Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 217 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Payroux arrive en tête des 3 217 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (32,23 %), devant Sainte-Foy-la-Grande (27,23 %) et Saint-Front (22,06 %). Pagolle occupe la dernière place (0,86 %) ; la valeur médiane est de 8,36 %.
Nouvelle-Aquitaine9,76
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,36
Écart (min · max)0,86 · 32,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Cubzac-les-Ponts33143 | 7,91 | -25,7 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1801 | Louer40159 | 7,91 | +27,4 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1801 | Meyssac19138 | 7,91 | -20,1 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1801 | Prignac17290 | 7,91 | -37,7 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1801 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 7,91 | -10,7 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1801 | Uzeste33537 | 7,91 | -32,6 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 1807 | Balanzac17030 | 7,9 | -22,2 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 1807 | Cauneille40077 | 7,9 | -0,8 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 1807 | Champagnac-de-Belair24096 | 7,9 | -21,2 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 1807 | Saint-Loup-Lamairé79268 | 7,9 | -51,3 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 1807 | Saint-Martin-Terressus87167 | 7,9 | -44,1 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 1812 | Châtillon-sur-Thouet79080 | 7,89 | -11,7 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 1812 | Lascaux19109 | 7,89 | -44,8 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 1812 | Solignac87192 | 7,89 | -3,1 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 1815 | Arcins33010 | 7,88 | -2 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 1815 | Nieul-sur-Mer17264 | 7,88 | -35,9 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 1815 | Villard23263 | 7,88 | +0,3 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 1818 | Antagnac47010 | 7,87 | 11 931 / 24 992 | |||
| 1818 | Arue40014 | 7,87 | +4,7 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 1818 | Astis64070 | 7,87 | -36,8 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 1818 | Lescar64335 | 7,87 | -13,9 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 1818 | Saint-Simon16352 | 7,87 | 11 931 / 24 992 | |||
| 1818 | Saint-Vincent-de-Paul40283 | 7,87 | -15,8 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 1824 | Bruges33075 | 7,86 | -16,5 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1824 | Eslourenties-Daban64211 | 7,86 | -22,3 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1824 | Feugarolles47097 | 7,86 | -30,7 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1824 | Ingrandes86111 | 7,86 | -8,3 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1824 | Lépaud23106 | 7,86 | -9,7 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1824 | Saint-Sébastien23239 | 7,86 | -36,5 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 1830 | Aigrefeuille-d'Aunis17003 | 7,85 | -14,7 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Blessac23024 | 7,85 | -4,5 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Cambes33084 | 7,85 | -31 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Charron17091 | 7,85 | +1,4 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Château-l'Évêque24115 | 7,85 | -0,3 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Mensignac24266 | 7,85 | +1 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Morizès33294 | 7,85 | -34 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1830 | Saint-Loubès33433 | 7,85 | -26,2 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 1838 | Garrey40106 | 7,84 | 12 035 / 24 992 | |||
| 1838 | Melle79174 | 7,84 | -34,2 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 1838 | Paizay-le-Sec86187 | 7,84 | -24,4 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 1838 | Prailles-La Couarde79217 | 7,84 | -0,8 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 1842 | Cenon-sur-Vienne86046 | 7,83 | -14,5 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 1842 | Condéon16105 | 7,83 | -8,9 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 1842 | Graves-Saint-Amant16297 | 7,83 | -0,8 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 1842 | Lugaignac33257 | 7,83 | -32,9 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 1842 | Ozourt40216 | 7,83 | -44,1 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 1847 | Boussac-Bourg23032 | 7,82 | -37,9 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 1847 | Fours33172 | 7,82 | +0,9 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 1847 | Salles-sur-Mer17420 | 7,82 | -17,1 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 1850 | Agonac24002 | 7,81 | -19 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 1850 | Domeyrot23072 | 7,81 | 12 135 / 24 992 | |||
| 1850 | Gauriac33182 | 7,81 | -19,6 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 1850 | Sainte-Néomaye79283 | 7,81 | -0,5 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 1854 | Fargues40099 | 7,8 | +16,9 % | 12 164 / 24 992 | ||
| 1854 | Génissac33185 | 7,8 | -13,2 % | 12 164 / 24 992 | ||
| 1856 | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières24048 | 7,79 | -41,6 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Galgon33179 | 7,79 | -36,4 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Saint-Abit64469 | 7,79 | -31,4 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Saint-Martin-de-Sanzay79277 | 7,79 | -41,8 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Saint-Quantin-de-Rançanne17388 | 7,79 | -24,1 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Serres-Gaston40298 | 7,79 | +0,1 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1856 | Thuré86272 | 7,79 | -14,8 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 1863 | Baurech33033 | 7,78 | -26,3 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 1863 | Houlette16165 | 7,78 | -18,6 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 1863 | Lusignan86139 | 7,78 | -31,8 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 1863 | Sadroc19178 | 7,78 | +0,1 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 1867 | Cadaujac33080 | 7,77 | -15,4 % | 12 256 / 24 992 | ||
| 1867 | Sablonceaux17307 | 7,77 | -21,5 % | 12 256 / 24 992 | ||
| 1869 | Cubjac-Auvézère-Val d'Ans24147 | 7,76 | -22,9 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 1869 | Mauléon-Licharre64371 | 7,76 | -24,1 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 1869 | Saint-Sulpice-d'Arnoult17408 | 7,76 | -24,4 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 1872 | Haims86110 | 7,75 | +16,2 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 1872 | Loubens33250 | 7,75 | -16,3 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 1872 | Saint-Loup17356 | 7,75 | +7,6 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 1872 | Saint-Martial-d'Albarède24448 | 7,75 | +0,3 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 1876 | Eysus64224 | 7,74 | +16 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 1876 | Linards87086 | 7,74 | +0,1 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 1876 | Saugnac-et-Muret40295 | 7,74 | -46,1 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 1879 | Garlin64233 | 7,73 | -30,7 % | 12 377 / 24 992 | ||
| 1879 | Lhommaizé86131 | 7,73 | -3 % | 12 377 / 24 992 | ||
| 1881 | Civaux86077 | 7,72 | -17,1 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 1881 | Izon33207 | 7,72 | -25,3 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 1881 | Saint-Christophe-des-Bardes33384 | 7,72 | +1,5 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 1884 | Saint-Vivien17413 | 7,71 | +0,1 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 1884 | Yvrac-et-Malleyrand16425 | 7,71 | -26 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 1886 | Grenade-sur-l'Adour40117 | 7,7 | -28 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 1886 | Montravers79183 | 7,7 | +1,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 1886 | Val-de-Comporté86247 | 7,7 | -0,1 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 1889 | Fieux47098 | 7,69 | +44,3 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Gageac-et-Rouillac24193 | 7,69 | -8 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Gans33180 | 7,69 | -2,9 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Peyrat-le-Château87117 | 7,69 | -48,1 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Saillac19179 | 7,69 | +67,5 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Saint-Pierre-de-Maillé86236 | 7,69 | -41,8 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Saint-Sulpice-de-Guilleragues33481 | 7,69 | +46,2 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Soursac19264 | 7,69 | -52 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Vignols19286 | 7,69 | -6,1 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1889 | Vœuil-et-Giget16418 | 7,69 | +9,1 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 1899 | Chazelles16093 | 7,68 | -38 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 1899 | Sarrazac24522 | 7,68 | -0,1 % | 12 541 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.