Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (16,69 %), devant Saint-Barthélemy (14,93 %) et Pont-en-Royans (14,85 %). Huez occupe la dernière place (1,69 %) ; la valeur médiane est de 6,38 %.
Isère8,1
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,38
Écart (min · max)1,69 · 16,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 | Miribel-Lanchâtre38235 | 4,18 | 23 044 / 24 899 | |||
| 402 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 4,17 | 23 062 / 24 899 | |||
| 403 | Séchilienne38478 | 4,16 | 23 081 / 24 899 | |||
| 404 | Leyrieu38210 | 4,12 | 23 147 / 24 899 | |||
| 404 | Proveysieux38325 | 4,12 | 23 147 / 24 899 | |||
| 406 | Réaumont38331 | 4,11 | 23 173 / 24 899 | |||
| 407 | Luzinay38215 | 4,08 | 23 215 / 24 899 | |||
| 408 | Vaujany38527 | 4 | 23 332 / 24 899 | |||
| 408 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 4 | 23 332 / 24 899 | |||
| 410 | Cour-et-Buis38134 | 3,96 | 23 388 / 24 899 | |||
| 411 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 3,95 | 23 413 / 24 899 | |||
| 412 | La Combe-de-Lancey38120 | 3,93 | 23 446 / 24 899 | |||
| 413 | Serre-Nerpol38275 | 3,89 | 23 508 / 24 899 | |||
| 414 | Chassignieu38089 | 3,88 | 23 521 / 24 899 | |||
| 415 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 3,87 | 23 536 / 24 899 | |||
| 416 | Monsteroux-Milieu38244 | 3,86 | 23 548 / 24 899 | |||
| 416 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 3,86 | 23 548 / 24 899 | |||
| 418 | Moras38260 | 3,85 | 23 559 / 24 899 | |||
| 418 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 3,85 | 23 559 / 24 899 | |||
| 418 | Villette-de-Vienne38558 | 3,85 | 23 559 / 24 899 | |||
| 421 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 3,84 | 23 577 / 24 899 | |||
| 422 | Panossas38294 | 3,8 | 23 624 / 24 899 | |||
| 423 | Revel38334 | 3,74 | 23 696 / 24 899 | |||
| 424 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 3,69 | 23 757 / 24 899 | |||
| 425 | Bévenais38042 | 3,67 | 23 773 / 24 899 | |||
| 426 | Herbeys38188 | 3,66 | 23 792 / 24 899 | |||
| 427 | Saint-Laurent-en-Beaumont38413 | 3,64 | 23 810 / 24 899 | |||
| 428 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 3,62 | 23 834 / 24 899 | |||
| 429 | Rencurel38333 | 3,61 | 23 847 / 24 899 | |||
| 430 | La Rivière38338 | 3,6 | 23 860 / 24 899 | |||
| 431 | Murianette38271 | 3,49 | 23 987 / 24 899 | |||
| 432 | Vénérieu38532 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 433 | La Flachère38166 | 3,45 | 24 034 / 24 899 | |||
| 434 | Saint-Maximin38426 | 3,44 | 24 044 / 24 899 | |||
| 435 | Treffort38513 | 3,4 | 24 077 / 24 899 | |||
| 436 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 3,39 | 24 089 / 24 899 | |||
| 437 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 3,31 | 24 161 / 24 899 | |||
| 438 | Nantes-en-Ratier38273 | 3,29 | 24 177 / 24 899 | |||
| 438 | Sainte-Marie-du-Mont38418 | 3,29 | 24 177 / 24 899 | |||
| 440 | Venon38533 | 3,21 | 24 251 / 24 899 | |||
| 440 | Vernioz38536 | 3,21 | 24 251 / 24 899 | |||
| 442 | Montaud38248 | 3,13 | 24 310 / 24 899 | |||
| 443 | La Chapelle-du-Bard38078 | 3 | 24 382 / 24 899 | |||
| 444 | Allemond38005 | 2,98 | 24 389 / 24 899 | |||
| 445 | Lentiol38209 | 2,9 | 24 442 / 24 899 | |||
| 446 | Tramolé38512 | 2,88 | 24 458 / 24 899 | |||
| 447 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 2,85 | 24 474 / 24 899 | |||
| 448 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 2,79 | 24 499 / 24 899 | |||
| 449 | Montchaboud38252 | 2,74 | 24 538 / 24 899 | |||
| 450 | Notre-Dame-de-Mésage38279 | 2,72 | 24 550 / 24 899 | |||
| 451 | Les Deux Alpes38253 | 2,54 | 24 610 / 24 899 | |||
| 452 | Oz38289 | 2,31 | 24 689 / 24 899 | |||
| 453 | Corrençon-en-Vercors38129 | 2,18 | 24 722 / 24 899 | |||
| 454 | Huez38191 | 1,69 | 24 827 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.