Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 727 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montmeyan arrive en tête des 727 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (20,05 %), devant Saint-Christol (19,6 %) et Aiguines (19,27 %). Allos occupe la dernière place (1,09 %) ; la valeur médiane est de 8,81 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur10,57
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,81
Écart (min · max)1,09 · 20,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Ancelle05004 | 3,91 | -42,8 % | 23 633 / 24 992 | ||
| 702 | Saint-Sauveur05156 | 3,9 | -58,9 % | 23 647 / 24 992 | ||
| 703 | Saint-Pons04195 | 3,81 | -44,5 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 704 | Château-Ville-Vieille05038 | 3,8 | -0,3 % | 23 770 / 24 992 | ||
| 704 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 3,8 | -9,7 % | 23 770 / 24 992 | ||
| 706 | La Grave05063 | 3,71 | +1,6 % | 23 884 / 24 992 | ||
| 707 | La Freissinouse05059 | 3,68 | -32,6 % | 23 916 / 24 992 | ||
| 708 | La Bâtie-Vieille05018 | 3,65 | -51,2 % | 23 953 / 24 992 | ||
| 709 | Coursegoules06050 | 3,64 | -62 % | 23 962 / 24 992 | ||
| 710 | Aiguilles05003 | 3,57 | +5,6 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 711 | Saint-Chaffrey05133 | 3,49 | -23,5 % | 24 118 / 24 992 | ||
| 712 | Ceillac05026 | 3,48 | +159,7 % | 24 130 / 24 992 | ||
| 713 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 3,32 | -49,3 % | 24 275 / 24 992 | ||
| 714 | Moulinet06086 | 3,3 | 24 296 / 24 992 | |||
| 715 | Les Orres05098 | 3,28 | -1,2 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 716 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 3,03 | -47,2 % | 24 497 / 24 992 | ||
| 717 | Molines-en-Queyras05077 | 2,89 | +88,9 % | 24 566 / 24 992 | ||
| 718 | Saint-André-d'Embrun05128 | 2,71 | -73,5 % | 24 665 / 24 992 | ||
| 718 | Vars05177 | 2,71 | -22,8 % | 24 665 / 24 992 | ||
| 720 | La Salle-les-Alpes05161 | 2,6 | -65,9 % | 24 708 / 24 992 | ||
| 721 | Abriès-Ristolas05001 | 2,34 | -45,6 % | 24 785 / 24 992 | ||
| 722 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 2,27 | +5,1 % | 24 803 / 24 992 | ||
| 723 | Beuil06016 | 1,98 | -61,3 % | 24 865 / 24 992 | ||
| 724 | Montgenèvre05085 | 1,69 | -61,9 % | 24 928 / 24 992 | ||
| 725 | Cervières05027 | 1,56 | -79,7 % | 24 941 / 24 992 | ||
| 726 | Orcières05096 | 1,46 | -70,3 % | 24 944 / 24 992 | ||
| 727 | Allos04006 | 1,09 | -81,7 % | 24 969 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.