Classement des communes du Puy-de-Dôme
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 353 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Fournols arrive en tête des 353 communes du Puy-de-Dôme (21,88 %), devant La Monnerie-le-Montel (16,74 %) et Saint-Amant-Roche-Savine (16,15 %). Montcel occupe la dernière place (2,34 %) ; la valeur médiane est de 6,96 %.
Puy-de-Dôme8,87
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,96
Écart (min · max)2,34 · 21,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Vertaizon63453 | 4,69 | 21 973 / 24 899 | |||
| 302 | Bagnols63028 | 4,68 | 22 001 / 24 899 | |||
| 302 | Giat63165 | 4,68 | 22 001 / 24 899 | |||
| 304 | Lempty63194 | 4,66 | 22 058 / 24 899 | |||
| 304 | Sauviat63414 | 4,66 | 22 058 / 24 899 | |||
| 304 | Surat63424 | 4,66 | 22 058 / 24 899 | |||
| 307 | Chambaron sur Morge63244 | 4,65 | 22 086 / 24 899 | |||
| 308 | Chadeleuf63073 | 4,64 | 22 109 / 24 899 | |||
| 309 | Orléat63265 | 4,61 | 22 186 / 24 899 | |||
| 309 | Plauzat63282 | 4,61 | 22 186 / 24 899 | |||
| 309 | Saint-Hilaire-la-Croix63358 | 4,61 | 22 186 / 24 899 | |||
| 312 | Saint-Yvoine63404 | 4,6 | 22 198 / 24 899 | |||
| 313 | Condat-en-Combraille63118 | 4,59 | 22 211 / 24 899 | |||
| 314 | Charbonnières-les-Varennes63092 | 4,54 | 22 325 / 24 899 | |||
| 315 | Saint-Myon63379 | 4,53 | 22 341 / 24 899 | |||
| 316 | Les Martres-d'Artière63213 | 4,5 | 22 407 / 24 899 | |||
| 317 | Cisternes-la-Forêt63110 | 4,46 | 22 491 / 24 899 | |||
| 318 | Saint-Bonnet-près-Orcival63326 | 4,45 | 22 523 / 24 899 | |||
| 318 | Saint-Laure63372 | 4,45 | 22 523 / 24 899 | |||
| 320 | Aubiat63013 | 4,38 | 22 683 / 24 899 | |||
| 321 | Corent63120 | 4,3 | 22 815 / 24 899 | |||
| 322 | La Sauvetat63413 | 4,2 | 23 004 / 24 899 | |||
| 323 | Glaine-Montaigut63168 | 4,15 | 23 096 / 24 899 | |||
| 324 | Tallende63425 | 4,1 | 23 188 / 24 899 | |||
| 325 | Montpensier63240 | 4,08 | 23 215 / 24 899 | |||
| 326 | Besse-et-Saint-Anastaise63038 | 4,05 | 23 261 / 24 899 | |||
| 327 | Usson63439 | 4,01 | 23 311 / 24 899 | |||
| 328 | Bussières-et-Pruns63061 | 4 | 23 332 / 24 899 | |||
| 329 | Tauves63426 | 3,95 | 23 413 / 24 899 | |||
| 330 | Orcival63264 | 3,92 | 23 464 / 24 899 | |||
| 331 | Effiat63143 | 3,91 | 23 483 / 24 899 | |||
| 332 | Orbeil63261 | 3,89 | 23 508 / 24 899 | |||
| 333 | Fayet-le-Château63157 | 3,87 | 23 536 / 24 899 | |||
| 334 | Mur-sur-Allier63226 | 3,79 | 23 639 / 24 899 | |||
| 335 | La Roche-Blanche63302 | 3,76 | 23 675 / 24 899 | |||
| 336 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 3,74 | 23 696 / 24 899 | |||
| 337 | Pessat-Villeneuve63278 | 3,72 | 23 729 / 24 899 | |||
| 337 | Saint-Denis-Combarnazat63333 | 3,72 | 23 729 / 24 899 | |||
| 339 | Malauzat63203 | 3,67 | 23 773 / 24 899 | |||
| 340 | Le Crest63126 | 3,66 | 23 792 / 24 899 | |||
| 341 | Le Cheix-sur-Morge63108 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 342 | Varennes-sur-Morge63443 | 3,46 | 24 026 / 24 899 | |||
| 343 | Égliseneuve-d'Entraigues63144 | 3,42 | 24 058 / 24 899 | |||
| 344 | Égliseneuve-près-Billom63146 | 3,22 | 24 242 / 24 899 | |||
| 345 | Entraigues63149 | 3,16 | 24 290 / 24 899 | |||
| 346 | Bertignat63037 | 2,92 | 24 424 / 24 899 | |||
| 347 | Le Vernet-Sainte-Marguerite63449 | 2,89 | 24 450 / 24 899 | |||
| 347 | Olby63257 | 2,89 | 24 450 / 24 899 | |||
| 349 | Gimeaux63167 | 2,76 | 24 518 / 24 899 | |||
| 350 | Cournols63123 | 2,7 | 24 558 / 24 899 | |||
| 350 | La Tour-d'Auvergne63192 | 2,7 | 24 558 / 24 899 | |||
| 352 | Saint-Diéry63335 | 2,61 | 24 586 / 24 899 | |||
| 353 | Montcel63235 | 2,34 | 24 679 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.