Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 2 623 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Roquedur arrive en tête des 2 623 communes de la région Occitanie (34,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,37 %) et Graissessac (26,97 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,65 %) ; la valeur médiane est de 9,02 %.
Occitanie11,56
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,02
Écart (min · max)0,65 · 34,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2500 | Ségreville31540 | 4,06 | -14,7 % | 23 397 / 24 992 | ||
| 2502 | Vacquiers31563 | 4,05 | -35 % | 23 412 / 24 992 | ||
| 2503 | Cauterets65138 | 4,04 | -29,5 % | 23 429 / 24 992 | ||
| 2503 | Salvagnac-Cajarc12256 | 4,04 | -33,3 % | 23 429 / 24 992 | ||
| 2505 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 4,03 | -0,3 % | 23 446 / 24 992 | ||
| 2506 | Bozouls12033 | 4 | -41,7 % | 23 487 / 24 992 | ||
| 2506 | Caubiac31126 | 4 | +14,3 % | 23 487 / 24 992 | ||
| 2506 | Mauvezin65306 | 4 | 23 487 / 24 992 | |||
| 2509 | Lauresses46161 | 3,99 | -26,8 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 2509 | Ordan-Larroque32301 | 3,99 | -0,5 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 2509 | Salles-la-Source12254 | 3,99 | -18,1 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 2512 | Palmas d'Aveyron12177 | 3,98 | -33,4 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 2513 | Monts-de-Randon48127 | 3,96 | -31,7 % | 23 547 / 24 992 | ||
| 2513 | Urdens32457 | 3,96 | -1 % | 23 547 / 24 992 | ||
| 2515 | Grandrieu48070 | 3,94 | -26,5 % | 23 584 / 24 992 | ||
| 2516 | Castin32091 | 3,92 | -47,3 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 2516 | Flavin12102 | 3,92 | -20,2 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 2518 | Layrac-sur-Tarn31288 | 3,87 | -35,7 % | 23 684 / 24 992 | ||
| 2519 | Juzet-de-Luchon31244 | 3,85 | -52,9 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 2520 | Lutilhous65294 | 3,81 | -60,8 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 2520 | Moyrazès12162 | 3,81 | -8,9 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 2520 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 3,81 | -63,7 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 2523 | Roquefeuil11320 | 3,8 | -23,2 % | 23 770 / 24 992 | ||
| 2524 | Peyssies31416 | 3,78 | -53,7 % | 23 795 / 24 992 | ||
| 2525 | Flaujac-Poujols46105 | 3,77 | -56 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 2526 | Mayran12142 | 3,76 | +63,5 % | 23 823 / 24 992 | ||
| 2527 | Cambes46051 | 3,74 | -43 % | 23 851 / 24 992 | ||
| 2528 | Louey65284 | 3,72 | -53,6 % | 23 875 / 24 992 | ||
| 2529 | Mondouzil31352 | 3,7 | 0 % | 23 891 / 24 992 | ||
| 2530 | Camjac12046 | 3,67 | -46,7 % | 23 928 / 24 992 | ||
| 2530 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 3,67 | -25,1 % | 23 928 / 24 992 | ||
| 2532 | Les Albres12003 | 3,62 | +3,4 % | 23 981 / 24 992 | ||
| 2533 | Curières12088 | 3,61 | -46 % | 23 987 / 24 992 | ||
| 2534 | Carbes81058 | 3,6 | 0 % | 23 996 / 24 992 | ||
| 2535 | Anglars-Saint-Félix12008 | 3,59 | 0 % | 24 014 / 24 992 | ||
| 2536 | Rebigue31448 | 3,57 | -42,9 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 2536 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 3,57 | -53,9 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 2538 | Esclanèdes48056 | 3,54 | -57,6 % | 24 062 / 24 992 | ||
| 2539 | Castéra-Lou65133 | 3,51 | -9,5 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 2540 | Le Malzieu-Forain48089 | 3,5 | -57,1 % | 24 109 / 24 992 | ||
| 2540 | Sempesserre32429 | 3,5 | -62 % | 24 109 / 24 992 | ||
| 2542 | Labroquère31255 | 3,49 | -71,3 % | 24 118 / 24 992 | ||
| 2543 | Gargas31211 | 3,47 | -43,6 % | 24 144 / 24 992 | ||
