Classement des communes de la région Pays de la Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 150 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Coulaines arrive en tête des 1 150 communes de la région Pays de la Loire (20,17 %), devant Bessé-sur-Braye (19,61 %) et La Chapelle-aux-Choux (18,87 %). Hercé occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,62 %.
Pays de la Loire8,34
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,62
Écart (min · max)0 · 20,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 399 | Saint-Mars-la-Réorthe85242 | 7,69 | -0,3 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 402 | Amné72004 | 7,66 | -14,7 % | 12 598 / 24 992 | ||
| 403 | Val-du-Maine53017 | 7,65 | +8,8 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 404 | Guenrouet44068 | 7,63 | -20,9 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 405 | Saint-Julien-des-Landes85236 | 7,61 | -18,4 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 406 | Roëzé-sur-Sarthe72253 | 7,6 | +1,3 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 407 | Huillé-Lézigné49174 | 7,59 | -23,8 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 408 | Besné44013 | 7,57 | +0,4 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 409 | Champgenéteux53053 | 7,56 | -11,4 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 409 | Machecoul-Saint-Même44087 | 7,56 | -15,3 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 411 | Saint-Hilaire-le-Vouhis85232 | 7,55 | -15,9 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 412 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 7,54 | -38 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 412 | Saint-Michel-le-Cloucq85256 | 7,54 | -20 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 412 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 7,54 | -1,1 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 415 | Parennes72229 | 7,53 | -15,2 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 416 | Luché-Pringé72175 | 7,52 | -23,9 % | 13 035 / 24 992 | ||
| 417 | Loiré49178 | 7,51 | -0,1 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 417 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 7,51 | +39,3 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 419 | La Chapelle-des-Marais44030 | 7,5 | -27 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 419 | Le Horps53116 | 7,5 | +74 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 419 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 7,5 | -40,5 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 422 | Montreuil-sur-Maine49217 | 7,49 | +30,7 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 423 | Grosbreuil85103 | 7,48 | -43,1 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 424 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 7,47 | +4,9 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 424 | Puy-de-Serre85184 | 7,47 | -45,4 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 426 | Artannes-sur-Thouet49011 | 7,46 | -35,5 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 426 | Chanteloup-les-Bois49070 | 7,46 | +9,5 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 426 | Lys-Haut-Layon49373 | 7,46 | +0,7 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 429 | Pruillé-l'Éguillé72248 | 7,45 | -38,6 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 429 | Réaumur85187 | 7,45 | +2,3 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 429 | Soullans85284 | 7,45 | -42,5 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 432 | Bouessay53037 | 7,44 | -0,7 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 432 | Épieds49131 | 7,44 | -0,1 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 432 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 7,44 | -4,5 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 435 | Bois-de-Céné85024 | 7,42 | -20,6 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 435 | Brée53043 | 7,42 | -0,8 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 437 | Herbignac44072 | 7,4 | -34,1 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 437 | Joué-en-Charnie72149 | 7,4 | +1,8 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 437 | Le Perrier85172 | 7,4 | -35,7 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 440 | Verrières-en-Anjou49323 | 7,39 | -25,5 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 441 | Dehault72114 | 7,38 | -1,3 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 442 | Avezé72020 | 7,37 | -13,5 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 442 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 7,37 | -30,7 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 442 | Sallertaine85280 | 7,37 | -22,3 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 445 | Couëron44047 | 7,36 | -14,3 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 446 | Connerré72090 | 7,35 | -36,4 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 447 | Antigny85005 | 7,34 | -11 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 447 | Cossé-en-Champagne53076 | 7,34 | +11,7 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 447 | Mouilleron-Saint-Germain85154 | 7,34 | -1,5 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 450 | Chémeré-le-Roi53067 | 7,33 | -31,6 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 450 | Meslay-du-Maine53152 | 7,33 | -17,1 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 450 | Sillé-le-Philippe72335 | 7,33 | +8,9 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 453 | Saint-Aignan-de-Couptrain53196 | 7,32 | +1,8 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 453 | Venansault85300 | 7,32 | +22,2 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 455 | Lignières-Orgères53133 | 7,31 | -25,9 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 455 | Mallièvre85134 | 7,31 | -25,1 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 457 | Saint-Vincent-du-Lorouër72325 | 7,3 | -15,1 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 458 | L'Épine85083 | 7,29 | -36,9 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 458 | Montournais85147 | 7,29 | 0 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 460 | Champfleur72056 | 7,27 | -1,5 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 460 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 7,27 | -28,5 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 462 | Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine85248 | 7,26 | +1,1 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 462 | Touvois44206 | 7,26 | -28,8 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 464 | Tassé72347 | 7,25 | -5,7 % | 13 941 / 24 992 | ||
| 465 | Champfrémont53052 | 7,24 | +1,4 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 466 | Fercé-sur-Sarthe72131 | 7,22 | -3,5 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 466 | Rouessé-Fontaine72254 | 7,22 | +1,1 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 468 | Pierric44123 | 7,21 | -35,7 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 468 | Saint-Denis-de-Gastines53211 | 7,21 | -2,4 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 470 | Torcé-en-Vallée72359 | 7,2 | -13,9 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 471 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 7,18 | -21,7 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 472 | Aizenay85003 | 7,17 | -7,6 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 472 | Courcemont72101 | 7,17 | -16,3 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 474 | Ardenay-sur-Mérize72007 | 7,15 | +0,1 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 474 | Indre44074 | 7,15 | -31,6 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 476 | Courcebœufs72099 | 7,14 | +2,4 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 476 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 7,14 | 0 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 476 | Vairé85298 | 7,14 | -38,8 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 479 | La Possonnière49247 | 7,13 | -4,8 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 479 | Mayet72191 | 7,13 | -48,6 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 481 | Savennières49329 | 7,12 | 0 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 482 | Chavagnes-les-Redoux85066 | 7,11 | +1,1 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 482 | Derval44051 | 7,11 | -31,2 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 484 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 7,1 | -24 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 485 | Châteauneuf85062 | 7,09 | -3 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 485 | Piacé72235 | 7,09 | +2 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 485 | Vezins49371 | 7,09 | -15,5 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 488 | Rives-du-Fougerais85292 | 7,08 | +5,4 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 488 | Saint-Vincent-sur-Graon85277 | 7,08 | -0,3 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 490 | Jans44076 | 7,07 | -11,1 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 490 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 7,07 | -26,8 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 490 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 7,07 | +0,4 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 490 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 7,07 | -26 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 490 | Tiercé49347 | 7,07 | -4,9 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 495 | Bouaye44018 | 7,04 | -0,1 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 495 | Montfort-le-Gesnois72241 | 7,04 | -20,3 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 497 | Blain44015 | 7,03 | -24,7 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 497 | Mûrs-Erigné49223 | 7,03 | -33,7 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 499 | Bessay85023 | 7,02 | +16,2 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 499 | Terval85289 | 7,02 | -14,5 % | 14 744 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.