Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 233 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Genest-de-Beauzon arrive en tête des 3 233 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (23,61 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,92 %) et Fournols (21,68 %). La Côte-d'Arbroz occupe la dernière place (0,53 %) ; la valeur médiane est de 6,69 %.
Auvergne-Rhône-Alpes8,85
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,69
Écart (min · max)0,53 · 23,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Montalieu-Vercieu38247 | 11,34 | -0,1 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 301 | Saint-Germain-de-Joux01357 | 11,34 | +0,4 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 303 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 11,33 | -26,1 % | 4 092 / 24 992 | ||
| 303 | Salles-sous-Bois26335 | 11,33 | 4 092 / 24 992 | |||
| 305 | Teillet-Argenty03279 | 11,31 | +1,5 % | 4 119 / 24 992 | ||
| 306 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 11,3 | -10 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 307 | Grenoble38185 | 11,29 | -12,5 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 307 | Herment63175 | 11,29 | 4 148 / 24 992 | |||
| 307 | Sail-sous-Couzan42195 | 11,29 | -0,4 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 307 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 11,29 | +16,9 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 307 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 11,29 | -29,3 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 312 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 11,28 | +0,2 % | 4 169 / 24 992 | ||
| 313 | Morestel38261 | 11,26 | -25,8 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 313 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 11,26 | +8 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 315 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 11,25 | -2,2 % | 4 218 / 24 992 | ||
| 316 | L'Isle-d'Abeau38193 | 11,24 | -16,9 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 316 | Salaise-sur-Sanne38468 | 11,24 | -19 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 318 | La Côte-Saint-André38130 | 11,21 | -18,5 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 319 | Unieux42316 | 11,19 | -3,9 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 320 | Loriol-sur-Drôme26166 | 11,18 | -2,2 % | 4 327 / 24 992 | ||
| 321 | Balazuc07023 | 11,17 | -9,6 % | 4 341 / 24 992 | ||
| 321 | Rocles07196 | 11,17 | 4 341 / 24 992 | |||
| 323 | Lanas07131 | 11,16 | -44,7 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 323 | Livet-et-Gavet38212 | 11,16 | -0,1 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 325 | Lyas07146 | 11,13 | -18,4 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 326 | Saint-Victor-Montvianeix63402 | 11,12 | -4,8 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 327 | Chabreloche63072 | 11,11 | +0,4 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 327 | Treignat03288 | 11,11 | -33,1 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 327 | Tronget03292 | 11,11 | +2,4 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 330 | Rochecolombe07190 | 11,1 | 4 442 / 24 992 | |||
| 331 | Saint-Hilaire03238 | 11,09 | -1,1 % | 4 455 / 24 992 | ||
| 331 | Saint-Privat07289 | 11,09 | -0,5 % | 4 455 / 24 992 | ||
| 333 | Culoz-Béon01138 | 11,08 | -15,3 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 333 | Nernier74199 | 11,08 | -20,7 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 333 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 11,08 | -18,7 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 333 | Saulce-sur-Rhône26337 | 11,08 | -0,1 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 337 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 11,07 | +0,1 % | 4 490 / 24 992 | ||
| 338 | Marat63207 | 11,05 | +16,1 % | 4 514 / 24 992 | ||
| 338 | Valcivières63441 | 11,05 | 4 514 / 24 992 | |||
| 340 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 11,04 | +7,4 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 341 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 11,03 | -18,5 % | 4 544 / 24 992 | ||
| 341 | Saou26336 | 11,03 | -27,2 % | 4 544 / 24 992 | ||
| 343 | Courpière63125 | 11,02 | -23,8 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 343 | Gigors-et-Lozeron26141 | 11,02 | 4 559 / 24 992 | |||
| 343 | Voiron38563 | 11,02 | -8 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 346 | Bègues03021 | 11,01 | -7,7 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 346 | Lezoux63195 | 11,01 | -0,2 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 346 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 11,01 | +9,8 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 346 | Vesc26373 | 11,01 | +116,7 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 350 | Palladuc63267 | 10,99 | +0,1 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 351 | Saint-Genest03233 | 10,98 | -0,1 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 351 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 10,98 | -0,5 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 353 | Aubres26016 | 10,97 | +22,8 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 353 | Belley01034 | 10,97 | -27,5 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 353 | Charlieu42052 | 10,97 | -16,8 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 353 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 10,97 | -27,1 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 357 | Confort01114 | 10,95 | +67,9 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 357 | Vercheny26368 | 10,95 | -25,4 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 359 | Auzelles63023 | 10,94 | -17,2 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 359 | Cunlhat63132 | 10,94 | -0,5 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 361 | La Mulatière69142 | 10,93 | 0 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 361 | Le Coteau42071 | 10,93 | -34 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 363 | Bellignat01031 | 10,91 | -19,4 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 364 | Le Grand-Serre26143 | 10,9 | -28,6 % | 4 774 / 24 992 | ||
| 365 | Cognin-les-Gorges38117 | 10,88 | -2,4 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 365 | Mably42127 | 10,88 | -27,6 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 365 | Montjoyer26203 | 10,88 | -2,8 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 365 | Ris63301 | 10,88 | -26,2 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 369 | Allègre43003 | 10,86 | +67,6 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 369 | Lurcy-Lévis03155 | 10,86 | -28,1 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 369 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 10,86 | -34,2 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 369 | Saint-Menoux03247 | 10,86 | +1,4 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 369 | Saint-Priest69290 | 10,86 | -8,9 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 374 | Lapeyrouse63187 | 10,85 | +22,1 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 374 | Scionzier74264 | 10,85 | -1 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 376 | Amplepuis69006 | 10,84 | -14,7 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 376 | Condat-lès-Montboissier63119 | 10,84 | -9,7 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 378 | Arcens07012 | 10,83 | -42,8 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 378 | La Mure38269 | 10,83 | -16,2 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 380 | Rémuzat26264 | 10,82 | -12,8 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 381 | Flaviac07090 | 10,81 | -16,1 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 382 | Serrières-de-Briord01403 | 10,79 | +1,2 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 383 | Chavroches03071 | 10,78 | 4 968 / 24 992 | |||
| 383 | Pont-de-Vaux01305 | 10,78 | -1,3 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 385 | Apinac42006 | 10,77 | -28,5 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 385 | Lamastre07129 | 10,77 | +0,4 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 385 | Laurac-en-Vivarais07134 | 10,77 | -39,8 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 388 | Chaumont-le-Bourg63105 | 10,76 | +21,6 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 388 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 10,76 | -18,7 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 390 | Châtillon03069 | 10,73 | -18,6 % | 5 049 / 24 992 | ||
| 391 | Cerdon01068 | 10,71 | -2,3 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 391 | Chirols07065 | 10,71 | -8,1 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 391 | Larodde63190 | 10,71 | -0,9 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 394 | Le Mayet-d'École03164 | 10,7 | -9,9 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 394 | Viverols63465 | 10,7 | +16,2 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 396 | Douvaine74105 | 10,67 | -12,2 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 397 | Saint-Bonnet-le-Troncy69183 | 10,66 | +74,5 % | 5 152 / 24 992 | ||
| 398 | Bron69029 | 10,65 | -16 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 398 | Lavaudieu43117 | 10,65 | +25,4 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 398 | Orgnac-l'Aven07168 | 10,65 | -14,9 % | 5 166 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.