Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », CC Pays de Montereau arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (12,66 %), devant CA Roissy Pays de France (12,2 %) et CC du Provinois (12,03 %). CC Coeur d'Yvelines occupe la dernière place (5,66 %) ; la valeur médiane est de 8,81 %.
Île-de-France9,76
France métropolitaine10,1
Médiane des intercommunalités8,81
Écart (min · max)5,66 · 12,66
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Pays de Montereau247700107 | 12,66 | -13,9 % | 118 / 1 231 | ||
| 2 | CA Roissy Pays de France200055655 | 12,2 | -10,4 % | 151 / 1 231 | ||
| 3 | CC du Provinois200037133 | 12,03 | -8,8 % | 167 / 1 231 | ||
| 4 | CC Pays de Nemours200023240 | 11,99 | -8,3 % | 171 / 1 231 | ||
| 5 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 11,42 | -14,8 % | 238 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 10,98 | -9,6 % | 290 / 1 231 | ||
| 7 | CC des Deux Morin200072544 | 10,84 | -11,5 % | 307 / 1 231 | ||
| 8 | CA Melun Val de Seine247700057 | 10,7 | -8,8 % | 329 / 1 231 | ||
| 9 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 10,67 | -7,7 % | 335 / 1 231 | ||
| 10 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 10,56 | -2 % | 354 / 1 231 | ||
| 11 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 10,37 | -10,4 % | 387 / 1 231 | ||
| 12 | CA du Pays de Meaux200072130 | 10,31 | -7,8 % | 395 / 1 231 | ||
| 13 | Métropole du Grand Paris200054781 | 10,23 | -9,5 % | 413 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 10,05 | -16 % | 448 / 1 231 | ||
| 15 | CC Bassée-Montois200040251 | 10 | -11,9 % | 462 / 1 231 | ||
| 16 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 9,93 | -7,6 % | 470 / 1 231 | ||
| 17 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 9,87 | -4,8 % | 482 / 1 231 | ||
| 18 | CA Plaine Vallée200056380 | 9,59 | -3,3 % | 530 / 1 231 | ||
| 19 | CC Brie Nangissienne247700701 | 9,48 | -4,4 % | 559 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 9,43 | -10,3 % | 566 / 1 231 | ||
| 21 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 9,39 | -9,8 % | 575 / 1 231 | ||
| 22 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 9,27 | -15,3 % | 598 / 1 231 | ||
| 23 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 9,08 | -2,1 % | 633 / 1 231 | ||
| 24 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 8,91 | -11,5 % | 669 / 1 231 | ||
| 24 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 8,91 | -2,9 % | 669 / 1 231 | ||
| 26 | CA Val Parisis200058485 | 8,82 | -9,6 % | 687 / 1 231 | ||
| 27 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 8,8 | -10,2 % | 689 / 1 231 | ||
| 28 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 8,73 | +3 % | 703 / 1 231 | ||
| 29 | CA Marne et Gondoire247700594 | 8,69 | -4,3 % | 710 / 1 231 | ||
| 30 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 8,63 | +7,5 % | 716 / 1 231 | ||
| 31 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 8,21 | -4,3 % | 791 / 1 231 | ||
| 32 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 8,05 | -12,7 % | 820 / 1 231 | ||
| 33 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 7,87 | -10,9 % | 855 / 1 231 | ||
| 34 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 7,68 | -6,2 % | 881 / 1 231 | ||
| 35 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 7,61 | -11,9 % | 891 / 1 231 | ||
| 36 | CC Vexin Centre200035970 | 7,44 | -12,3 % | 923 / 1 231 | ||
| 37 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 7,2 | -6,9 % | 958 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Deux Vallées249100157 | 7,14 | -13,8 % | 965 / 1 231 | ||
| 39 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 7,05 | -7,8 % | 982 / 1 231 | ||
| 39 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 7,05 | -11,7 % | 982 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 6,98 | -6,8 % | 993 / 1 231 | ||
| 42 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 6,92 | -7,1 % | 1 007 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 6,78 | -12,6 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 44 | CC Val Briard200072874 | 6,75 | -15,2 % | 1 032 / 1 231 | ||
| 45 | CC Gally Mauldre200034130 | 6,65 | -17,6 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 46 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 6,61 | -12,8 % | 1 059 / 1 231 | ||
| 47 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 6,51 | -14,2 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 48 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 6,47 | -10,3 % | 1 088 / 1 231 | ||
| 49 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 6,12 | -14,3 % | 1 128 / 1 231 | ||
| 50 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 5,94 | -12,3 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 5,68 | -3,7 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 52 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 5,66 | -11,6 % | 1 171 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.