 | 9,03 | +61,8 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 1423 | Troisvaux62831 | 9,03 | +102 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 1425 | Beauvoir60058 | 9,02 | +6,5 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 1426 | Authie80043 | 9,01 | -25,4 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 1427 | Lerzy02418 | 9 | -33,8 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Monchy-Saint-Éloi60409 | 9 | -0,1 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Ô-de-Selle80485 | 9 | +36,8 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Pierrefonds60491 | 9 | -20 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Roye-sur-Matz60558 | 9 | -1,9 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Sémeries59562 | 9 | -9,4 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1427 | Trélou-sur-Marne02748 | 9 | -0,9 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 1434 | Conty80211 | 8,99 | -43,7 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 1434 | Marolles60385 | 8,99 | -20,7 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 1436 | Berny-Rivière02071 | 8,98 | -16,4 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 1436 | Havrincourt62421 | 8,98 | -33,3 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 1436 | Saint-Georges-sur-l'Aa59532 | 8,98 | -20,1 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 1436 | Terny-Sorny02739 | 8,98 | -13,4 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 1436 | Thiembronne62812 | 8,98 | -13,5 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 1441 | Babœuf60037 | 8,97 | -3,1 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 1441 | Flines-lès-Mortagne59238 | 8,97 | -34,6 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 1441 | Frelinghien59252 | 8,97 | +28,5 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 1441 | Salomé59550 | 8,97 | -14,4 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 1441 | Vaumoise60661 | 8,97 | -39,8 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 1446 | Autheuil-en-Valois60031 | 8,96 | +72,6 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 1446 | Baugy60048 | 8,96 | 0 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 1446 | Hargnies59283 | 8,96 | +34,3 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 1446 | Hondainville60317 | 8,96 | -8,9 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 1446 | Huppy80446 | 8,96 | -8,5 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 1451 | Bois-Bernard62148 | 8,95 | -25,2 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 1452 | Antheuil-Portes60019 | 8,94 | +1,8 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 1452 | Vironchaux80808 | 8,94 | +10,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 1454 | Buigny-lès-Gamaches80148 | 8,93 | -39,5 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 1454 | Grébault-Mesnil80388 | 8,93 | 0 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 1454 | Nampont80580 | 8,93 | -19,6 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 1454 | Troësnes02749 | 8,93 | -9,1 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 1458 | Cerfontaine59142 | 8,92 | -36,1 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 1458 | Cramont80221 | 8,92 | +32,3 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 1458 | Faverolles02302 | 8,92 | +49,9 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 1458 | Savignies60609 | 8,92 | 0 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 1462 | Boullarre60092 | 8,91 | +10,6 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 1462 | Frasnoy59251 | 8,91 | +6,3 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 1462 | Groffliers62390 | 8,91 | -6,3 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 1462 | Prédefin62668 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 1462 | Quernes62676 | 8,91 | -22,9 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 1467 | Balagny-sur-Thérain60044 | 8,9 | -0,2 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 1467 | Caours80171 | 8,9 | -34,8 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 1467 | Essômes-sur-Marne02290 | 8,9 | -16 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 1467 | Mercatel62568 | 8,9 | +0,1 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 1467 | Ponthoile80633 | 8,9 | -23,9 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 1472 | Berry-au-Bac02073 | 8,89 | -14,4 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 1472 | Bruille-Saint-Amand59114 | 8,89 | -31 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 1472 | Lesdins02420 | 8,89 | +4,3 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 1472 | Louvignies-Quesnoy59363 | 8,89 | -9,5 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 1476 | Bavinchove59054 | 8,88 | -18,5 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 1476 | Mont-Notre-Dame02520 | 8,88 | -25,9 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 1478 | Ligny-lès-Aire62512 | 8,87 | +57,8 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 1478 | Neufchâtel-sur-Aisne02541 | 8,87 | -0,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 1478 | Polincove62662 | 8,87 | +0,2 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 1478 | Saulzoir59558 | 8,87 | -28,1 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 1482 | Conchil-le-Temple62233 | 8,85 | -24,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1482 | Croutoy60184 | 8,85 | 0 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1482 | Favreuil62326 | 8,85 | -4,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1482 | Hangest-en-Santerre80415 | 8,85 | +28,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1486 | Bertaucourt-Epourdon02074 | 8,84 | -27,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1486 | Béthisy-Saint-Martin60067 | 8,84 | +25,8 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1488 | Morienval60430 | 8,83 | -15,8 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 1488 | Rumaucourt62728 | 8,83 | -28,6 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 1488 | Sailly-le-Sec80694 | 8,83 | -45,9 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 1491 | Lachaussée-du-Bois-d'Écu60336 | 8,82 | 9 105 / 24 992 | |||
| 1491 | Laigneville60342 | 8,82 | -27,6 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1491 | Mairieux59370 | 8,82 | -1 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1494 | Bonneil02098 | 8,81 | +5,8 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1494 | Maulde59393 | 8,81 | -42,6 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1494 | Sauchy-Cauchy62780 | 8,81 | -47,4 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1497 | Cessières-Suzy02153 | 8,8 | -5,4 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 1497 | Chacrise02154 | 8,8 | -8,3 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 1497 | Chézy-sur-Marne02186 | 8,8 | +11,4 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 1497 | Mouvaux59421 | 8,8 | -18,6 % | 9 165 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.