Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 727 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montmeyan arrive en tête des 727 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (20,05 %), devant Saint-Christol (19,6 %) et Aiguines (19,27 %). Allos occupe la dernière place (1,09 %) ; la valeur médiane est de 8,81 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur10,57
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,81
Écart (min · max)1,09 · 20,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 12,21 | -24,2 % | 3 044 / 24 992 | ||
| 102 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 12,2 | -30,6 % | 3 051 / 24 992 | ||
| 103 | Serres05166 | 12,16 | -22,6 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 104 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 12,14 | +2 % | 3 109 / 24 992 | ||
| 105 | Carcès83032 | 12,13 | -25,3 % | 3 121 / 24 992 | ||
| 106 | Sigonce04206 | 12,11 | +0,8 % | 3 135 / 24 992 | ||
| 107 | Vachères04227 | 12,1 | -49,8 % | 3 144 / 24 992 | ||
| 108 | Banon04018 | 12,09 | -0,1 % | 3 157 / 24 992 | ||
| 109 | Fox-Amphoux83060 | 12,07 | +6,6 % | 3 188 / 24 992 | ||
| 110 | Monteux84080 | 12,05 | -11,1 % | 3 215 / 24 992 | ||
| 110 | Trigance83142 | 12,05 | 3 215 / 24 992 | |||
| 112 | Gassin83065 | 12,03 | 0 % | 3 237 / 24 992 | ||
| 113 | Méthamis84075 | 12,02 | 0 % | 3 250 / 24 992 | ||
| 113 | Valensole04230 | 12,02 | -0,1 % | 3 250 / 24 992 | ||
| 115 | Les Mayons83075 | 11,97 | +0,5 % | 3 293 / 24 992 | ||
| 116 | Hyères83069 | 11,96 | -13,1 % | 3 304 / 24 992 | ||
| 116 | Mison04123 | 11,96 | -1,2 % | 3 304 / 24 992 | ||
| 118 | Brue-Auriac83025 | 11,94 | 0 % | 3 328 / 24 992 | ||
| 119 | Forcalquier04088 | 11,93 | -33,4 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 120 | Vidauban83148 | 11,92 | -16,6 % | 3 353 / 24 992 | ||
| 121 | Marseille13055 | 11,9 | -21 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 122 | Cogolin83042 | 11,86 | -28,2 % | 3 419 / 24 992 | ||
| 123 | Séranon06134 | 11,84 | -21,6 % | 3 437 / 24 992 | ||
| 124 | Caumont-sur-Durance84034 | 11,83 | -0,3 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 125 | Sisteron04209 | 11,8 | -22,2 % | 3 478 / 24 992 | ||
| 126 | Manosque04112 | 11,79 | -27 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 127 | Correns83045 | 11,78 | -25,6 % | 3 515 / 24 992 | ||
| 128 | Bauduen83015 | 11,77 | -42,4 % | 3 524 / 24 992 | ||
| 128 | Digne-les-Bains04070 | 11,77 | -19,4 % | 3 524 / 24 992 | ||
| 130 | Flassan84046 | 11,76 | +3 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 131 | La Garde83062 | 11,73 | -15,9 % | 3 579 / 24 992 | ||
| 132 | Pignans83092 | 11,69 | -1,6 % | 3 624 / 24 992 | ||
| 133 | Aubagne13005 | 11,64 | -13,7 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 133 | Gréolières06070 | 11,64 | -32,1 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 135 | Six-Fours-les-Plages83129 | 11,63 | -9,1 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 136 | Val Buëch-Méouge05118 | 11,62 | +30,7 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 137 | Monêtier-Allemont05078 | 11,56 | +5,5 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 137 | Tourves83140 | 11,56 | -21,5 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 139 | La Saulce05162 | 11,55 | +2 % | 3 800 / 24 992 | ||
| 139 | Rians83104 | 11,55 | -0,5 % | 3 800 / 24 992 | ||
| 141 | Fréjus83061 | 11,53 | -16,7 % | 3 830 / 24 992 | ||
| 142 | Monieux84079 | 11,5 | +4,4 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 143 | Puimichel04156 | 11,43 | -37,6 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 143 | Saint-Raphaël83118 | 11,43 | -14,1 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 145 | Mormoiron84082 | 11,42 | -26 % | 3 967 / 24 992 | ||
| 146 | Claviers83041 | 11,41 | +31,2 % | 3 972 / 24 992 | ||
| 147 | Les Baux-de-Provence13011 | 11,39 | +18 % | 4 002 / 24 992 | ||
| 148 | Saint-Romain-en-Viennois84116 | 11,36 | +13,7 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 149 | Le Muy83086 | 11,35 | -32,2 % | 4 059 / 24 992 | ||
