Classement des communes de l'Ain
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 345 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Oyonnax arrive en tête des 345 communes de l'Ain (14,04 %), devant Courtes (13,93 %) et Valserhône (13,4 %). Lantenay occupe la dernière place (0,76 %) ; la valeur médiane est de 6,31 %.
Ain7,72
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,31
Écart (min · max)0,76 · 14,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Ramasse01317 | 4,27 | 22 862 / 24 899 | |||
| 302 | Souclin01411 | 4,26 | 22 884 / 24 899 | |||
| 303 | Francheleins01165 | 4,24 | 22 918 / 24 899 | |||
| 304 | Saint-Vulbas01390 | 4,23 | 22 939 / 24 899 | |||
| 305 | Marsonnas01236 | 4,22 | 22 968 / 24 899 | |||
| 305 | Samognat01392 | 4,22 | 22 968 / 24 899 | |||
| 307 | Chézery-Forens01104 | 4,21 | 22 984 / 24 899 | |||
| 307 | Manziat01231 | 4,21 | 22 984 / 24 899 | |||
| 309 | Confrançon01115 | 4,2 | 23 004 / 24 899 | |||
| 310 | Villeneuve01446 | 4,16 | 23 081 / 24 899 | |||
| 311 | Savigneux01398 | 4,14 | 23 110 / 24 899 | |||
| 312 | Boz01057 | 4,13 | 23 125 / 24 899 | |||
| 312 | Saint-Rémy01385 | 4,13 | 23 125 / 24 899 | |||
| 314 | Neyron01275 | 4,12 | 23 147 / 24 899 | |||
| 314 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 4,12 | 23 147 / 24 899 | |||
| 316 | Romans01328 | 4,03 | 23 286 / 24 899 | |||
| 317 | Rancé01318 | 3,97 | 23 372 / 24 899 | |||
| 318 | Saint-Sulpice01387 | 3,94 | 23 435 / 24 899 | |||
| 319 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 3,93 | 23 446 / 24 899 | |||
| 320 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 3,92 | 23 464 / 24 899 | |||
| 321 | Pizay01297 | 3,89 | 23 508 / 24 899 | |||
| 322 | Chanay01082 | 3,85 | 23 559 / 24 899 | |||
| 322 | Thil01418 | 3,85 | 23 559 / 24 899 | |||
| 324 | Birieux01045 | 3,83 | 23 590 / 24 899 | |||
| 325 | Outriaz01282 | 3,81 | 23 609 / 24 899 | |||
| 326 | Biziat01046 | 3,69 | 23 757 / 24 899 | |||
| 327 | Vesancy01436 | 3,63 | 23 821 / 24 899 | |||
| 328 | Toussieux01423 | 3,58 | 23 886 / 24 899 | |||
| 329 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 3,57 | 23 892 / 24 899 | |||
| 330 | Baneins01028 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 331 | Châtenay01090 | 3,45 | 24 034 / 24 899 | |||
| 332 | Le Montellier01260 | 3,41 | 24 066 / 24 899 | |||
| 333 | Revonnas01321 | 3,39 | 24 089 / 24 899 | |||
| 334 | Faramans01156 | 3,38 | 24 104 / 24 899 | |||
| 335 | Mijoux01247 | 3,18 | 24 274 / 24 899 | |||
| 336 | Montceaux01258 | 3,17 | 24 283 / 24 899 | |||
| 337 | Perrex01291 | 3,07 | 24 349 / 24 899 | |||
| 338 | Lélex01210 | 2,91 | 24 429 / 24 899 | |||
| 339 | Montcet01259 | 2,87 | 24 464 / 24 899 | |||
| 340 | Andert-et-Condon01009 | 2,46 | 24 636 / 24 899 | |||
| 341 | La Chapelle-du-Châtelard01085 | 2,41 | 24 664 / 24 899 | |||
| 342 | Arboys en Bugey01015 | 2,35 | 24 677 / 24 899 | |||
| 343 | Bouligneux01052 | 2,14 | 24 735 / 24 899 | |||
| 344 | L'Abergement-de-Varey01002 | 1,45 | 24 846 / 24 899 | |||
| 345 | Lantenay01206 | 0,76 | 24 887 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.