| 2544 | Badaroux48013 | 3,46 | -23,5 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 2544 | Lavalette31285 | 3,46 | -33,3 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 2544 | Saint-Georges82162 | 3,46 | -65,7 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 2544 | Saint-Lary-Soulan65388 | 3,46 | -0,3 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 2548 | Empeaux31166 | 3,45 | +0,9 % | 24 167 / 24 992 | ||
| 2549 | Encausse32120 | 3,43 | -56,3 % | 24 186 / 24 992 | ||
| 2550 | Trébons65451 | 3,41 | +0,9 % | 24 201 / 24 992 | ||
| 2551 | Lachamp-Ribennes48126 | 3,39 | -55,1 % | 24 215 / 24 992 | ||
| 2551 | Saint-Jean-Lherm31489 | 3,39 | -42,4 % | 24 215 / 24 992 | ||
| 2553 | Cos09099 | 3,38 | -59,5 % | 24 231 / 24 992 | ||
| 2553 | Durfort-Lacapelette82051 | 3,38 | -68,2 % | 24 231 / 24 992 | ||
| 2553 | Saint-Jean-d'Alcapiès12229 | 3,38 | -57 % | 24 231 / 24 992 | ||
| 2556 | Laguiole12119 | 3,37 | +1,8 % | 24 238 / 24 992 | ||
| 2557 | Touffailles82182 | 3,36 | -55,6 % | 24 243 / 24 992 | ||
| 2558 | Campistrous65125 | 3,34 | -56,2 % | 24 258 / 24 992 | ||
| 2559 | Prades-d'Aubrac12187 | 3,31 | 24 284 / 24 992 | |||
| 2559 | Saint-Martin-d'Armagnac32390 | 3,31 | 0 % | 24 284 / 24 992 | ||
| 2561 | Couladère31153 | 3,3 | -59 % | 24 296 / 24 992 | ||
| 2561 | Vielle-Aure65465 | 3,3 | -35,7 % | 24 296 / 24 992 | ||
| 2563 | Aussac81020 | 3,29 | -71,3 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 2563 | La Loubière12131 | 3,29 | -36,6 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 2563 | Lias32210 | 3,29 | -46,3 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 2563 | Mervilla31340 | 3,29 | -45,7 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 2567 | Montcabrier81173 | 3,28 | -65 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 2568 | Hibarette65220 | 3,25 | -62,3 % | 24 339 / 24 992 | ||
| 2569 | Frégouville32134 | 3,24 | -11,5 % | 24 351 / 24 992 | ||
| 2570 | Lautignac31283 | 3,21 | -74,3 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 2571 | Viviers-lès-Lavaur81324 | 3,2 | -72,7 % | 24 382 / 24 992 | ||
| 2572 | Cultures48055 | 3,19 | 24 389 / 24 992 | |||
| 2573 | Manhac12137 | 3,17 | -26,5 % | 24 403 / 24 992 | ||
| 2574 | Vaureilles12290 | 3,15 | -54,8 % | 24 422 / 24 992 | ||
| 2575 | Rimeize48128 | 3,13 | -34 % | 24 437 / 24 992 | ||
| 2576 | Saint-Léons12238 | 3,11 | -1 % | 24 446 / 24 992 | ||
| 2577 | Calmont12043 | 3,06 | -33,2 % | 24 478 / 24 992 | ||
| 2577 | Montpeyroux12156 | 3,06 | -19,7 % | 24 478 / 24 992 | ||
| 2579 | Fournels48064 | 3 | -63 % | 24 513 / 24 992 | ||
| 2579 | Vignec65471 | 3 | -42,5 % | 24 513 / 24 992 | ||
| 2581 | Murles34177 | 2,99 | -70,9 % | 24 521 / 24 992 | ||
| 2582 | Arblade-le-Haut32005 | 2,97 | -73,6 % | 24 531 / 24 992 | ||
| 2582 | Saint-Georges32377 | 2,97 | 24 531 / 24 992 | |||
| 2584 | Béraut32044 | 2,9 | -49,7 % | 24 562 / 24 992 | ||
| 2585 | Balsièges48016 | 2,86 | -43,8 % | 24 589 / 24 992 | ||
| 2585 | Clermont-Savès32105 | 2,86 | +37,5 % | 24 589 / 24 992 | ||
| 2587 | Mascaras65303 | 2,84 | -66,4 % | 24 607 / 24 992 | ||
| 2588 | Muret-le-Château12165 | 2,8 | -27,7 % | 24 619 / 24 992 | ||
| 2589 | Sainte-Juliette-sur-Viaur12234 | 2,78 | -12,3 % | 24 627 / 24 992 | ||
| 2590 | Encausse-les-Thermes31167 | 2,71 | -79,8 % | 24 665 / 24 992 | ||
| 2591 | Prades-Salars12188 | 2,65 | +6 % | 24 688 / 24 992 | ||
| 2592 | Agen-d'Aveyron12001 | 2,63 | -11,7 % | 24 693 / 24 992 | ||
| 2593 | Concorès46072 | 2,61 | -79,9 % | 24 700 / 24 992 | ||
| 2594 | Beaupuy32038 | 2,54 | -52,6 % | 24 723 / 24 992 | ||
| 2595 | Monferran-Savès32268 | 2,44 | -58,7 % | 24 750 / 24 992 | ||
| 2596 | Loucrup65281 | 2,43 | -77,1 % | 24 756 / 24 992 | ||
| 2597 | Bonrepos-Riquet31074 | 2,42 | -62,4 % | 24 759 / 24 992 | ||
| 2597 | Huparlac12116 | 2,42 | -38,6 % | 24 759 / 24 992 | ||
| 2599 | Chastel-Nouvel48042 | 2,4 | -2,4 % | 24 767 / 24 992 | ||
| 2600 | Camboulazet12045 | 2,35 | -48,7 % | 24 781 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.