Classement des communes du Haut-Rhin
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 348 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Mulhouse arrive en tête des 348 communes du Haut-Rhin (19,76 %), devant Saint-Louis (16,69 %) et Heimersdorf (14,8 %). Ueberstrass occupe la dernière place (2,1 %) ; la valeur médiane est de 6,69 %.
Haut-Rhin9,99
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,69
Écart (min · max)2,1 · 19,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Eschbach-au-Val68083 | 4,65 | 22 086 / 24 899 | |||
| 302 | Oberentzen68241 | 4,63 | 22 126 / 24 899 | |||
| 303 | Wasserbourg68358 | 4,58 | 22 233 / 24 899 | |||
| 304 | Ammerschwihr68005 | 4,55 | 22 299 / 24 899 | |||
| 305 | Houssen68146 | 4,51 | 22 387 / 24 899 | |||
| 306 | Illhaeusern68153 | 4,47 | 22 474 / 24 899 | |||
| 307 | Appenwihr68008 | 4,46 | 22 491 / 24 899 | |||
| 308 | Durrenentzen68076 | 4,42 | 22 589 / 24 899 | |||
| 309 | Walbach68354 | 4,4 | 22 640 / 24 899 | |||
| 310 | Berrwiller68032 | 4,39 | 22 654 / 24 899 | |||
| 311 | Montreux-Jeune68214 | 4,37 | 22 695 / 24 899 | |||
| 312 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 4,34 | 22 749 / 24 899 | |||
| 313 | Magstatt-le-Bas68197 | 4,32 | 22 778 / 24 899 | |||
| 314 | Stosswihr68329 | 4,31 | 22 797 / 24 899 | |||
| 315 | Zaessingue68382 | 4,3 | 22 815 / 24 899 | |||
| 316 | Zimmerbach68385 | 4,27 | 22 862 / 24 899 | |||
| 317 | Bennwihr68026 | 4,24 | 22 918 / 24 899 | |||
| 317 | Nambsheim68230 | 4,24 | 22 918 / 24 899 | |||
| 319 | Battenheim68022 | 4,12 | 23 147 / 24 899 | |||
| 320 | Dessenheim68069 | 4,11 | 23 173 / 24 899 | |||
| 321 | Traubach-le-Bas68336 | 4,08 | 23 215 / 24 899 | |||
| 322 | Gildwiller68105 | 3,97 | 23 372 / 24 899 | |||
| 322 | Wettolsheim68365 | 3,97 | 23 372 / 24 899 | |||
| 324 | Artzenheim68009 | 3,94 | 23 435 / 24 899 | |||
| 325 | Labaroche68173 | 3,86 | 23 548 / 24 899 | |||
| 326 | Roggenhouse68281 | 3,79 | 23 639 / 24 899 | |||
| 327 | Logelheim68189 | 3,78 | 23 649 / 24 899 | |||
| 327 | Rodern68280 | 3,78 | 23 649 / 24 899 | |||
| 329 | Falkwiller68086 | 3,74 | 23 696 / 24 899 | |||
| 330 | Hunawihr68147 | 3,73 | 23 710 / 24 899 | |||
| 330 | Kœstlach68169 | 3,73 | 23 710 / 24 899 | |||
| 332 | Wahlbach68353 | 3,72 | 23 729 / 24 899 | |||
| 333 | Jettingen68158 | 3,66 | 23 792 / 24 899 | |||
| 334 | Balschwiller68018 | 3,55 | 23 917 / 24 899 | |||
| 335 | Niedermorschwihr68237 | 3,54 | 23 926 / 24 899 | |||
| 336 | Bourbach-le-Haut68046 | 3,52 | 23 946 / 24 899 | |||
| 337 | Zellenberg68383 | 3,5 | 23 977 / 24 899 | |||
| 338 | Eglingen68077 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 338 | Westhalten68364 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 340 | Katzenthal68161 | 3,33 | 24 140 / 24 899 | |||
| 341 | Bettlach68034 | 3,18 | 24 274 / 24 899 | |||
| 342 | Sondersdorf68312 | 2,96 | 24 397 / 24 899 | |||
| 343 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 2,85 | 24 474 / 24 899 | |||
| 344 | Meyenheim68205 | 2,76 | 24 518 / 24 899 | |||
| 345 | Husseren-les-Châteaux68150 | 2,42 | 24 658 / 24 899 | |||
| 346 | Brinckheim68054 | 2,21 | 24 718 / 24 899 | |||
| 347 | Hohrod68142 | 2,15 | 24 733 / 24 899 | |||
| 348 | Ueberstrass68340 | 2,1 | 24 744 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.