Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 233 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Genest-de-Beauzon arrive en tête des 3 233 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (23,61 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,92 %) et Fournols (21,68 %). La Côte-d'Arbroz occupe la dernière place (0,53 %) ; la valeur médiane est de 6,69 %.
Auvergne-Rhône-Alpes8,85
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,69
Écart (min · max)0,53 · 23,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1500 | Cessy01071 | 6,9 | -18,7 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 1500 | Domène38150 | 6,9 | -27,5 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 1500 | Les Chères69055 | 6,9 | -13,4 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 1500 | Mercurol-Veaunes26179 | 6,9 | -14,8 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 1500 | Sarcenas38472 | 6,9 | 0 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 1506 | Vals-près-le-Puy43251 | 6,89 | -22,2 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 1506 | Varambon01430 | 6,89 | -0,6 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 1508 | La Bâthie73032 | 6,88 | 0 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 1508 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 6,88 | +3,8 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 1510 | Anthy-sur-Léman74013 | 6,87 | +9,7 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 1510 | Le Breuil69026 | 6,87 | -11,4 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 1510 | Loyettes01224 | 6,87 | -31,9 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 1510 | Neschers63250 | 6,87 | -40,8 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 1510 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 6,87 | -3,1 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 1515 | Ceyrat63070 | 6,86 | -0,2 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 1515 | Cornas07070 | 6,86 | -15,1 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 1515 | Écoche42086 | 6,86 | -19,5 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 1518 | Arnas69013 | 6,85 | -24,6 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Ayrens15016 | 6,85 | +43 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Bourdeau73050 | 6,85 | +19,3 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Espirat63154 | 6,85 | -37,2 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Malataverne26169 | 6,85 | -41,8 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Molompize15127 | 6,85 | -50,3 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Pérignat-lès-Sarliève63272 | 6,85 | -1 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Saint-Théoffrey38462 | 6,85 | -9,5 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1518 | Varennes-sur-Tèche03299 | 6,85 | -51,6 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 1527 | Beaulieu63031 | 6,84 | -57,4 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Bergonne63036 | 6,84 | -3,5 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Bresnay03039 | 6,84 | -45,8 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Chasselay38086 | 6,84 | -37,8 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Dullin73104 | 6,84 | +12,1 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Grilly01180 | 6,84 | +0,2 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Hurtières38192 | 6,84 | 0 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Saint-Anthème63319 | 6,84 | -20,2 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Saint-Maurice63378 | 6,84 | +5,7 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Saint-Sylvestre-Pragoulin63400 | 6,84 | +0,2 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1527 | Tence43244 | 6,84 | -35,9 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 1538 | Curienne73097 | 6,83 | -2,6 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1538 | Job63179 | 6,83 | -15,6 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1538 | Minzier74184 | 6,83 | +9,5 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1538 | Sainte-Hélène-sur-Isère73241 | 6,83 | +2,4 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1538 | Sauvagnat-Sainte-Marthe63411 | 6,83 | -13,2 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1538 | Voreppe38565 | 6,83 | -21,3 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 1544 | Aiton73007 | 6,82 | -15,1 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Chabeuil26064 | 6,82 | -31,5 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Engins38153 | 6,82 | +0,2 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Montpeyroux63241 | 6,82 | -20,9 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 6,82 | -11,9 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 6,82 | -37,3 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 6,82 | -51,4 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 6,82 | -1,6 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1544 | Saint-Marcel-lès-Sauzet26312 | 6,82 | -40,4 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 1553 | Chonas-l'Amballan38107 | 6,81 | -0,6 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 1553 | Sassenage38474 | 6,81 | -23,3 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 1555 | Bozas07039 | 6,8 | +4 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 1555 | Chantemerle-les-Blés26072 | 6,8 | -16,9 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 1555 | Meaux-la-Montagne69130 | 6,8 | 15 514 / 24 992 | |||
| 1555 | Pranles07184 | 6,8 | -17,4 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 1555 | Saint-Paul-de-Varax01383 | 6,8 | -23,3 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 1560 | Contigny03083 | 6,79 | -22,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 1560 | Labrousse15085 | 6,79 | +0,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 1560 | Pélussin42168 | 6,79 | -17 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 1560 | Penol38300 | 6,79 | -6,1 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 1564 | Mariac07150 | 6,78 | -46,8 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 1564 | Montfermy63238 | 6,78 | -22,1 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 1564 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 6,78 | -22,1 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 1564 | Val-d'Arc73212 | 6,78 | -34,9 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 1568 | Cercié69036 | 6,77 | +7,1 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 1568 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 6,77 | -18,1 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 1568 | Talencieux07317 | 6,77 | +62,4 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 1568 | Vanzy74291 | 6,77 | +0,3 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 1572 | Crolles38140 | 6,76 | -15,4 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 1572 | Lamothe43110 | 6,76 | -7,8 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 1572 | Loubeyrat63198 | 6,76 | +1,1 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 1572 | Villages du Lac de Paladru38292 | 6,76 | -26 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 1576 | Étoile-sur-Rhône26124 | 6,75 | -31,4 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1576 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 6,75 | -13,8 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1576 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 6,75 | -43,3 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1576 | Pouilly-les-Nonains42176 | 6,75 | -3,4 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1576 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 6,75 | +1,2 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1576 | Villereversure01447 | 6,75 | -23,5 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 1582 | Attignat01024 | 6,74 | +0,2 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Barbières26023 | 6,74 | -5,7 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Contamine-Sarzin74086 | 6,74 | -7,7 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Parigny42166 | 6,74 | +12,7 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Reignat63297 | 6,74 | -2,7 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Saint-Angel03217 | 6,74 | -21,1 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1582 | Saint-Pierre-la-Palud69231 | 6,74 | +0,5 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 1589 | Jarsy73139 | 6,73 | -37 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 1589 | Les Martres-de-Veyre63214 | 6,73 | -35,7 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 1589 | Saint-Ferréol74234 | 6,73 | -7,4 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 1592 | Champfromier01081 | 6,72 | -19,6 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Chavannes26092 | 6,72 | -8,5 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Creuzier-le-Vieux03094 | 6,72 | -22 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Durtol63141 | 6,72 | -17,2 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 6,72 | -24,7 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Lully74156 | 6,72 | -27,1 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Poliénas38310 | 6,72 | -33,3 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Propières69161 | 6,72 | -26,6 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 1592 | Saint-Ferréol-des-Côtes63341 | 6,72 | +1,2 % | 15 833 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.