Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 217 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Payroux arrive en tête des 3 217 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (32,23 %), devant Sainte-Foy-la-Grande (27,23 %) et Saint-Front (22,06 %). Pagolle occupe la dernière place (0,86 %) ; la valeur médiane est de 8,36 %.
Nouvelle-Aquitaine9,76
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,36
Écart (min · max)0,86 · 32,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1395 | Paulhiac47202 | 8,85 | -46,5 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1395 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 8,85 | -41,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1395 | Varzay17460 | 8,85 | +1,4 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 1404 | Clermont40084 | 8,84 | +0,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1404 | Clermont-Dessous47066 | 8,84 | -15,4 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1404 | Saint-Georges47328 | 8,84 | -26 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1404 | Soudan79316 | 8,84 | 0 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1404 | Tauriac33525 | 8,84 | -31,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 1409 | Saint-Sève33479 | 8,83 | -39,2 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 1410 | Béguey33040 | 8,82 | -28,1 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Grézac17183 | 8,82 | -0,1 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Le Lindois16188 | 8,82 | -29,3 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Monségur40190 | 8,82 | -26,9 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Ondres40209 | 8,82 | -25,4 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Pageas87112 | 8,82 | -22,9 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Ranton86205 | 8,82 | 9 105 / 24 992 | |||
| 1410 | Saint-Amand23180 | 8,82 | +20 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Sainte-Marie-de-Ré17360 | 8,82 | -36,5 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Sioniac19260 | 8,82 | 9 105 / 24 992 | |||
| 1410 | Sore40307 | 8,82 | -34,9 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1410 | Villenave-de-Rions33549 | 8,82 | -0,7 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 1422 | Le Grand-Bourg23095 | 8,81 | -31,2 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1422 | Le Nizan33305 | 8,81 | -0,1 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1422 | Orist40211 | 8,81 | -25,3 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1422 | Verdelais33543 | 8,81 | -14,7 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 1426 | Alos-Sibas-Abense64017 | 8,8 | -8,1 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 1426 | Boulazac Isle Manoire24053 | 8,8 | -17,5 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 1428 | Saint-Cyr-les-Champagnes24397 | 8,79 | 9 192 / 24 992 | |||
| 1428 | Salon-la-Tour19250 | 8,79 | +4,4 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 1430 | Espartignac19076 | 8,78 | -0,7 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 1431 | Blond87018 | 8,77 | -25,4 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1431 | Lahosse40141 | 8,77 | +2,8 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1431 | Laurède40147 | 8,77 | -38,2 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1431 | Magescq40168 | 8,77 | -15,3 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1431 | Saint-Lin79267 | 8,77 | -13,4 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1431 | Sare64504 | 8,77 | +0,5 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 1437 | Boisredon17052 | 8,76 | -32,9 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1437 | Corme-Écluse17119 | 8,76 | -12,1 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1437 | Courcerac17126 | 8,76 | -36,8 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1437 | Razès87122 | 8,76 | +11 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1437 | Saint-Germain-de-Lusignan17339 | 8,76 | -23,6 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1437 | Saint-Pierre-de-Côle24485 | 8,76 | -42,1 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 1443 | Les Fosses79126 | 8,75 | -1,6 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 1444 | Beaupouyet24029 | 8,74 | -4,8 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1444 | Lavergne47144 | 8,74 | +3,4 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1444 | Meymac19136 | 8,74 | -30,3 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1444 | Montagne33290 | 8,74 | -0,8 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1444 | Pellegrue33316 | 8,74 | +0,8 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1444 | Prinçay86201 | 8,74 | 9 333 / 24 992 | |||
| 1444 | Saint-Chamant19192 | 8,74 | -16,3 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 1451 | Bouniagues24054 | 8,73 | -15,7 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 1451 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 8,73 | -32,4 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 1453 | Fouquebrune16143 | 8,72 | -10,3 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Hiersac16163 | 8,72 | -23,2 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Jabreilles-les-Bordes87076 | 8,72 | -2,4 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Les Farges24175 | 8,72 | -16,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Saint-Fort-sur-le-Né16316 | 8,72 | -7 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Saint-Romain-de-Benet17393 | 8,72 | -15,2 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Saint-Sever40282 | 8,72 | -33,5 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Savignac-les-Églises24527 | 8,72 | -34 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1453 | Sillars86262 | 8,72 | -10,2 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 1462 | Flayat23081 | 8,71 | -23,9 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 1462 | Geay17171 | 8,71 | -29,1 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 1462 | Gouex86107 | 8,71 | -20 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 1465 | Mortroux23136 | 8,7 | -38,8 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 1465 | Pujols47215 | 8,7 | -22,9 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 1465 | Saint-Frion23196 | 8,7 | -32,7 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 1465 | Seyresse40300 | 8,7 | +5,8 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 1465 | Vayres33539 | 8,7 | -13,2 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 1470 | Ajain23002 | 8,69 | +1,1 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 1470 | Cahuzac47044 | 8,69 | -11,8 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 1470 | Pontacq64453 | 8,69 | -0,6 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 1470 | Val-de-Cognac16097 | 8,69 | +2,2 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 1474 | Pisany17278 | 8,68 | -31,2 % | 9 506 / 24 992 | ||
| 1475 | Blésignac33059 | 8,67 | -5,8 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 1475 | Château-Garnier86064 | 8,67 | -0,6 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 1475 | Clugnat23064 | 8,67 | +0,1 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 1475 | La Jarrie17194 | 8,67 | 0 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 1475 | Livron64344 | 8,67 | +70,3 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 1480 | Berneuil16040 | 8,65 | -31 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 1480 | Castillonnès47057 | 8,65 | -41 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 1480 | Écurat17148 | 8,65 | -5,3 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 1480 | Hontanx40127 | 8,65 | -20,9 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 1484 | Allonne79007 | 8,64 | -27,2 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 1484 | Labenne40133 | 8,64 | -38,2 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 1484 | Saint-Maurice-sur-Adour40275 | 8,64 | +0,1 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 1484 | Saint-Sauveur24499 | 8,64 | -9,4 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 1484 | Val de Virvée33018 | 8,64 | -22,7 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 1489 | Aïcirits-Camou-Suhast64010 | 8,63 | +39,4 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 1489 | Angoisse24008 | 8,63 | -13,1 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 1489 | Cravans17133 | 8,63 | -44,6 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 1489 | Panazol87114 | 8,63 | -11 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 1493 | Goulles19086 | 8,62 | +33,6 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1493 | Lencloître86128 | 8,62 | -43,7 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1493 | Monségur47178 | 8,62 | -34,2 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1493 | Naintré86174 | 8,62 | -26,1 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1493 | Saint-Pardon-de-Conques33457 | 8,62 | +1,8 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1493 | Sérilhac19257 | 8,62 | -31,2 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 1499 | Labrit40135 | 8,61 | -39,2 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 1500 | La Sauve33505 | 8,6 | +0,1 % | 9 709 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.