| 150 | Malijai04108 | 11,3 | -40,8 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 150 | Mallemort13053 | 11,3 | -0,2 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 152 | Cabannes13018 | 11,29 | -15,1 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 153 | Velleron84142 | 11,27 | -1,3 % | 4 192 / 24 992 | ||
| 153 | Villecroze83149 | 11,27 | +8,6 % | 4 192 / 24 992 | ||
| 155 | Les Arcs83004 | 11,25 | -27,3 % | 4 218 / 24 992 | ||
| 156 | Sanary-sur-Mer83123 | 11,24 | -12,9 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 156 | Simiane-la-Rotonde04208 | 11,24 | +9,9 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 158 | Breil-sur-Roya06023 | 11,21 | -20,8 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 158 | Lantosque06074 | 11,21 | +0,6 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 160 | Beaumettes84013 | 11,2 | +0,1 % | 4 293 / 24 992 | ||
| 160 | La Javie04097 | 11,2 | +0,2 % | 4 293 / 24 992 | ||
| 162 | Saint-Julien83113 | 11,19 | -24,6 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 162 | Villes-sur-Auzon84148 | 11,19 | -33,4 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 164 | Poligny05104 | 11,16 | +0,5 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 165 | Salon-de-Provence13103 | 11,15 | -19,6 % | 4 372 / 24 992 | ||
| 166 | Volonne04244 | 11,12 | -26,8 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 167 | Saint-Estève-Janson13093 | 11,11 | +89,6 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 168 | La Roquebrussanne83108 | 11,09 | -18,3 % | 4 455 / 24 992 | ||
| 168 | Prunières05106 | 11,09 | +21,1 % | 4 455 / 24 992 | ||
| 170 | Escragnolles06058 | 11,08 | +0,1 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 170 | La Ciotat13028 | 11,08 | -14,4 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 172 | La Londe-les-Maures83071 | 11,07 | -17,1 % | 4 490 / 24 992 | ||
| 173 | Nice06088 | 11,06 | -14,9 % | 4 502 / 24 992 | ||
| 174 | Sablet84104 | 11,04 | 0 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 174 | Trets13110 | 11,04 | -9,1 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 176 | Valbelle04229 | 11,01 | 0 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 177 | Cabasse83026 | 11 | -27,3 % | 4 602 / 24 992 | ||
| 177 | Ramatuelle83101 | 11 | -17 % | 4 602 / 24 992 | ||
| 179 | Aubignan84004 | 10,99 | -13,7 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 179 | Barbentane13010 | 10,99 | -1,4 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 179 | Forest-Saint-Julien05056 | 10,99 | +36,2 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 182 | Le Cannet-des-Maures83031 | 10,96 | -20,6 % | 4 674 / 24 992 | ||
| 183 | Gargas84047 | 10,95 | -24,7 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 184 | Entrechaux84044 | 10,94 | -3,8 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 185 | Collobrières83043 | 10,93 | -23 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 185 | La Motte-d'Aigues84084 | 10,93 | +14,9 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 187 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 10,92 | -17 % | 4 743 / 24 992 | ||
| 188 | Beaumes-de-Venise84012 | 10,91 | -1,1 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 188 | Noves13066 | 10,91 | +0,2 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 190 | Touët-de-l'Escarène06142 | 10,9 | -0,1 % | 4 774 / 24 992 | ||
| 191 | Sault84123 | 10,89 | -31,4 % | 4 787 / 24 992 | ||
| 192 | Piolenc84091 | 10,88 | -0,4 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 193 | Lauris84065 | 10,87 | +0,7 % | 4 823 / 24 992 | ||
| 194 | Martigues13056 | 10,86 | -23,4 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 195 | Bandol83009 | 10,85 | -28,5 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 196 | Le Thor84132 | 10,83 | -0,4 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 197 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 10,81 | +8 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 198 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 10,8 | -11,6 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 198 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 10,8 | -1 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 200 | Roussillon84102 | 10,77 | -7,7 % | 4 988 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.